Подать заявку на заем

Российские производители спецтехники представляют свои новейшие разработки на выставке «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» в Челябинске

Российские производители спецтехники представляют свои новейшие разработки на выставке «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» в Челябинске
Дата публикации: 05.08.2022

Ведущие производители строительно-дорожной и специализированной техники Южного Урала – тракторный завод «ДСТ-Урал», Челябинский машиностроительный завод, Челябинский механический завод, Челябинский кузнечно-прессовый завод, «ЧТЗ-Уралтрак», компания «СпецАгрегат», заводы «УралСпецТранс», «Уралавтоприцеп», «Уральский завод спецтехники», «Политранс», ЧЗСА и другие предприятия  демонстрируют сегодня свои машины и оборудование не только в статике, но и в действии на специальном испытательном полигоне на аэродроме «Калачево». Второй год подряд здесь проходит Всероссийский Форум строительно-дорожной и специализированной техники «СТРОЙДОРЭКСПО 2022».

«Челябинская область одна из сильнейших в стране по конструированию и сборке дорожно-строительной техники, в этой отрасли наш регион обладает уникальными компетенциями. Неудивительно, что Минпромторг РФ выбрал для профильной выставки нашу площадку. Здесь представлены производители не только спецтехники и навесного оборудования, но и критически важных авто-компонентов – мостов, гидравлики, систем управления - которые раньше завозились из-за рубежа. Сейчас наши предприятия значительно увеличивают долю локализации в своих изделиях. У нас нет задачи всё импортозаместить, но мы должны обеспечить технологический суверенитет, чтобы иметь возможность произвести любую технику на территории страны. На это и направлены те меры поддержки отрасли, которые действуют в нашем регионе по инициативе губернатора. И то, что мы видим сегодня здесь, подтверждает, что они действительно работают», – уверен заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

При поддержке правительства области Форум организуют министерство промышленности и торговли РФ и Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш». В этом году к его работе подключились Федеральное дорожное агентство, Минтранс РФ, областное министерство дорожного хозяйства и транспорта и большая команда специалистов Южно-Уральского госуниверситета. По мнению министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего, это говорит о том, что мероприятие становится всё более масштабным и практически полезным.

«Рынок спецтехники сейчас сильно меняется. Импортные агрегаты практически все распроданы, новых не поступает, а задачи по увеличению дорожного строительства, которые ставят президент и правительство, расширяются, соответственно, нужно много техники, и нагрузка на российских производителей будет только возрастать. Да, многому полноценной замены пока нет, но усилия нашего министерства, областного Фонда развития промышленности и федеральных коллег направлены на то, чтобы помочь нашим предприятиям нарастить недостающие компетенции. Мы плотно работаем со всеми без исключения компаниями области, производящими как готовые изделия, так и авто-компоненты. Все они представлены на выставке. Уверен, что южноуральские предприятия обязательно попадут в большой госзаказ на спецтехнику, который сейчас формируется»,  говорит глава челябинского минпрома.

Среди новинок, представленных организатором экспозиции, челябинским тракторным заводом «ДСТ-Урал»,  бульдозер с возможностью дистанционного управления. В будущем такие разработки помогут оператору из Челябинска управлять техникой, которая находится, например, в Новом Уренгое. Так называемые беспилотники завод начал разрабатывать пять лет назад. И теперь операторы могут управлять промышленным пылесосом или убирать снег коммунальной машиной с любого расстояния. Помимо бульдозеров и другой спецтехники на базе гусеничного трактора, «ДСТ-Урал» производит также трубо- и кабелеукладчики, гусеничные и колесные погрузчики, траншеекопатели, базы для кранов и буровых установок и пр.

Челябинский механический завод  производитель легендарного крана «Челябинец» - недавно расширил свою фирменную серию «Профи». Её главная особенность – повышенная грузоподъёмность. На «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» ЧМЗ показал новинки из числа тяжёлых автомобильных кранов на базе шасси «УРАЛ» и «КАМАЗ».

Оценили посетители выставки и возможности спецтехники Челябинского тракторного завода, представившего модели самого массового тягового класса - бульдозеров Б9, Б10М и Б11 с электромеханической трансмиссией. С этого месяца данный модельный ряд выпускается в ООО «ПК «ЧТЗ», совместном предприятии ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и Концерна «Тракторные заводы». Ежемесячно в среднем будет изготавливаться по 24 единицы техники, а в перспективе объемы выпуска должны вырасти до 50 машин в месяц.

Миасский «Завод «СпецАгрегат» привёз в «Калачево» всесезонную комбинированную дорожную машину ВМКД-2015 на базе шасси «УРАЛ», предназначенную для содержания и обслуживания автодорог с твердым покрытием. Она также умеет очищать дорожные знаки и ограждения, планировать откосы и обочины, косить траву, копать ямы, поливать зеленые насаждения, орошать воздух и перевозить сыпучие грузы. Ещё одна популярная модель завода - двухмоторный шнекороторный снегоочиститель СШР-1, незаменимый для очистки от снежного наста аэродромов и дорог, а также при перемещении снега в транспортные средства с помощью погрузочного желоба.

Большой интерес вызвали модели челябинской компании «Политранс». Серийный низкорамный трёхосный трал грузоподъёмностью до 37 тонн спроектирован специально для перевозки строительно-дорожной техники. Установленные на нем трапы для заезда техники с гидравлическим приводом позволяют обеспечить оптимальный для гусеничных машин угол въезда до 8 градусов. А уникальный четырёхосный контейнеровоз с первой подъемной осью грузоподъёмностью до 40 тонн может перевозить абсолютно любые типы контейнеров.

На демо-показах Форума тестируются модели дорожно-ремонтной техники и других российских заводов-производителей. Познакомиться с ними можно будет и завтра, в заключительный день работы «СТРОЙДОРЭКСПО 2022». Вход на выставку свободный, нужна лишь регистрация  на сайте.

Больше фото с выставки - по ссылке.