Подать заявку на заем

ТД «Комфорт» поделился с ООО «Коелгамрамор» опытом участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

ТД «Комфорт» поделился с ООО «Коелгамрамор» опытом участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»
Дата публикации: 27.07.2020

В июне ООО «Коелгамрамор», занимающее 1 место в России по добыче мрамора и 1 место в Европе по размерам мраморного карьера, вступило в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Сейчас на предприятии работают эксперты Регионального центра компетенций, созданного при Фонде развития промышленности Челябинской области для реализации мероприятий нацпроекта. Они проводят диагностику состояния производства, выявляют его слабые месте и потери и обучают рабочую группу сотрудников. Чтобы в дальнейшем они не только применяли получаемые знания на практике сами, но могли обучить принципам бережливого производства и весь персонал «Коелгамрамор», специалисты РЦК организуют для них экскурсии на предприятия, уже добившиеся значительных успехов и серьёзно улучшившие свои показатели в рамках нацпроекта.

Не так давно состоялся выезд рабочей группы на Челябинский Компрессорный Завод. А на этот раз своими наработками по оптимизации процессов с гостями поделилось ещё одно челябинское предприятие – участник нацпроекта – Торговый Дом «Комфорт».

«Году в 2013-ом, когда ни ФРП, ни РЦК ещё не было, мы пытались навести порядок на производстве своими силами, чтобы снизить затраты, увеличить прибыль и не выпасть из рынка. Однако без чёткого понимания, как, что и в какой последовательности делать, не слишком преуспели. Роль экспертов во внедрении на предприятии принципов бережливого производства трудно переоценить. Они дают и технологию, и инструментарий. С их подачи нам удалось применить на пилотном участке несколько недорогих, но очень эффективных решений, таких, как механизация подката и заправки сырья на линии, автоматическое паллетирование продукции, совмещение функционала операторов с повышением им зарплаты и т.п. Теперь мы уже самостоятельно продолжаем работу на других участках - не для «галочки», а потому, что видим реальные изменения и улучшения, в том числе и условий своего труда», - говорит зам. директора по общим вопросам, руководитель рабочей группы ТД «Комфорт» Сергей Обыденный.

В конце сентября 2019 года «Комфорт» стал первым в области предприятием-участником нацпроекта под региональным управлением. За первые же полгода экспертам РЦК и сотрудникам компании удалось сократить время протекания процесса изготовления бумажного изделия на потоке-образце, линии по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец, на 62,5% (с 2 до 0,75 часа) и увеличить выработку на 89%, с 17 500 до 27 500 рулонов на человека в смену. При этом незавершенная продукция в потоке уменьшилась на 73%, с 2 млн 397 тысяч до 752 тысяч рублей, а отходы производства – с 8% до 6,5%.

Теперь для достижения показателей нацпроекта «Комфорт» запускает новый инвестпроект по поэтапному обновлению ключевых технологических процессов производства. Недавно компания подписала с региональным ФРП договор целевого займа на 42,15 млн рублей, став первым предприятием области, получившим поддержку по региональной программе Фонда «Повышение производительности труда», запущенной в начале 2020 года. Финансирование по ней могут получить предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по уникальной ставке 1% годовых на срок до 5 лет. Оптимизировав существующие внутренние процессы и исключив все потери, предприятие приступает к обновлению парка оборудования для дальнейшего развития.

ООО «Коелгамрамор» только зашло в 1-ый этап реализации нацпроекта. Эксперты РЦК решили начать работу здесь с оптимизации участка производства микрокальцита, который используется во многих сферах промышленности, от лакокрасочной до стекольной. Производительность труда на нём на первом этапе планируется увеличить на 15%.

«Когда на предприятиях, уже достигших определённых результатов в нацпроекте, таких, как ЧКЗ или «Комфорт», видишь, как внедрение совсем не затратных изменений приводит к кратному увеличению производительности, кажется, что это очевидные вещи. Думаешь - и как же мы сами не догадались это сделать?! Вот для этого и работают специалисты РЦК - внедрять элементарные, но для нас почему-то раньше невидимые эффективные технологии. У нас на предприятии идёт второй месяц обучения рабочей группы и внедрения «бережливого производства». Мы уже многое меняем на пилотном участке. И однажды так же с гордостью будем показывать новичкам нацпроекта свои достижения», - уверена генеральный директор ООО «Коелгамрамор» Светлана Сенина.

Сотрудники ТД «Комфорт» провели гостей по производственным площадям, поделились своим опытом и лайфхаками и даже заключили с ними соглашение о сотрудничестве.

Напомним, национальный проект “Производительность труда и поддержка занятости” утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

***

ООО ТД «Комфорт» - производитель санитарно-гигиенической продукции: туалетной бумаги, бумажных салфеток, носовых платков и полотенец. «Комфорт» - один из лидеров своей сферы в Урало-Сибирском регионе. Общая мощность производства в настоящее время составляет почти 18 тыс. тонн бумаги-основы и свыше 15 тыс. тонн готовой продукции в год.

***

ООО «Коелгамрамор» - одно из старейших предприятий Челябинской области (работает с 1924 г.), а сейчас - одно из самых передовых и мощных предприятий по добыче и обработке мрамора на территории Российской Федерации. Визитная карточка компании - природный белый мрамор Коелга. Камень, добываемый на этом месторождении, по своим эстетико-декоративным свойствам аналогичен итальянскому мрамору «Бьянка-Каррара», но превосходит его по физико-химическим и механическим свойствам, что позволяет применять мрамор Коелга в условиях российского климата.