Подать заявку на заем

«Турбина» провела испытания инновационного электроснабжающего оборудования, призванного заместить импортные аналоги

«Турбина» провела испытания инновационного электроснабжающего оборудования, призванного заместить импортные аналоги
Дата публикации: 05.08.2022

На площадке челябинского предприятия АО СКБ «Турбина» завершился первый этап приемочных испытаний опытного образца блочно-комплектного устройства электроснабжения-АПН18 (БКЭС) для нужд ПАО «Газпром». Вместе с представителем крупнейшей нефтегазовой компании страны с работой инновационного оборудования ознакомились заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий и директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков.

«Губернатор области Алексей Текслер уделяет большое внимание укреплению промышленной кооперации южноуральских предприятий с госкорпорациями и крупными российскими компаниями. И здесь мы видим яркий пример и такого сотрудничества, и внутриобластной кооперации. Два южноуральских предприятия, ранее не сотрудничавшие в этой сфере, выявили востребованную нишу, которая позволила им наладить взаимодействие и создать уникальный продукт. Кроме того, это отличный пример импортозамещения. Данная установка призвана заменить массово используемое сейчас оборудование американского производства, прежде всего, в структурах «Газпрома». Я очень рассчитываю, что всё получится, и эти установки, изготавливаемые полностью на территории нашего региона, будут разрешены к использованию на всех месторождениях - как уже действующих, так и перспективных», – подчеркивает Егор Ковальчук.

В качестве основного источника энергии в изделии применен агрегат питания нефтегазовый серии АПН мощностью 16 кВт, произведённый СКБ «Турбина». В его основе - газовая турбина, работающая на природном газе и приводящая во вращение электрогенератор 0,4 кВт. Испытания АПН прошли в составе блочно-комплектного устройства электроснабжения, выпущенного на Озерском заводе энергоустановок (ОЗЭУ).

«В настоящих условиях сотрудничество с ОЗЭУ дает толчок к развитию направления гражданской продукции нашего предприятия и значительно усиливает кооперацию между отечественными компаниями. Несмотря на имеющиеся сложности, такой успешной совместной работой мы доказываем, что импортозамещение возможно, и российские предприятия могут производить качественную продукцию, не уступающую импортным аналогам», – уверен генеральный директор АО СКБ «Турбина» Эдуард Баженов.

БКЭС-АПН служит для электроснабжения линейных потребителей магистральных газопроводов, объектов инфраструктуры, устройств телемеханики, связи и электрохимической защиты трубопроводов. В перспективе эта установка полностью заменит аналогичные агрегаты импортного производства.

«Для СКБ «Турбина», которое обладает специфическими, и, возможно, лучшими в стране уникальными компетенциями, это исключительно важный проект. И то, что к нему подключился Озерский завод электроустановок, сделало возможным создание всего комплекса целиком. Не менее важен достигнутый успех и для меня лично, поскольку все три года, как только началась эта работа, я пристально следил за всеми её этапами, подключаясь в нужные моменты и очень болея за конечный результат. Мы благодарны коллегам из «Газпрома», которые приехали на испытания и уже ставят нашим предприятиям задачи на перспективу. Со своей стороны, мы обязательно будем развивать это направление, привлекая различные формы государственной поддержки и иные административные ресурсы», – отмечает Павел Рыжий.

Уже этой осенью образец БКЭС-АПН будет представлен на Петербургском международном газовом форуме в составе экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли».

***

АО СКБ «Турбина» – специализированный научно-производственный комплекс, включающий в себя полноценный конструкторско-технологический и производственный коллектив, а также производственные мощности с уникальными технологиями и экспериментальной базой. На сегодняшний день предприятие занимает лидирующее положение в РФ в разработке и выпуске малогабаритных многофункциональных газотурбинных энергоагрегатов.

ООО «Озерский завод энергоустановок» (ОЗЭУ) – предприятие по проектированию, производству и поставке типового и нестандартного энергетического и технологического   оборудования в блочно-модульном исполнении в соответствии с требованиями заказчика для нефтегазовой, энергетической, металлургической и других отраслей с географией поставок от Калининграда до Владивостока. Член Союза производителей нефтегазового оборудования. Относится к регистровым поставщикам ПАО «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «Новатэк» и др. Лицензированный производитель продукции для предприятий госкорпорации Росатом.