Подать заявку на заем

Производительность труда: находки и решения. Региональные практики

Производительность труда: находки и решения. Региональные практики
Дата публикации: 23.11.2022

Межрегиональная конференция, организованная Фондом развития промышленности Челябинской области при поддержке Правительства Челябинской области, соберёт в столице Южного Урала руководителей и экспертов региональных центров компетенций (РЦК) из более чем десяти российских регионов-участников нацпроекта «Производительность труда», а также представителей ФЦК - главного оператора нацпроекта. В формате живого диалога они обменяются опытом внедрения бережливого производства на промышленных площадках, поделятся наработками и обсудят актуальные вопросы.

«Нацпроектом охвачены уже 103 предприятия нашего региона из разных сфер экономики. У экспертов челябинского РЦК богатый опыт, много уникальных решений и новаторских идей, которыми мы готовы делиться, а коллеги из других областей России хотели бы перенять опыт реализации проекта, представленного на сочинском Форуме "Производительность 360" как лучшего в этом году. Производитель стальных шаровых кранов для сетей тепло-, водо- и газоснабжения, завод «АЛСО», по итогам сертификации специальной комиссии Министерства экономического развития РФ и Федерального центра компетенций набрал наибольшее среди всех участников нацпроекта в стране количество баллов. Ежемесячный экономический эффект от введённых улучшений сам завод оценил более чем в 30 млн рублей. И для гостей из других регионов это уникальная возможность – увидеть проделанную нашими экспертами работу вживую, непосредственно на производственной площадке предприятия. Ещё в Сочи они просили нас организовать для них такую экскурсию, и теперь мы рады принять их у себя», – рассказывает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков

Участники мероприятия посетят не только производственную площадку компании «АЛСО», но и легендарный цех "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода, официального партнёра ФЦК. 

Официальная часть пройдёт 24 ноября 2022 года, начало - в 10.00. Ул. Труда, 153, конгресс-отель «Малахит».

***

ООО «АЛСО» - челябинский завод по производству стальных шаровых кранов и отводов. Фланцевые, муфтовые, под приварку, штуцерные, цапковые и комбинированные шаровые краны ALSO предназначены для систем теплоснабжения, газопотребления и газораспределения, а также для монтажа на трубопроводах, транспортирующих нефтепродукты, СУГ и другие жидкие и газообразные среды, по отношению к которым материалы крана коррозионностойки.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 103 предприятия региона.