Подать заявку на заем

Участник нацпроекта «Производительность труда» из Челябинской области запускает в серийное производство спецтехнику для аэропортов

Участник нацпроекта «Производительность труда» из Челябинской области запускает в серийное производство спецтехнику для аэропортов
Дата публикации: 10.02.2023

Комплекс машин для всесезонного обслуживания аэродромов стал совместной разработкой участника национального проекта «Производительность труда» из Миасса - «Завода СпецАгрегат», Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Спецтехника для обслуживания взлетно-посадочных полос на основе отечественных комплектующих полностью заменит импортные аналоги и обеспечит бесперебойную работу аэропортов в любую погоду.

Линейка представлена тремя видами аэродромных машин: подметально-продувочной, поливомоечной и плужно-щеточной с раздачей твердого реагента. Уже в ближайшее время первую из них - аэродромную подметально-продувочную машину (АППМ) – запустят в серийное производство.

«Мы планируем начать реализовывать эту задачу в первом квартале 2023 года. Уже оборудовали для этих целей отдельный цех. Образец более, чем на 80% состоит из автокомпонентов отечественного производства, но работа по импортозамещению продолжается, вскоре мы надеемся достичь 100%. Наша машина не только на 30% дешевле импортного аналога, но также удобна в обслуживании из-за доступных отечественных запчастей. Грамотно отстроить производственную систему, наладить логистику и технологические процессы нам в своё время очень помог нацпроект «Производительность труда». Благодаря проведённой в его рамках оптимизации сейчас мы можем уверенно двигаться вперёд и реализовывать масштабные наукоёмкие проекты», - говорит генеральный директор ООО «Завод «СпецАгрегат»» Евгений Субачев.

С момента начала работы предприятия в нацпроекте в июне 2020 года на «СпецАгрегате» выросла не только производительность, но и заработная плата сотрудников - в среднем на 35-40%. Новый цех, в котором будет запущено серийное производство подметально-продувочной машины, обустроен с учётом всех полученных от экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) рекомендаций по эффективному внедрению методов и инструментов бережливого производства.

Основная задача АППМ – комплексная уборка взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов при круглогодичном обслуживании. Летом машина ликвидирует лужи и чистит покрытия от грязи, пыли и мусора, обеспечивая удаление резиновых отложений, битумных и масляных пятен и других загрязнений. Зимой – очищает покрытие от снега и наледи. Для качественного выполнения этих функций машину на базе шасси «Урал» оснастили передним отвалом, центральной щеткой, продувочным устройством и магнитной плитой, а также системами, обеспечивающими их работоспособность и взаимодействие.

«Приоритетная цель всех отечественных промышленных компаний сейчас - наращивать объемы производства востребованной продукции. Рынок нужно заполнять отечественными товарами, которые не будут уступать в качестве зарубежным аналогам. И предприятия, уже успевшие оптимизировать свои площадки в нацпроекте «Производительность труда», справляются с этой задачей легче и быстрее за счёт до мелочей отлаженных цепочек, процессов, логистики. Практика показывает, что начать внедрять бережливое производство под руководством экспертов ФЦК и РЦК (на Южном Урале региональный центр компетенций создан на базе нашего Фонда) было с их стороны очень правильной и дальновидной стратегией. И успехи «Завода СпецАгрегат» - наглядное тому доказательство», - уверен директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Кроме того, проект по разработке и запуску в производство аэродромных машин является отличным примером эффективности кооперации российских ВУЗов и промышленных предприятий. Инженеры ЮУрГУ и МАДИ участвовали в конструировании новой линейки спецтехники, а «Завод СпецАгрегат» обеспечил для ее запуска в серию высокотехнологичное производство. Финансирование совместного проекта прошло из федерального бюджета в рамках субсидии по постановлению №218. Благодаря господдержке предприятие закупило оборудование, позволяющее с высокой точностью обрабатывать сложные корпусные изделия, а также детали, необходимые для сборки автомобилей.

На завершающей стадии находятся и работы над поливомоечной и плужно-щеточной машинами с раздачей твердого реагента. Образцы будут готовы к испытаниям в течение месяца, после чего их также запустят в серийное производство.

***

ООО «Завод СпецАгрегат» (г. Миасс)  крупное предприятие по производству дорожной уборочной и аэродромной спецтехники, а также навесного дополнительного оборудования на различного рода шасси.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 117 предприятий региона.