Подать заявку на заем

Разработки челябинских предприятий в сфере высоких технологий повышают качество жизни

Разработки челябинских предприятий в сфере высоких технологий повышают качество жизни
Дата публикации: 11.08.2020

Интерактивная выставка и демоцентр smart-технологий для «Умного города» открылись сегодня на территории челябинского радиозавода «Полет». В составе Радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» он участвует в реализации нацпрограммы «Цифровизация экономики» и нацпроекта «Жильё и городская среда», направленных на создание комфортной и безопасной окружающей среды. Символическую ленточку на церемонии открытия перерезали заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук и генеральный директор Концерна «Вега» (в составе холдинга «Росэлектроника» также входит в Госкорпорацию «Ростех») Вячеслав Михеев.

«Челябинское предприятие определено центром компетенций ГК «Ростех», где будут собираться все её наработки, связанные с проектом «Умный город». На базе «Полёта» они будут доводиться до уровня готового коммерческого продукта. Здесь будут налаживаться кооперационные связи промышленности региона с малым и средним бизнесом. Это новые производства, новые продукты с высокой добавленной стоимостью, позволяющие автоматизировать многие сферы и повышать их эффективность за счёт внедрения высоких технологий. Это новые большие возможности для развития экономики нашей области», - комментирует вице-губернатор.

При поддержке областных Министерств промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Информационных технологий, связи и цифрового развития в новом Центре демонстрации технических решений разместилась экспозиция, включающая в себя разработки  предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха для цифровизации сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, городского транспорта и муниципального управления.

«Задача нашего проекта – наглядно продемонстрировать, как правильное применение «умных» систем и их интеграция в уже существующую городскую среду повышают эффективность работы муниципальных служб и снижают затраты. При правильной эксплуатации всех систем кратно возрастает оперативность выполнения заявок, а экономия ресурсов составляет десятки процентов», - отмечает Вячеслав Михеев.

Именно для «управления» городом предназначена представленная на выставке уникальная разработка ЧРЗ «Полет» – интеллектуальный центр. Он обеспечивает синхронизацию работы всех городских служб и управляющих компаний, создавая единую систему управления ключевыми процессами муниципалитета. В нём собирается и анализируется вся оперативная информация с датчиков, видеокамер, из соцсетей, что позволяет принимать решения и «настраивать» жизнь города в режиме реального времени.

Среди демонстрируемых решений – система охраны промышленных объектов с элементами искусственного интеллекта «Купол», разработанная ЧРЗ «Полет» и санкт-петербургским филиалом Концерна «Вега». Ее особенность – мультиспектральные оптические сенсоры, которые в десятки раз эффективнее традиционных камер видеонаблюдения. В перспективе возможно внедрение на их основе систем превентивной аналитики, когда можно заранее предвидеть те или иные правонарушения и не допускать их.

В экспозиции представлен и комплекс решений по цифровизации дома и дворовой территории. В него входят «умное» парковочное место, умеющее оповещать владельца, что его занял чужой автомобиль; шлагбаум с автоматическим пропуском по номеру автомобиля; «умный» домофон, с помощью которого можно отправить вызов на мобильный телефон абонента, связаться с экстренными службами, удаленно открыть дверь или заблокировать доступ разносчикам нежелательной рекламы; уличный фонарь с датчиком освещения и матрицей, которая рассеивает световые потоки так, что они не светят в окна близлежащих домов и поддерживают необходимый уровень освещенности.

Внимание гостей также привлекли интеллектуальный светофор, который при интеграции с метеостанциями и устройствами мониторинга состояния дорожного полотна позволяет информировать водителей о дорожной обстановке, и интерактивная детская песочница с встроенными программами игрового обучения.

В завершение экскурсии генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров поделился новостью о том, что предприятие входит в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»:

«Стратегия «Ростеха» - от железа к интеллекту – полностью укладывается в задачи нацпроекта. Нам надо повышать производительность труда, прежде всего, модернизируя производственные цепочки. Вторая составляющая – обучение людей, которые будут ими управлять. Третье – внутренняя цифровизация, направленная на то, чтобы полностью перейти на автоматизированную систему управления. Это отдельный большой блок, который мы собираемся реализовать в ходе участия в нацпроекте», - сказал он.

Сейчас на площадке челябинского радиозавода собрана только часть решений, которые «Ростех» в партнерстве с предприятиями области и другими компаниями Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации, готов предложить заказчикам. В дальнейшем экспозиция будет регулярно расширяться.

***

АО «ЧРЗ «Полёт» - одно из крупнейших предприятий радиотехнической промышленности и ведущих компаний России по разработке и серийному производству наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением в гражданской авиации и воздушно-космических силах. Системы навигации и посадки, изготовленные на Челябинском радиозаводе, установлены почти на всех авианесущих кораблях ВМФ России, в том числе на тяжелых авианесущих крейсерах «Адмирал флота Горшков», «Адмирал флота Кузнецов» и флагмане Северного флота – атомном крейсере «Пётр Великий».

***

Концерн радиостроения «Вега» - дивизион разведывательных информационных систем холдинга «Росэлектроника». Лидер российской радиоэлектронной отрасли в создании авиационных комплексов дозора, наведения и наблюдения, космических локаторов обзора поверхности Земли, широкой номенклатуры бортового радиоэлектронного оборудования, аэростатных комплексов радиомониторинга, доплеровских устройств и систем навигации летательных аппаратов. Концерн включает в себя более 20 предприятий по разработке и производству обширной номенклатуры современных радиоэлектронных изделий и систем военного и гражданского назначения. С 2014 года – в составе Госкорпорации Ростех.

***

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.