Подать заявку на заем

Участие в нацпроекте «Производительность труда» привело челябинскую компанию к производственному рекорду

Участие в нацпроекте «Производительность труда» привело челябинскую компанию к производственному рекорду
Дата публикации: 23.07.2021

За июнь 2021 г. крупнейший в Челябинской области производитель безалкогольных напитков, водная компания «Ниагара», выпустила 10,5 млн бутылокЭто абсолютный рекорд производительности предприятия за 20-летнюю историю его существования. До того, как оно вступило в национальный проект «Производительность труда», с конвейера выходило в среднем от шести до девяти млн бутылок в месяц. Добиться прорыва удалось, серьёзно сократив время простоя оборудования с помощью бережливого производства. Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при Фонде развития промышленности Челябинской области специально для реализации мероприятий нацпроекта, начали внедрять его здесь в конце 2020 г.

На закрытии пилотного проекта на участке выпуска газированных напитков на оборудовании КРОНЕС, доля которого в общем объёме готовой продукции предприятия составляет 75%, присутствовали заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, министр промышленности региона Павел Рыжий и директор областного ФРП Сергей Казаков.

«Ниагара» – высокоавтоматизированное предприятие с очень небольшой долей ручного труда. При таком уровне автоматизации сделать ещё даже 2-3% плюсом к повышению производительности – это большие усилия и серьезная работа. Но коллективу этой компании удалось добиться действительно впечатляющих результатов. Это говорит о том, что на любом предприятии есть резервы, есть, куда двигаться и что улучшать. Для такой оптимизации как раз и реализуется нацпроект «Производительность труда». Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер неоднократно говорил о том, что относит его к ключевым. Как глава профильной комиссии Госсовета, он участвует в обсуждении всех нововведений и изменений в нацпроекте и лично следит за ходом его реализации в регионе. И тут нам есть, чем гордится. Практически по всем параметрам мы стабильно занимаем лидирующие позиции»,  говорит Егор Ковальчук.

За шесть месяцев проектной команде из сотрудников компании под руководством руководителя проекта, эксперта РЦК Павла Жолобова удалось решить самую важную проблему – за счет внедрения стандартизации и быстрых переналадок при переходе от выпуска одного напитка к другому сократить время простоя линии мелкотарной продукции на 20,5%со 100 часов до 83 часов 20 минут, а на отдельных этапах – даже вдвое, с полутора часов до 45 минут. При круглосуточном режиме работы оборудования это дало максимальный эффект.

«Нельзя всю жизнь вытаскивать себя, как Мюнхгаузен, за волосы из болота. Наступает момент, когда нехватка компетенций и навыков тормозит развитие уже критически. Последние года три мы упирались в потолок, получая больше заказов, чем можем произвести, но к предложению челябинского ФРП вступить в нацпроект я поначалу отнёсся настороженно, поскольку не привык прибегать к помощи госструктур. Однако сейчас, после полугода очень интенсивной и плодотворной работы с Павлом Жолобовым, пошагово разбиравшим наши проблемы и потери, я могу с уверенностью сказать, что нацпроект действительно эффективен - мы улучшили все показатели на 30-40%»,  рассказывает директор ООО «Ниагара» Олег Толмачёв.

Помимо простоя линии, на пилотном участке выявили ещё более 70 проблем: загруженность операторов ненужной работой, лишние движения и транспортировки, отсутствие регламентирующих документов и т.д. Устранив их, время протекания процессов сократили почти на 31%, излишние запасы  на 21%, а выработку увеличили на 35% на человека в смену или на 20,5%  на человека в месяц, с 103 672 до 125 000 штук.

«Эти цифры говорят сами за себя, но ещё важнее стоящие за ними люди. Ведь задача нацпроекта – не ускорить производственные процессы, а мотивировать управляющих ими сотрудников. На «Ниагаре» каждый работник был закреплен за определенным центром и, когда ему приходилось совершать другие операции, он работал медленнее и хуже. Теперь же, после специального обучения, они стали взаимозаменяемыми универсалами, способными работать на любом оборудовании. К слову, мне особенно приятно видеть здесь внутриобластную кооперацию в действии: кроме техники немецкой марки «Кронес» в цехе установлены боксы миасского завода «Ламинарные системы»»,  отмечает глава областного минпрома Павел Рыжий.

Ещё одним ноу-хау в повышении производительности труда на «Ниагаре» стала установка системы звукового оповещения простоев линии для оперативного реагирования. Она включается при  обнаружении какой-то проблемы, например, перегруженности конвейера или отсутствии паллет.

«Для наших экспертов работа на таком производстве стала своеобразным вызовом, с которым они с честью справились, подтвердив уровень. Недаром РЦК Челябинской области входит в тройку лидеров федерального рейтинга. Мы всегда готовы делиться своим опытом и перенимать лучшие практики коллег в сфере повышения производительности труда. Именно для такого профессионального обмена и общения планируем этой осенью провести в Челябинске Форум, посвящённый реализации нацпроекта «Производительность труда», где соберём экспертов и представителей бизнеса и промышленных предприятий со всего УрФО»,  сообщает директор регионального ФРП Сергей Казаков.

На следующие 2,5 года участия в нацпроекте руководство компании «Ниагара» ставит перед собой не менее амбициозные цели, планируя через обучение всего коллектива внедрить передовые методы управления производством во всех подразделениях и тиражировать полученные результаты, в том числе, на офисные процессы.

***

Компания «Ниагара» – крупный производитель безалкогольных напитков. Её продукция представлена в каждой седьмой торговой точке России (по данным международного агентства AC Nielsen). Производственные мощности предприятия включают два завода по производству напитков. Оба оснащены профессиональным современным оборудованием.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 67 предприятий региона.