Подать заявку на заем

Сотрудников челябинских предприятий и РОИВов обучили основам бережливого производства на площадке ЧТЗ

Сотрудников челябинских предприятий и РОИВов обучили основам бережливого производства на площадке ЧТЗ
Дата публикации: 29.11.2021

Специальную трёхдневную образовательную программу Росатома «Картирование информационных и материальных потоков» освоили 26 представителей промышленных предприятий Челябинска, Правительства Челябинской и Тюменской областей и РАНХиГС. Обучение прошло на производственной площадке «ЧТЗ-УРАЛТРАК». Для его сотрудников полученные знания особенно актуальны, поскольку в дальнейшем осваивать методы и инструменты бережливого производства уже на практике завод планирует в рамках национального проекта «Производительность труда», мероприятия которого на Южном Урале реализуют региональный минпром и Фонд развития промышленности.

«Обучение организовано в рамках осуществляемого в нашей области проекта «Эффективный регион». Администрация ЧТЗ проявила большой интерес к этой программе и пригласила специалистов Росатома, производственная система которого признана одной из самых действенных, провести площадочное обучение в цехе сборки дорожно-строительной техники. Для нас это первый шаг, сделанный в сторону освоения и внедрения системы непрерывных улучшений. Мы бы хотели продолжить обучение сотрудников и дальнейшую оптимизацию производства, поэтому планируем стать участниками нацпроекта «Производительность труда», пройти все заложенные в нём обучающие курсы и применить полученные знания и навыки непосредственно на нашем производстве», – отмечает начальник производства дорожно-строительной техники ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Евгений Фурс.

Обучение началось с теоретических занятий под руководством тренеров Росатома. Ученики узнали, что такое бережливое производство, для чего необходимо картировать производственные процессы, как выявляются проблемы и с помощью каких инструментов их можно устранить.  Затем полученные знания отрабатывались на площадке цеха сборки дорожно-строительной техники ЧТЗ: участники курса наблюдали за его работой, общались с рабочими, оценивали техническое оснащение участков. Затем в группах составляли карты текущих процессов обработки деталей и проектировали свое видение того, как сделать существующие операции эффективнее.

«Мы обратили внимание, что на участке, где мы работаем, большое количество незавершенного производства, очень много брака и лишних перемещений. Например, много времени тратится на ожидание и на то, что рабочие просто ходят и ищут необходимые детали. Мы внедрили работу с карточками: сотрудник записывает, какая деталь ему нужна, а комплектовщик, зная, где что хранится, перед сменой заранее укомплектовывает рабочее место всеми деталями. Так что перед комиссией мы защищали проект по улучшениям, который уже эффективно работает на реальном производстве», – делится старший мастер участка сборки тракторов ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Денис Ишунин.

Защита проектных работ каждой группой перед специальной комиссией стала итогом обучения. В состав экспертов вошли представители Академии Росатома и начальники производств ЧТЗ. Ожидается, что полученные знания и наработки позволят прошедшим курс специалистам наладить производственные процессы, улучшить условия труда сотрудников, сократить расходы и увеличить производительность труда на своих предприятиях.

«Такое обучение мы проводим в Челябинской области уже второй раз. Первое прошло на Челябинском кузнечно-прессовом заводе, где было всего 16 учеников. На площадке ЧТЗ их собралось почти вдвое больше. Самое главное для нас – научить людей видеть проблемы в процессах. Если ты их замечаешь, значит, сможешь разобраться, как усовершенствовать производство и сделать его эффективнее, а соответственно, снизить себестоимость продукта», – рассказывает руководитель проекта «Эффективный регион» Сергей Гаврилов.

Стоит добавить, что любое предприятие Челябинской области может пройти обучение бережливому производству на интерактивном тренинге «Фабрика процессов», являющемся неотъемлемой частью нацпроекта «Производительность труда». Этот практикум помогает наглядно убедиться и понять, как внедрение улучшений влияет не только на операционные и экономические показатели всего предприятия, но и на рабочее место и условия труда каждого работника. Под руководством экспертов полный комплекс необходимых для внедрения у себя на предприятиях бережливого производства знаний и навыков получило уже более 400 сотрудников промышленных компаний региона. Чтобы стать участником тренинга, необходимо просто подать заявку в региональный Фонд развития промышленности: ул. Российская, 110, корпус 1, офисный центр «Greenplex». Подробная информация: +7 (351) 214-21-41.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 77 предприятий региона.

ООО «Челябинский тракторный завод-УРАЛТРАК» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод») – промышленное объединение по производству колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции.

АО «Концерн «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из крупнейших машиностроительных комплексов современной России и признанный лидер в производстве грузового подвижного состава на «пространстве 1520». С вагоносборочного конвейера УВЗ сошло более 1 млн единиц железнодорожной техники, в том числе более 20 тысяч единиц инновационного подвижного состава.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.