Подать заявку на заем

Участники промышленных кластеров смогут применить единый пониженный тариф страховых взносов

Участники промышленных кластеров смогут применить единый пониженный тариф страховых взносов
Дата публикации: 21.03.2023

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект об определении ключевых параметров льготного режима деятельности промышленных кластеров. Он предусматривает применение единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6% для участников промышленных кластеров, являющихся сторонами специальных инвестиционных контрактов (СПИК 1.0).

Закон разработан Минпромторгом России по поручению Президента РФ. Он предусматривает получение льгот только теми участниками промышленных кластеров, которые заключили СПИК 1.0 с Российской Федерацией. Это позволит гарантировать долгосрочные обязательства инвестора перед страной.

«Новый кластерный режим позволит стимулировать инвесторов к реализации новых проектов, направленных на разработку и производство промышленной продукции, необходимой в том числе для обеспечения технологического суверенитета. Ожидается, что дополнительные поступления в федеральный бюджет от налога на добавленную стоимость в результате реализации проектов превысят объем предоставляемых льгот в течение 3-4 лет с момента начала реализации проектов», - прокомментировал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Льготы будут предоставляться на срок не более 7 лет в размере, не превышающем общий объем инвестиций на реализацию инвестпроекта участника кластера, и только тем работникам, которые непосредственно заняты в инвестиционном проекте. Для этого предприятие-получатель льгот будет обязано вести раздельный учет выплат сотрудникам, занятым в проекте. Срок применения льготы отсчитывается с даты включения предприятия в реестр получателей льгот. При этом срок применения льготы не превышает срок действия СПИК 1.0.

Также участникам промышленных кластеров предоставляется право обратиться с заявлением о проведении налогового мониторинга без выполнения обязательных условий (объем выручки – от 1 млрд рублей, объем активов – от 1 млрд рублей, объем уплаченных налогов – от 100 млн рублей).

Минпромторг России второй год подряд признаёт кластерную политику Челябинской области одной из лучших в стране. Наш регион входит в тройку лидеров по количеству зарегистрированных промышленных кластеров. На Южном Урале действуют восемь кластеров, из них шесть внесены в реестр Минпромторга РФ, ещё два находятся в стадии развития промышленной кооперации и географии участников. В промкластерах состоит 77 предприятий Челябинской области, общая численность их работников составляет почти 10 тысяч человек.

«Комплексные меры поддержки промышленных кластеров как на федеральном, так и на региональном уровнях позволяют повышать уровень взаимодействия промышленных предприятий региона, создавать новые кооперационные цепочки, в том числе с компаниями из других областей, расширять рынки сбыта производимой продукции. Для стимулирования промышленной кооперации на Южном Урале областные Минпром и Фонд развития промышленности запустили программу финансовой поддержки участников кластеров в приобретении ими оборудования для модернизации своих производственных мощностей. В прошлом году объем поддержки составил 100 млн рублей. Ею воспользовались 15 участников кластеров, возместившие с её помощью часть своих затрат. В этом году данная мера поддержки продолжит действовать», - рассказал первый замминистра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб.

Он подчеркнул, что одна из основных задач реализуемой в области кластерной политики – расширение кооперационных связей через развитие межрегиональной кооперации. Из восьми южноуральских кластеров пять – межрегиональные. Участники действующих в области промышленных кластеров реализуют совместные проекты по производству редукторов для трубопроводной арматуры, нетканых материалов, зарядных устройств для электромобилей, подшипников скольжения, измерительных систем, вибрационных датчиков, а также создания инжинирингового центра и центра прототипирования.