Подать заявку на заем

Руководители промышленных гигантов Челябинской области - о визите Президента России на Южный Урал

Руководители промышленных гигантов Челябинской области - о визите Президента России на Южный Урал
Дата публикации: 20.02.2024

Фото с сайта Kremlin.ru.

На прошлой неделе Челябинск с рабочим визитом посетил Президент РФ Владимир Путин. За поездкой главы государства особенно внимательно следили промышленники региона. Чем запомнился им этот визит и какой посыл они прочитали в словах Президента, - в комментариях руководителей крупнейших предприятий Челябинской области.

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев отметил, что Президент обратил внимание на вопросы импортозамещения, обеспечения технологического суверенитета страны, а также на укрепление и развитие кадрового потенциала.

«ММК реализует несколько крупных инвестиционных проектов, направленных на замещение импортных поставок машиностроительной и литейно-кузнечной продукции. Эти проекты реализуются при финансовой поддержке Фонда развития промышленности и Министерства промышленности РФ. Также совместно с российскими автомобилестроителями мы осваиваем производство комплектующих для новых марок автомобилей. Эти проекты открывают перед нами новые возможности, позволяют создавать новые рабочие места и осваивать новые компетенции», - говорит Павел Шиляев.

Руководитель ММК подчеркнул, что выводить производство на новый технологический уровень и решать современные производственные задачи невозможно без квалифицированных кадров. Вопросы, связанные с подготовкой рабочих рук, актуальны для всех российских предприятий, поэтому очень важно, что им уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне.

«Погруженность Президента в эту тематику, понимание того, насколько серьезные задачи стоят сегодня перед нами в решении кадровых вопросов, очень важны - без системной работы и поддержки государства не обойтись. Как отметил Владимир Путин, только совместная работа учебных заведений, промышленных предприятий и федеральных ведомств даст необходимый эффект», - добавил Павел Шиляев.

Для «ЧТЗ-Уралтрак» было важным услышать, каким глава государства видит будущее оборонной промышленности - на ближайшие пять, десять лет.

«Владимир Владимирович отметил, что заказы будут, и работы предстоит много. Мы уже кратно нарастили объемы по выпуску дизельных двигателей и продолжим наращивать темпы в соответствии с потребностями Министерства обороны России, доказывая, что Урал был и остается опорным промышленным краем державы. Безусловно, самой актуальной для нас темой является продолжение модернизации производственных площадок», - говорит врио генерального директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Елена Тихомирова.

По её словам, в 2023 году предприятие получило комплексную поддержку от государства, что позволило модернизировать производственные площадки, обучить молодые кадры и усилить программу наставничества. Совместно с Южно-Уральским госуниверситетом завод вошел в федеральный проект «Передовые инженерные школы «Сердце Урала»», который позволит развивать челябинскую школу дизельного двигателестроения, а также подготовить молодых конструкторов для работы над созданием новых моделей двигателей специального и гражданского назначения.

Находясь в Челябинске, Владимир Путин провел совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности. Эта тема весьма актуальна для всей страны в целом и для Южного Урала в частности.

«Сегодня внедрен ряд мер государственной поддержки, которыми предприятия области активно пользуются. Так, УКВЗ будет предоставлено льготное финансирование от Фонда развития промышленности Челябинской области на приобретение двух токарных станков с числовым программным управлением. Вместе с тем УКВЗ обратился за получением и других мер господдержки, которые будут направлены на строительство нового сборочного цеха, техническое перевооружение производства и модернизацию производственных мощностей. Это позволит увеличить объемы производства легкорельсового транспорта и продукции для нефтегазового сектора, чтобы обеспечить растущий спрос в рамках процесса импортозамещения», - заявил генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Роман Новиков.

Напомним, в ходе рабочего визита в Челябинск Президент России Владимир Путин посетил первый в России завод по производству промышленных роботов на территории ЧКПЗ, а также промышленные площадки индустриального парка «Станкомаш», где ознакомился с работой цеха механообработки Промышленной группы «КОНАР» и предприятия «Транснефть Нефтяные Насосы».

***

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Предприятие производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью.

ООО «Челябинский тракторный завод-УРАЛТРАК» - промышленное объединение по производству дизельных двигателей для бронетанковой техники РФ.

Усть-Катавский вагоностроительный завод (АО «УКВЗ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») – старейшее вагоностроительное предприятие России (создано в 1758 г). УКВЗ – мировой рекордсмен по количеству произведенных трамвайных вагонов одной модели (14 тыс. 991 вагон модели КТМ-5М (71-605)) и один из лидеров на рынке легкорельсовых транспортных средств. Приоритетные направления деятельности завода: трамвайное производство, капитальный ремонт трамвайных вагонов; производство лифтов, производство гражданской продукции для ракетно-космической отрасли.