Подать заявку на заем

Участник нацпроекта «Производительность труда» из Миасса почти вдвое увеличил выпуск соединителей для атомных станций

Участник нацпроекта «Производительность труда» из Миасса почти вдвое увеличил выпуск соединителей для атомных станций
Дата публикации: 28.07.2022

Внедрение бережливого производства помогло миасскому заводу на 45% нарастить выпуск продукции, крайне востребованной в атомной промышленности. АО «Соединитель», специализирующееся на разработке, изготовлении и испытаниях электрических, оптических высокочастотных и радиочастотных разъёмов, подвело итоги полугодового участия в национальном проекте «Производительность труда». Партию соединителей для атомных станций здесь теперь производят за 28 дней вместо прежних 50.

Для оптимизации рабочая группа из сотрудников компании под руководством Ивана Хлопова,  эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан при  областном Фонде развития промышленности специально для реализации мероприятий нацпроекта), выбрала поток производства соединителей серии СН-38, СН-87, СН-119 и СО-156. Он максимально отражает производственный процесс на предприятии, затрагивая практически все его ключевые подразделения.

«Всё, что связано с импортозамещением, для нас – привычная работа. Мы делаем аналоги импортных соединителей с 1998 года. На разъёмы, выпускаемые на пилотном потоке, сейчас особенно большой спрос, поэтому производятся они тысячами. Нам казалось, что на этом участке всё выстроено идеально, однако в процессе диагностики было выявлено более 200 проблем. Одной из основных оказались лишние перемещения - чуть ли не 6 км ненужной ходьбы, не приносящей никакой пользы, сплошная потеря времени. Нам удалось сократить их почти на 20%. Ведь в нынешних условиях, когда потребность в нашей продукции резко возросла, важно производить её не только качественно, но и быстро. Благодаря решениям, найденным вместе с экспертом РЦК, за эти полгода мы повысили выработку на каждого сотрудника практически в 1,5 раза. Итоговые показатели оказались даже выше тех, что мы ставили себе на старте. Мы получили солидный багаж знаний и опыта и обязательно продолжим внедрять эти методики на производстве», - уверен заместитель генерального директора по развитию АО «Соединитель» Александр Ушков.

Продукция АО «Соединитель» предназначена для работы в самых суровых условиях – в коррозионно-активных средах, при одновременном воздействии высоких температур и гидростатического давления, в вакууме. Эти изделия применяются в судостроительной, космической, военной, железнодорожной, радиоэлектронной и многих других областях промышленности. На участке, выбранном в качестве потока-образца, производятся соединители для атомных станций. Срок службы такого разъёма, который устанавливается непосредственно в крышку реактора, – 40 лет. За это время он не должен потерять ни электрических, ни механических свойств, ни герметичности, чтобы в случае аварии не пропустить внутрь ни пыль, ни другие посторонние частицы, а наружу не выпустить токсичные газы. Это крайне важный элемент для безопасной работы всей станции, поэтому при его производстве используются уникальные технологии и материалы, а при испытаниях запускаются процессы ускоренного старения.

«Таких предприятий, как «Соединитель», в стране единицы. Здесь выпускают очень большую номенклатуру продукции, порядка двухсот миллионов возможных вариантов соединителей и кабелей. При этом завод не работает на поток, а проектирует и изготавливает изделия под индивидуальные проекты. Увеличить производительность в условиях такого мелкосерийного производства было для нас интересным вызовом. И мы с ним справились, прежде всего, благодаря вовлечённости руководства и всего коллектива», - считает руководитель челябинского РЦК в сфере производительности труда Евгений Антонов.

В ходе оптимизации пилотного потока время протекания процесса сократилось почти вдвое, с 50 до 28 дней, объем незавершённого производства снизился на 35%, с 73,3 тыс. до 48 тыс. штук. При этом выработка возросла на 45%, с 0,79 до 1,15 шт/чел/час. С помощью инструментов бережливого производства компания в разы сократила количество брака и ощутимо уменьшила время простоя оборудования.

«Мы нанесли напольную разметку и разместили инструмент для наладки станков прямо перед рабочим, чтобы его было удобно брать. Раньше инструменты хранились в тумбочках, всё было замаслено. Сейчас всё чисто и разложено по порядку. Естественно, когда ничего не надо искать и вытирать, переналадка оборудования занимает в разы меньше времени. А главное, в ходе проекта на предприятии образовалась сплочённая команда. Они вместе отлаживают производственные процессы, используя методики, которые мы им дали. Здесь внедрена система поощрений за предложения по улучшениям, организован конкурс на лучшее рабочее место, созданы цепочки взаимопомощи. Уверен, завод полностью готов к самостоятельному решению проблем и тиражированию полученного опыта», - отмечает Иван Хлопов.

Рабочая группа «Соединителя» не только освоила все положенные программы, закрепив теорию на практическом тренинге «Фабрика процессов». Здесь подготовили двух внутренних тренеров из числа участников рабочей группы. Они уже обучили 55 своих коллег из других подразделений. А в ближайший год предприятие ставит перед собой цель охватить инструментами бережливого производства не менее 80% всех технологических процессов и вовлечь в процесс непрерывных улучшений 100% сотрудников.

***

АО «Соединитель» (г. Миасс) основано в 1993 году. Площадь производственных цехов - 12500 кв.м. Парк оборудования - более 150 единиц. В штате более 540 человек. Предприятие обладает собственным конструкторским и технологическим бюро, а также целым рядом специального оборудования для проведения ресурсных, климатических, гидростатических, электрических и других видов испытаний. Компания специализируется на разработке и изготовлении различного вида соединителей, располагает всеми ключевыми технологиями и обеспечивает полный производственный цикл: проектирование и разработку, приобретение и входной контроль материалов, сырья и покупных комплектующих изделий.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта является уже 93 предприятия региона.