Подать заявку на заем

Производитель дверей из Челябинска оформил кредит по федеральной программе «Промышленная ипотека»

Производитель дверей из Челябинска оформил кредит по федеральной программе «Промышленная ипотека»
Дата публикации: 27.03.2023

Челябинская компания «Фальцгебель», выпускающая продукцию под торговым брендом «Правильные двери», получила льготный кредит по госпрограмме «Промышленная ипотека». Сбербанк предоставил предприятию заём в 25 млн рублей под 5% годовых на срок до пяти лет. Господдержка позволит приобрести недвижимость для расширения производства.

«Мы предлагаем потребителю комплексные решения для оформления интерьера в едином стиле: межкомнатные двери, специальные двери, декоративные элементы для оформления дверного проема. Для изготовления такого вида продукции в достаточных объёмах необходимы серьёзные площади. Поэтому мы планируем использовать заемные средства, чтобы расширить производственные возможности. Это поможет создать более комфортные условия для работы сотрудников и увеличить наши мощности», - рассказывает коммерческий директор ООО «Фальцгебель» Наталья Гаупт.

Помимо межкомнатных дверей с различными вариантами отделки компания специализируется также на производстве внутренних дверей для различных общественных объектов – гостиниц, детских, общеобразовательных и медицинских учреждений, офисов, торгово-развлекательных центров и пр. Предприятие выпускает, в том числе, особо прочные, огнестойкие, звукоизоляционные, антивандальные и медицинские двери для «чистых помещений». Современный парк оборудования позволяет профессиональному коллективу реализовывать любые технологии в деревообработке. Из-за возросшего спроса на отраслевых рынках не только России, но и стран СНГ предприятию сейчас требуются дополнительные производственные площади.

«Челябинская область одной из первых включилась в реализацию госпрограммы «Промышленная ипотека». В январе мы подписали первый договор о выдаче ипотеки с региональной компанией, которая занимается производством вентилируемых фасадов. Благодаря тому, что промышленную ипотеку теперь можно использовать не только на покупку объектов недвижимости, но и на их строительство и модернизацию, эта мера поддержки становится всё более актуальной для бизнеса», - комментирует управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Параметры программы промышленной ипотеки премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил в сентябре 2022 года. Идея её создания принадлежит губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Он выступил с этой инициативой в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме.

С 1 марта 2023 года Министерство промышленности и Фонд развития промышленности Челябинской области запустили региональный аналог федеральной программы. Южный Урал стал одним из первых регионов России, разработавших программу промипотеки, ориентированную, прежде всего, на малый и средний производственный бизнес.

Средства по ней выдаются по двум направлениям. На строительство и реконструкцию зданий для реализации проектов по модернизации, технологическому перевооружению и созданию новых производств можно получить от 10 до 50 млн рублей под 3-5% годовых на срок до семи лет. Не менее 20% средств при этом вкладывает заявитель, до 80% софинансирует Фонд. Сумма займа на приобретение в собственность готовой производственной площадки варьируется от 10 до 50 млн рублей на срок до семи лет. Ставка зависит от ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на момент рассмотрения заявки Наблюдательным советом регионального ФРП. Софинасирование осуществляется в соотношении 50% на 50%. Подробные условия программы - в презентации.

***

ООО «Фальцгебель» - производитель межкомнатных дверей повышенной функциональности и дверей специального назначения для отелей, офисных помещений, общеобразовательных или медицинских учреждений. Продукцию компании можно приобрести во многих городах России и стран СНГ.