Подать заявку на заем

РЦК Челябинской области стал лучшим в России по итогам сертификации федеральных экспертов

РЦК Челябинской области стал лучшим в России по итогам сертификации федеральных экспертов
Дата публикации: 07.06.2022

Региональный центр компетенций Челябинской области в сфере производительности труда (РЦК) получил наибольшее количество баллов среди всех прошедших на данный момент сертификацию центров страны. Он создан при областном Фонде развития промышленности для реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда». Специальная комиссия Министерства экономического развития РФ и Федерального центра компетенций  (ФЦК) оценила работу уже 12 РЦК. Всего по стране их 60.

Задача ежегодной сертификации – убедиться, что региональные команды эффективно организуют работу с предприятиями-участниками нацпроекта и качественно предоставляют им услуги по улучшению их работы и росту производительности.

«Наш РЦК находится под постоянным контролем федеральных коллег. Это позволяет сохранять уровень компетенций в регионах неизменно высоким. Поэтому южноуральские предприятия, сотрудничающие в нацпроекте «Производительность труда» с экспертами челябинского Центра, получают ту же профессиональную поддержку, что и внедряющие бережливое производство под руководством ФЦК. Ведь методология и инструменты у тех и других абсолютно идентичны. Сертификация проходит уже второй год. Мы учли все высказанные прошлой весной замечания, сделали выводы и в итоге получили отличные результаты. Хочу поблагодарить команду Регионального центра компетенций за качественно проделанную работу и за стремление становиться лучше, постоянно прокачивать свои навыки, свою экспертность, развиваться дальше вместе с предприятиями, на площадки которых выходят наши ребята», – комментирует итоги сертификации директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

В ходе сертификации строго разбирается работа самого РЦК: внутренние процессы, система мотивации работников, наличие технической базы, уровень коммуникаций в команде и многое другое. По этим показателям проверяющие оценили челябинский РЦК на 100 из 100 баллов. 

Кроме того, эксперты ФЦК выезжают непосредственно на производственные площадки предприятий, чтобы зафиксировать все детали: как руководитель проекта реализует его, какие изменения произошли на пилотном участке, как внедряемые методики повлияли на эффективность производственного процесса и т.п. В этом году работа эксперта РЦК на заводе «АЛСО», где уже завершился первый этап внедрения бережливого производства, заслужила 30 баллов из 42 возможных. Это лучшая оценка среди всех регионов, принимающих участие в сертификации.

Стоит напомнить, что челябинский производитель стальных шаровых кранов для сетей тепло-, водо- и газоснабжения за полгода в нацпроекте повысил выработку на участке производства шаровых кранов DN-80 на 38,5%. Благодаря помощи менеджера проектов РЦК Радика Антоняна удалось также сократить время протекания процесса на 57,9%, с 94 до 39,6 часов, а незавершённое производство – на 74,9%, с 40 901 до 10 268 штук. При этом рабочие стали выпускать за смену в среднем 36 кранов на человека вместо прежних 26.

«Очень приятно получить такую высокую оценку нашей совместной с предприятием работы. Каждый коллектив уникален, и у каждого свои сильные стороны. У ребят с «АЛСО» очень большая вовлеченность во все процессы улучшений, не исключая директора, что заметили и эксперты Федерального центра компетенций. Они также особо отметили, что нам удалось зажечь коллектив, показать, ради чего все затевается, убедить людей в необходимости улучшений на производстве. А лично для меня ценно, что запущенные нами вместе процессы не останавливаются, что предприятие продолжает тиражировать полученные результаты уже самостоятельно», – говорит Радик Антонян.

На другом заводе, ещё находящемся в стадии активной реализации мероприятий нацпроекта, работу экспертов оценили на 18 баллов из 21. Создание системы непрерывных улучшений по рекомендациям менеджера проектов РЦК Ивана Глухова позволило подразделению крупного строительного холдинга ТД «ИНСИ» всего за три месяца ускорить выпуск продукции более, чем в два раза, с 604 до 240 часов. Незавершенное производство сократилось на 20%, с 1 447 до 1 182 тонн. В итоге на том же оборудовании и тех же площадях предприятию удаётся поэтапно наращивать объёмы выпуска продукции.

Главная цель сертификации – выявить и затем распространить лучшие практики, чтобы постоянно повышать качество реализации проектов по повышению производительности труда. В этом году челябинские предприятия станут для коллег из других регионов примером того, как грамотно и качественно внедрять бережливое производство и добиваться наилучших результатов.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 92 предприятия региона.