Подать заявку на заем

Центр поддержки экспорта объявил прием заявок на конкурс «Лучший экспортёр Челябинской области 2017»

Центр поддержки экспорта объявил прием заявок на конкурс «Лучший экспортёр Челябинской области 2017»
Дата публикации: 24.09.2018

Конкурс должен выявить наиболее эффективные экспортно-ориентированные субъекты малого и среднего предпринимательства региона по показателям внешнеэкономической деятельности.

 Победители будут объявлены в пяти номинациях: 

  • Микробизнес

  • Малый бизнес

  • Средний бизнес

  • Высокотехнологичный экспорт

  • Прорыв-2017

В этом году конкурс проводится во второй раз.Заявки принимаются до 1 ноября 2018 года.

В номинациях «Микробизнес», «Малый бизнес» и «Средний бизнес» заявки принимаются от небольших предприятий региона. В категории «Высокотехнологичный» экспорт поучаствовать могут компании, производящие и экспортирующие высокотехнологичную продукцию. Например, измерительные приборы, радиотехническое оборудование. Компании, впервые начавшие экспортировать свои товары и услуги в 2017 году, могут подать заявку для участия в номинации «Прорыв 2017».

«Развитие экспортного потенциала региона – это один из приоритетных вопросов, определяющих развитие экономики нашей области. Реализуемый МСП несырьевой экспорт может содействовать ускоренному и качественному экономическому росту не только региона, но и страны. Наша задача продолжать увеличивать долю экспорта продукции Челябинской области на зарубежные рынки. По данным Российского экспортного центра по итогам 2017 года регион вошел в тройку крупнейших регионов-экспортеров по несырьевому неэнергетическому экспорту в такие страны, как Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Иран», - отметил заместитель губернатора Руслан Гаттаров.

Сроки проведения конкурса: 

  • Приём заявок от СМСП до 01 ноября 2018 г. 

  • Рассмотрение заявок, допуск к конкурсу и принятие решение о победителях конкурсной комиссией 01 ноября 2018 г. - 22 ноября 2018 г. 

  • Церемония награждения  22 ноября 2018 г.

Церемония награждения состоится в рамках III Конференции по внешнеэкономической деятельности в ноябре текущего года. Победители и лауреаты конкурса будут награждены дипломами за подписью заместителя губернатора и призами от спонсоров.

Подать заявку для участия можно на сайте Центра поддержки экспорта Челябинской области www.cpe74.ru

Вопросы по конкурсу можно задать специалистам +7(351) 214-06-06 или +7-912-793-28-84. 

Для конкурса необходимо предоставить сведения и документы, а также дать согласие на проведение организаторами конкурса проверки достоверности информации. Стать участником конкурса могут представители малого и среднего предпринимательства, не находящиеся в стадии ликвидации или банкротства, без задолженностей и зарегистрированные на территории Челябинской области.

Справочно.

Центр поддержки экспорта Челябинской области создан по поручению губернатора Бориса Дубровского в 2017 году. Он реализует меры поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Челябинской области для продвижения продукции компаний на внешние рынки.

Центр оказывает консультационные услуги по вопросам экспортной деятельности, проводит семинары и круглые столы, индивидуальные маркетинговые исследования. А также организовывает и проводит конгрессно-выставочные мероприятия и бизнес-миссии, содействует в переводе документов на иностранные языки, сертификации товаров для выхода на зарубежные рынки. В 2018 году поддержка оказана уже более 150 компаниям региона.

В 2017 году Центр поддержки экспорта провел 8 конгрессно-выставочных мероприятий, в которых приняли участие порядка 50 предприятий региона. Были организованы 4 бизнес-миссии: в Бишкек (Киргизия), Тегеран (Иран), Брно (Чехия) и Минск (Беларусь). Участие в них приняли 38 южноуральских компаний.

За первое полугодие 2018 года состоялось 10 конгрессно-выставочных мероприятий и две бизнес-миссии: в Ташкент и Наманган (Узбекистан) и в Улан-Батор (Монголия).