Подать заявку на заем

Производители автокомпонентов из Челябинской области презентовали свои возможности флагману отечественного автомобилестроения

Производители автокомпонентов из Челябинской области презентовали свои возможности флагману отечественного автомобилестроения
Дата публикации: 26.02.2024

В Нижнем Новгороде прошли «Дни поставщика» Челябинской области. По инициативе губернатора Алексея Текслера при содействии областных Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонда развития промышленности региональное отделение Союза машиностроителей России организовало выезд представителей девяти промышленных предприятий Южного Урала на Горьковский автозавод. Они представили нижегородским коллегам свои возможности.

Директор по закупкам компании Сергей Кайстро, приветствуя гостей, отметил, что предприятие уже сотрудничает с несколькими заводами Челябинской области, но открыто к расширению списка поставщиков.

 «Горьковский автозавод для Челябинской области – важный партнёр. В прошлый раз я посещал предприятие в 2021 году, когда в Нижнем Новгороде проходил форум нацпроекта «Производительность труда». Сегодняшний визит показал, насколько активно Горьковский автозавод развивается, а его производственная система – образец для подражания. Она выстроена по всем правилам бережливого производства. Горьковский автозавод нам интересен и как поставщик, и как потребитель автокомпонентов южноуральского производства. У нас есть подписанное соглашение с Минпромом Нижегородской области. Если же в реализации проектов челябинским предприятиям понадобится поддержка, в том числе финансовая, Фонд развития промышленности Челябинской области всегда готов её оказать. Помимо этого, на федеральном уровне работает программа «Автокомпоненты», по которой часть кредита может быть списана», - подчеркнул в ответной речи директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

После общей установочной встречи представители предприятий разошлись по специализированным сессиям, чтобы обсудить возможности сотрудничества непосредственно с руководителями профильных отделов автозавода.

«Сегодня мы заложили основу фундамента для плодотворного взаимовыгодного сотрудничества Челябинской и Нижегородской областей. У наших предприятий большой потенциал к сотрудничеству и большое желание наладить эту кооперацию. Практика показывает, что наши заводы готовы развивать свои компетенции ради долгосрочных поставок», – отметил руководитель аппарата Челябинского РО «СоюзМаш России» Сергей Кашигин.

Для участников делегации организовали экскурсию по сборочному конвейеру Горьковского автозавода, где продемонстрировали этапы производства автомобилей.

Итогом переговоров стало чёткое понимание сторонами дальнейших действий для выстраивания долгосрочного сотрудничества. Создание кооперационных связей между промышленными предприятиями Челябинской области, выпускающими компоненты для автомобилестроения, и Горьковским автозаводом позволит производителям региона выйти на новые рынки сбыта и заключить крупные контракты на поставки своей продукции. 

***

«Горьковский автозавод» (г. Нижний Новгород) выпускает самую широкую в России гамму грузовых автомобилей, спецтехнику, автокомпоненты. Это современное высокотехнологичное предприятие с высоким уровнем автоматизации. В составе предприятия - более двух десятков производств. Самые важные из них – автокомпонентное; металлургическое, литейное и прессово-рамное производства; кузнечный и инструментальный цеха, цеха сварки кабин и кузовов, несколько окрасочных комплексов и сборочные конвейеры.