Подать заявку на заем

Руководители челябинских предприятий повышают квалификацию в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Руководители челябинских предприятий повышают квалификацию в рамках нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 05.03.2024

Стартовал новый поток обучения по программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», входящей в национальный проект «Производительность труда». Прокачать свои управленческие навыки в нём предстоит более 200 руководителям российских предприятий из 44 регионов страны, в том числе из Челябинской области. Программа реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и направлена на развитие критически важных бизнес-компетенций управленцев высшего и среднего звена в условиях современного рынка.

«Президент в Послании Федеральному Собранию поставил цель кардинально повысить производительность труда. Для этого предстоит к 2030 году охватить проектами по повышению производительности не менее 40% компаний базовых несырьевых отраслей. Запустить такие проекты и развить результаты внедрения бережливого производства возможно только при поддержке руководства предприятий. В этом помогает программа «Лидеры производительности», которая к концу года охватит порядка 10 000 руководителей», – сообщил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Всего в текущем году запланировано четыре потока обучения, в ходе которых переподготовку пройдут в общей сложности 750 российских управленцев. В числе первых к учёбе приступили топ-менеджеры миасского машиностроительного комплекса «УралСпецТранс» и «Фабрики Фрост» из Троицка, выпускающей известные на всю страну марки мороженого. Стоит отметить, что «УралСпецТранс» в ходе участия в нацпроекте «Производительность труда» установил своеобразный рекорд, ускорив процесс выпуска своей главной продукции - бортовых полуприцепов -  сразу на 40% и серьёзно увеличив прибыль. А на «Фабрике Фрост» всего за полгода участия в нацпроекте на 43% ускорили процесс изготовления любимого многими мороженого в стаканчике «Кузя», и теперь ящик сладкой продукции сходит с конвейера цеха почти на 10 часов быстрее.

«В феврале наша программа отметила свое пятилетие. Мы видим, что все больше компаний инвестируют в подготовку руководителей: нашими выпускниками уже стали свыше 9 500 управленцев, которые совместно с экспертами программы разработали более тысячи живых проектов повышения эффективности конкретных предприятий. Благодаря их реализации бизнесу удается найти точки роста на среднесрочную перспективу и выйти на стабильный рост производительности в среднем на 15-45%», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

Топ-менеджеры южноуральских компаний активно пользуются возможностью усилить свои компетенции в области стратегии, маркетинга, управления производством и персоналом, научиться проводить диагностику предприятия и разрабатывать дорожную карту повышения производительности. За последние несколько лет полный курс программы «Лидеры производительности» освоили руководители уже более 130 компаний Челябинской области. Накопительным итогом с 2019 года такую подготовку прошли около 300 управленцев. В рамках программы на Южном Урале разработано более 30 проектов по повышению эффективности, многие из которых уже приносят ощутимую практическую пользу и экономические эффекты предприятиям региона.

Стоит отметить, что для участников нацпроекта обучение бесплатное. Оно проходит в смешанном формате, предусматривающем очные занятия в Москве на площадке Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России и дистанционную межмодульную работу.

На 26 марта запланирован старт второго в этом году потока обучения. Регистрация на третий поток продлится до 10 апреля, а на четвертый – до 13 мая. Подать заявку можно на сайте центрпроизводительности.рф.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 154 предприятия региона

Образовательная программа «Лидеры производительности» - одна из системных мер поддержки бизнеса, разработанная по заказу Минэкономразвития РФ в рамках национального проекта «Производительность труда». Программа реализуется на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Всего по ней подготовят порядка 10 тысяч руководителей высшего и среднего звена предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, а также транспортной и строительной отраслей.