Подать заявку на заем

Участники нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области расширяют внедрение бережливых технологий на своих площадках с помощью экспертов РЦК

Участники нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области расширяют внедрение бережливых технологий на своих площадках с помощью экспертов РЦК
Дата публикации: 06.03.2024

Методы и инструменты бережливого производства, внедряемые на предприятиях Челябинской области в ходе их участия в национальном проекте «Производительность труда», оказались настолько эффективными, что компании  вновь обращаются за данной мерой господдержки. При этом повторное вхождение в нацпроект одной и той же организации исключено. Но среди участников нацпроекта новой волны сразу несколько предприятий нашли возможность вновь  воспользоваться экспертной поддержкой Регионального центра компетенций (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области).

Этим путем пошел челябинский завод «ТехноСЭТА», выпускающий кожухотрубное теплообменное оборудование. Здесь уже оптимизировали один из производственных потоков с помощью экспертов региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда» – аналога нацпроекта для мелких и средних предприятий. Теперь завод стал участником проекта федерального уровня. Продукция компании используется для нагрева и охлаждения жидких и газообразных сред в технологических процессах нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовых отраслей, а также применяется в жилищно-коммунальном хозяйстве. Собственное конструкторское бюро ведет разработку как серийных стандартных изделий, так и нестандартного теплообменного оборудования по индивидуальным заказам. Эксперт РЦК Вадим Трубин поможет собранной из сотрудников предприятия рабочей группе внести улучшения на потоке производства теплообменного аппарата с неподвижной трубной решёткой ТНГ 1240.

«Мы уже работали с экспертами по бережливому производству Фонда развития промышленности Челябинской области, поскольку он реализует на Южном Урале мероприятия и нацпроекта, и регпрограммы. Участие в последней помогло нам ускорить выпуск одного вида из стандартных теплообменников. Если до оптимизации на это уходило не меньше десяти смен, то после процесс удалось сократить до двух. Благодаря инструментам бережливого производства наша годовая выручка возросла, преодолев рубеж в 400 млн рублей. Теперь мы подходим под критерии нацпроекта и можем повторно пройти путь непрерывных улучшений, но погрузившись в эту философию более глубоко и осознанно. Мы собрали новую рабочую группу, выбрали новый пилотный участок и под руководством эксперта РЦК готовы перейти на новый уровень успеха», - объясняет решение вступить в нацпроект технический директор ООО «ТехноСЭТА» Александр Шумаков.

Торговый дом «Завод СпецАгрегат» - отдельное структурное подразделение одноимённого миасского завода, одного из ведущих в стране производителей дорожной уборочной и аэродромной спецтехники и навесного дополнительного оборудования к ней на различного рода шасси. Торговый дом компания создала в 2011 году, чтобы обеспечивать объем продаж спецтехники собственного производства. Головное предприятие - «Завод СпецАгрегат» - один из самых вовлечённых и результативных в Челябинской области участников нацпроекта «Производительность труда», куда оно вступило почти четыре года назад и с тех пор постоянно масштабирует полученный в нём опыт внедрения бережливых технологий. Тогда, летом 2020 года, завод с помощью экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) повысил производительность на 35%, создав при этом порядка 60 новых рабочих мест. Теперь руководство компании решило усовершенствовать и процесс получения и обработки заявок в торговом доме.

«Выпускаемая «Заводом СпецАгрегат» продукция пользуется спросом на территории всей России и за её пределами. Поставки идут и в страны ближнего зарубежья – в Казахстан и Киргизию. Чтобы процесс выбора и приобретения нашей спецтехники был для покупателей из любой точки планеты максимально удобным и быстрым, мы намерены оптимизировать офисные операции. Свести к минимуму время на согласование сопроводительных документов и оптимизировать сводные файлы – это наши первоочередные задачи – мы рассчитываем при поддержке экспертов РЦК Дамира Эркаева и Натальи Зелингер», - делится планами главный бухгалтер ООО ТД «Завод СпецАгрегат» Елена Новокшонова.

Еще одним новичком нацпроекта той же волны стал Челябинский автомеханический завод (АО «ЧАМЗ»). Предприятие специализируется на производстве клапанов и толкателей для дизельных и бензиновых двигателей внутреннего сгорания. ЧАМЗ является партнером таких гигантов автомобилестроения, как КАМАЗ, Ульяновский моторный завод (УМЗ), АВТОВАЗ и Автодизель, поэтому компании критически необходимо нарастить производительность и устранить потери в технологических процессах для улучшения качества продукции. Оптимизировать пилотный поток рабочая группа завода будет под руководством эксперта РЦК Евгения Полтава.

Ближайшие полгода эксперты Регионального центра компетенций Челябинской области будут постоянно находиться на рабочих площадках своих подопечных. За это время они подготовят рабочие группы к самостоятельной работе по внедрению и масштабированию бережливых технологий.

Фото ЧАМЗ: zavodfoto.ru

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 154 предприятия региона.

ООО «ТехноСЭТА» (входит в группу компаний «Техно») – основано в 2018 году, специализируется на выпуске теплообменников. Выпускаемое компанией оборудование проходит проверку согласно Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013). Предприятие выполняет комплекс работ по разработке, производству, монтажу как нового оборудования, так и модернизации уже существующих у заказчика теплообменников, изготавливая отдельные запасные части и блоки для них.

ООО ТД «Завод СпецАгрегат» обеспечивает торговую деятельность одноимённого завода. Основной номенклатурой являются снегоуборочные и коммунальные машины, запасные части, в общей сложности порядка 50 позиций.

АО «ЧАМЗ» - единственный завод по производству высококачественных клапанов ДВС на территории Российской Федерации. Более 60 лет является одним из важнейших поставщиков деталей для карбюраторных, дизельных и инжекторных двигателей на ведущие моторные и автомобильные заводы России и стран СНГ.