Подать заявку на заем

«Сколково» возобновляет приём заявок на гранты по направлению «Микроэлектроника»

«Сколково» возобновляет приём заявок на гранты по направлению «Микроэлектроника»
Дата публикации: 24.03.2023

Фонд «Сколково» объявил о старте конкурсного отбора на грантовую поддержку малых и средних дизайн-центров электроники. Эта мера предусмотрена программой «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности России». Объем субсидирования на 2022-2023 годы составляет 1 млрд рублей. Размер гранта варьируется от 10 до 50 млн рублей. При этом внебюджетное финансирование должно составлять не менее 20% от стоимости проекта.

Чтобы получить грант, нужно являться действующим участником акселератора «Микроэлектроника». В прошлом году «Сколково» и Минпромторг России запустили его для поддержки перспективных проектов, реализующих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в приоритетных направлениях развития электронной отечественной промышленности. Участники получают финансовую, аналитическую, образовательную, маркетинговую и экспертную поддержку, доступ к технологиям и индустриальным сервисам.

«Акселератор успешно отработал в 2022 году. На данный момент мы набрали 47 участников, 14 из которых получили поддержку на 530,2 млн рублей. Я бы отметил такие проекты, как: наземные терминалы для спутниковой связи, мобильный радиолокатор для обнаружения беспилотников, процессорные технологии. Решения планируется применять в промышленной, энергетической отраслях, здравоохранении, банковском секторе», - прокомментировал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Новой грантовой поддержкой могут воспользоваться дизайн-центры электроники, реализующие комплексные проекты по разработке и коммерциализации электронной компонентной базы и другой приоритетной продукции микроэлектроники. Заявки принимаются по следующим направлениям:

  • электронная компонентная база (ЭКБ) и её составные части, в том числе топологии ЭКБ, корпуса ЭКБ и их элементы, сложно-функциональные блоки ЭКБ, включая ЭКБ в области искусственного интеллекта, оптоэлектроники, радиофотоники и фотоники;
  • полупроводниковые приборы;
  • микро-электромеханические системы;
  • технологии, материалы, оборудование для изготовления полупроводников, ЭКБ и электронной аппаратуры;
  • изделия оптоэлектроники, радиофотоники и фотоники;
  • электронная и радиоэлектронная аппаратура;
  • программно-аппаратные комплексы (ПАК), в том числе с применением технологий искусственного интеллекта, квантовых технологий, оптоэлектронных, радиофотонных и фотонных технологий;
  • телекоммуникационное оборудование, теле-, видео-, аудио аппаратура и средства отображения;
  • системы автоматизированного проектирования ЭКБ;
  • специальное технологическое оборудование и системы интеллектуального управления;
  • автомобильная электроника;
  • медицинская техника;
  • ПАК для обеспечения информационной безопасности.

Средства гранта можно тратить на оплату труда, услуги сторонних организаций, расходные материалы и комплектующие для опытных образцов, макетов и стендов, доступ к оборудованию (включая лизинговые платежи за технологическое оборудование и оснастку за периоды, в которые идут разработка и испытания), приобретение программного обеспечения, участие в выставках и накладные расходы в пределах 5% гранта.

С подробной информацией об отборе малых и средних дизайн-центров электроники, требованиях к заявителям и комплексным проектам можно ознакомиться здесь.