Подать заявку на заем

Участники нацпроекта «Производительность труда» подключаются к проекту «Эффективный регион»

Участники нацпроекта «Производительность труда» подключаются к проекту «Эффективный регион»
Дата публикации: 28.03.2023

Тракторный завод «ДСТ-УРАЛ», один из самых активных и результативных участников национального проекта «Производительность труда» в Челябинской области, продолжает совершенствовать производственную систему, отлаженную с помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Для этого предприятие подключилось к проекту «Эффективный регион». На Южном Урале заказчиком проекта, направленного на оптимизацию и улучшение процессов во всех сферах жизнедеятельности регионов страны с использованием методов и инструментов бережливого производства, выступает областное Правительство. 

«Эффективный регион, особенно если он такой индустриальный, как наш, на мой взгляд, начинается с эффективного производства. Мы вступили в нацпроект «Производительность труда» в июле 2020 года, в самую первую волну, и так вдохновились философией непрерывных улучшений, что на данный момент ими охвачены уже все 11 участков, включая офис и склады. В 21-ом году участие в нацпроекте помогло нам успешно вывести на рынок новые колёсные и гусеничные погрузчики. В 22-ом мы запустили специальную информационную систему для дистанционного сопровождения выпускаемой заводом спецтехники - программный продукт, обеспечивающий сам концепт бережливого производства. И продолжаем углубляться в эту тему, на сей раз перенимая опыт и   технологии у экспертов «Росатома»», - рассказывает генеральный директор «ДСТ-Урал» Евгений Горелый.

Уже в первые полгода участия в нацпроекте коллективу удалось увеличить выпуск кабин для спецтехники на пилотном потоке с 25 до 47 штук в месяц, подняв выработку вдвое на тех же площадях и тем же количеством сотрудников, серьёзно оптимизировали и логистику. Высвободившиеся временные, человеческие и финансовые ресурсы направили на развитие производства. Особенно эффективной показала себя внедрённая на заводе система предложений по улучшениям. Любой сотрудник, независимо от должности и функционала, от собственника компании до начальника цеха и мастера на участке, может поделиться своими идеями по оптимизации производственных процессов, ускорении операций и т.д. и быть услышанным.

Инвестиции в человеческий потенциал, в повышение квалификации сотрудников занимают важное место в стратегии компании «ДСТ-Урал». В рамках проекта «Эффективный регион» коллектив завода проходит обучение методам и инструментам бережливого производства у специалистов госкорпорации «Росатом». Успешно реализованные на её предприятиях технологии внедряются на различные производства, что позволяет в несколько раз поднять производительность в любой сфере.

Для работы в проекте на челябинском заводе организовали специальную площадку. С сентября 2022 года здесь прошло уже шесть образовательных блоков по таким программам, как картирование, система канбан, производственный анализ и стандартизированная работа. Курс бережливого производства освоили уже 135 человек, из которых 35 – это приглашенные представители органов государственной и муниципальной власти, студенты и преподаватели ВУЗов и техникумов. Больше половины учащихся выбрали подготовку сразу по двум модулям.

В середине марта на предприятии завершился очередной курс. Его участники освоили теорию и практику стандартизированной работы, исследовав затраты рабочего времени на конкретных операциях, после чего защитили свои проекты по улучшению производственных процессов перед компетентным жюри. В роли экспертов выступали куратор производственной системы «Росатом» Сергей Гаврилов, руководитель «ДСТ-Урал» Евгений Горелый, директор по персоналу Дина Шакурова и профильные специалисты завода. 

Самые интересные и перспективные идеи и предложения будут внедрены на рабочих местах.

При подготовке релиза использован материал пресс-службы завода «ДСТ-Урал».

***

ООО «ДСТ-УРАЛ» - современное предприятие по производству промышленных гусеничных тракторов, бульдозеров, трубоукладчиков и кабелеукладчиков. Технику завода используют как крупные предприятия добывающих отраслей России, так и небольшие частные компании, работающие в горнодобывающей сфере, дорожном строительстве, золотодобыче и коммунальном хозяйстве.

Национальный проект «Производительность труда»который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 117 предприятий региона.