Подать заявку на заем

С помощью нацпроекта «Производительность труда» предприятия Южного Урала наращивают выпуск импортозамещающей продукции

С помощью нацпроекта «Производительность труда» предприятия Южного Урала наращивают выпуск импортозамещающей продукции
Дата публикации: 23.06.2022

Участники национального проекта «Производительность труда», в том числе, в Челябинской области, повышая эффективность технологических процессов с помощью бережливого производства, легко справляются с новыми экономическими вызовами, включая ускоренный выпуск импортозамещающей продукции и увеличение объёмов её производства. Доказательства этому в своём докладе на конференции «Господдержка производителей: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ-2022» в Миассе привёл старший руководитель проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности  труда (ФЦК) Кирилл Котляр.

Он отметил, что сегодня нацпроект охватывает уже почти 3600 предприятий в 76 субъектах страны, включая Челябинскую область. Их опыт доказывает, что отладить производственную систему можно на площадках предприятий из самых разных отраслей. В среднем в течение первого полугодия участия в нацпроекте выработка на сотрудника на заводах увеличивается на 46%, время протекания процесса сокращается на 34%, а уровень незавершенного производства снижается на 36%. На Южном Урале реализацией мероприятий национального проекта занимается Региональный центр компетенций (РЦК), созданный на базе областного Фонда развития промышленности.

«Опыт работы наших экспертов уже на 93 предприятиях региона наглядно показывает, что бережливое производство  ̶  один из самых эффективных инструментов господдержки. Без серьёзных финансовых затрат производители начинают выпускать больше продукции лучшего качества, в разы увеличивая свою прибыль и повышая зарплаты сотрудников. При этом некоторые решения настолько просты и лежат буквально на поверхности, что люди не понимают, как сами до этого не додумались. Большинство участников нацпроекта подчеркивает, что именно оптимизация производственного потока и те знания и умения, которые благодаря экспертам ФЦК и РЦК приобретают сотрудники, позволяют быстро встроиться в новые реалии рынков и перекинуть ресурсы на импортозамещающие потоки», – отмечает руководитель РЦК Челябинской области Евгений Антонов.

Даже для миасского завода «Соединитель», уже имеющего многолетний опыт в разработке и изготовлении импортозамещающей продукции, решение о вступлении в нацпроект «Производительность труда», как показала практика, оказалось более чем своевременным. С помощью инструментов бережливого производства компания всего за три месяца участия в нём в разы сократила количество брака и ощутимо уменьшила время простоя оборудования. Это позволило специалистам не только справиться с возросшим числом заказов на востребованную продукцию, но и заняться проектированием новых моделей.

«Мы стали участниками нацпроекта не так давно, но уже получили заметный положительный результат от работы экспертов РЦК на нашей площадке. Сегодня наши разработки применяются в судостроительной, космической, атомной, военной, железнодорожной, радиоэлектронной и многих других областях промышленности. С уходом с российского рынка западных компаний, выпускающих подобную продукцию, нам потребовалось резко увеличить объёмы её выпуска. Предложенные специалистами решения помогли справиться с этой задачей, и теперь мы даже рассматриваем вариант локализации выпуска каких-либо продуктов на нашем заводе. Возможно, даже запустить целую линию, а не просто поставить пару станков», – делится заместитель генерального директора АО «Соединитель» Иван Прохоров.

Участники нацпроекта часто отмечают, что он стал для них именно тем первым шагом к улучшениям, который так сложно сделать. Поэтому они пришли и на миасскую конференцию – чтобы узнать, какими ещё мерами господдержки можно воспользоваться для успешной реализации новых проектов, а также чтобы высказать свои предложения и задать интересующие вопросы.

«Работая в нацпроекте с экспертами Федерального центра компетенций, мы отметили для себя их интересные решения и безусловный профессионализм. Они дали нам понимание, что планирование и грамотный системный подход к технологическим процессам могут в итоге очень сильно сказаться на прибыли. Хотя мы уже завершили этап работы с руководителем проекта, он продолжает помогать воплощать наши рационализаторские идеи и отвечает на появляющиеся по ходу деятельности  вопросы. Теперь мы ищем и другие меры господдержки, которыми наше предприятие могло бы воспользоваться. В их эффективности нас убедил именно удачный опыт работы в нацпроекте «Производительность труда»», – рассказывает директор по развитию АО «Энергосистемы» Алексей Толстых.

Во время мероприятия представители экономического блока правительства Челябинской области напомнили участникам, что в регионе по инициативе губернатора Алексея Текслера действует разработанная  областными Министерством промышленности, Фондом развития промышленности и общественной организацией «Опора России» специальная программа – аналог нацпроекта «Производительность труда» для малых и средних предприятий. Подробнее о региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда» можно узнать из презентации.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 93 предприятия региона.