Подать заявку на заем

Сегодня прошло заседание Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Сегодня прошло заседание Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области
Дата публикации: 03.03.2023

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Открывая заседание, губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил участникам основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2022 году.

«Мы вместе достойно прошли сквозь непростой 2022 год. Наша промышленность одной из первых попала под санкционное давление, ощутила на себе логистические проблемы. Однако по итогам прошлого года нам удалось сохранить стабильность работы всех отраслей промышленности», - отметил глава региона.

Индекс промышленного производства составил чуть менее 100%, при высокой базе 2021 года. Динамика сохраняется и сейчас: ИПП за январь этого года составил 107,1% к январю 2022 года, а в секторе обрабатывающих производств - 108,5%.

Вернуться к росту промпроизводства удалось благодаря широкому комплексу федеральных и региональных мер поддержки. Так, на региональном уровне в семь раз была увеличена господдержка промышленности по сравнению с 2021 годом. Предприятия региона привлекли через различные инструменты почти 26 млрд руб. на развитие промышленности. Сформированный уровень будет сохранен и в этом году.

«Продолжим вместе с вами работать над привлечением средств из федеральных программ», - уточнил Алексей Текслер.

Он подчеркнул, что главную роль в итогах года сыграла не только господдержка, но и быстрая адаптация бизнеса к новым условиям: «Именно вы сумели оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции, вовремя сориентироваться, несмотря на всю сложность ситуации, и с поставками, и с закупкой сырья, комплектующих. Самое главное - вы сохранили трудовые коллективы».

Зарегистрированная в области безработица опустилась до рекордно низких уровней. Сегодня она составляет 0,7%, а уровень заработной платы в регионе вырос и опережает среднероссийские темпы.

«Год назад я ставил задачу – обеспечить рост заработной платы на предприятиях выше инфляции. Это было сделано. Большое вам спасибо! Сегодня, когда перед нами стоят большие и сложные задачи, это особенно важно, потому что трудовые коллективы - главная ценность любого предприятия», - напомнил губернатор.

В 2022 году регион в полном объеме и в установленные сроки решил комплекс вопросов, связанных с мобилизацией. Глава региона поблагодарил руководителей промышленных предприятий за помощь в организации полевого лагеря в Чебаркульской танковой дивизии и помощь городам Волноваха и Ясиноватая в ДНР. Предприятия по инициативе руководства и трудовых коллективов также оказывают поддержку мобилизованным военнослужащим и их семьям. Алексей Текслер выразил благодарность коллективам за эту работу и надежду, что она будет продолжена.

На заседании Союза промышленников и предпринимателей губернатор Челябинской области обозначил ряд совместных задач для бизнеса и органов власти региона. Он остановился на приоритетах, отмеченных в Послании Президента РФ Владимира Путина.

  • Обеспечение технологического суверенитета и сохранение уровня инвестиций в промышленности.

Для решения этой задачи Алексей Текслер предложил руководителям предприятий активно пользоваться новыми инструментами поддержки.

«На федеральном уровне сформирована нормативная база для запуска программы льготных кредитов в рамках кластерной инвестиционной платформы. Правительство выпустило постановление о правилах работы нового механизма, а также распоряжение о выделение на субсидирование ставок по таким займам до 1 млрд рублей. В промышленных кластерах также снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты. Спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, будет поддерживаться за счет долгосрочных заказов и субсидий государства», - уточнил он.

Еще один новый инструмент - промышленная ипотека.

«Область в числе первых включилась в реализацию этой программы. Мы разработали свой региональный аналог для менее крупных проектов. Механизм запущен с 1 марта. Регион готов обсуждать и поддерживать реализацию любых инвестпроектов и инициатив. Сегодня очень важно, чтобы инвестиционная активность не снижалась», - добавил губернатор.

  • Реализация гособоронзаказа.

«Мы один из регионов, который успешно выполняет гособоронзаказ. Перечень организаций, включенных в сводный реестр организаций ОПК Челябинской области, был расширен. Большинство предприятий являются градообразующими или социально значимыми, с ними в производственно-кооперационных связях задействовано несколько тысяч предприятий региона. Промышленная кооперация - наше сильное звено, которое надо развивать, как и межрегиональную кооперацию», - отметил Алексей Текслер.

  • Экология.

«Задача существенного снижения вредных выбросов не снимается с повестки дня, и слова президента - подтверждение курса, который мы с вами выбрали. Важно выполнить все обязательства в части подписанных экологических соглашений в срок», - уточнил губернатор.

  • Сохранение и развитие кадрового потенциала.

«При быстром наращивании объемов выпуска специальной продукции спрос на рабочие руки виден повсеместно. Выросла конкуренция между работодателями на рынке труда. Тут важно целенаправленно заниматься обновлением кадровых стратегий, улучшать условия труда, развивать соцпакеты, больше внимания уделить жилищным программам. Прошу обеспечить в этом году индексацию уровня заработных плат не ниже текущей инфляции», - подчеркнул глава региона.

  • Обучение и повышение квалификации кадров.

«В 2022 году наша область активно включилась в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Прошу включиться в эту работу и обеспечить соответствующее софинансирование. Каждый такой центр «Профессионалитета» может рассчитывать на привлечение до 100 млн рублей федеральных средств на развитие материально-технической базы колледжей. Все это инвестиции в будущее нашей промышленности», - поручил Алексей Текслер.

Кроме этого, глава региона попросил представителей бизнеса активно включиться в работу по формированию научно-технологической повестки деятельности будущего межуниверситетского кампуса мирового уровня: «Кампус станет масштабным источником роста для современного производства путем притяжения талантливых и креативных специалистов, молодежи в инновационную сферу», - пояснил Алексей Текслер.

Резюмируя, глава региона напомнил, что ключевой задачей сегодня является формирование и развитие технологического суверенитета, задача реализации новых инвестиционных проектов, развитие промышленности.

В завершение заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзами промышленников и предпринимателей Челябинской и Свердловской областей.