Подать заявку на заем

Программы регионального ФРП помогают обеспечить область СИЗами

Программы регионального ФРП помогают обеспечить область СИЗами
Дата публикации: 06.11.2020

С началом пандемии весной 2020 года отдельным блоком задач для Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области стало увеличение объемов производства и бесперебойное обеспечение предприятий и населения региона средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Начальник управления промышленности и новых технологий регионального Минпрома Михаил Кнауб принял участие в онлайн-конференции «Как маски защищают южноуральцев», организованной пресс-центром «Гранада Пресс». Он рассказал, что уже сделано и продолжает делаться в этом направлении:

- Организовано взаимодействие более, чем со 140 производителями средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств112 предприятий легкой промышленности перепрофилировали свое производство для пошива масок. Если до пандемии в сутки их производилось 65 тысяч, то сейчас - 528 тысяч. Освоено производство поверхностного монтажа печатных плат для производства аппаратов искусственной вентиляции легких, организовано производство клапанов и вентилей для кислородоснабжения коек медицинских учреждений области.

«Хотел бы выразить благодарность тем предприятиям и общественным организациям, которые подключились к решению проблемы нехватки СИЗов и комплектующих для специализированной медицинской техники», — отметил Михаил Кнауб.

- В регионе запущена специальная программа льготного заемного финансирования «Противодействие эпидемиологическим заболеваниям». В её рамках Фонд развития промышленности Челябинской области предоставляет льготный заем от 5 до 50 миллионов рублей по уникальной ставке 1% годовых. Кроме этого, ведомство помогает искать поставщиков сырья, например, производителей тары для расфасовки антисептиков, ткани для масок, пластиковой проволоки для их фиксации и т.д.

ООО «Фабрика шнуров» в числе первых получила заем по программе «Противодействие эпидемиологическим заболеваниям». 8 миллионов рублей были потрачены на приобретение оборудования, закупку сырья и комплектующих.

«Весной, когда маски были в дефиците, мы поняли, что можем внести свой вклад в решение проблемы. У нас было все необходимое - компетенции, сотрудники - кроме ресурсов для быстрого решения задачи. В конце марта я рассказал о нашей идее запустить производство эластичного шнура для масок министру промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павлу Рыжему и директору Фонда развития промышленности Челябинской области Сергею Казакову. Сразу же получил принципиальное одобрение, а уже 16-го апреля наша компания заключила договор с региональным ФРП. 6-го мая мы отгрузили первую партию эластичного шнура одному из южноуральских предприятий» — рассказал на пресс-конференции директор компании Сергей Сиренко.

Сейчас ООО «Фабрика шнуров» производит 6 тонн шнура в месяц, этого достаточно для производства 15,5 миллиона масок ежемесячно.

- Минпромторг РФ и Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области сформировали реестр производителей СИЗов и дезинфицирующих средств, включающий предприятия, выпускающие продукты с регистрационным удостоверением и без него.

«Эта продукция предназначена для широкого потребления, а также для применения в так называемой «красной зоне» медицинских учреждений. Основную массу, необходимую в период пандемии, — СИЗы, дезсредства, медицинский кислород — мы стараемся оставить в Челябинской области для обеспечения нужд южноуральцев», — добавил Михаил Кнауб.

Основную потребность в масках закрывают три южноуральских производителя, имеющие регистрационные удостоверения: «Медицина-Айрлайд», «Ресид» и «Областной аптечный склад». Недостаток СИЗов и дезсредств был характерен для первой волны распространения новой коронавирусной инфекции. Тогда проблема была решена за счет подключения предприятий легкой и химической промышленности.

Сейчас, во время второй волны, по всей стране наблюдается нехватка медицинского кислорода. Выпускающие его предприятия работают со 100% загрузкойМихаил Кнауб сообщил, что сейчас региональный Минпром совместно с предприятиями области, в том числе металлургическими, решает вопрос о производстве и поставке кислорода в медицинские учреждения.

Полная версия материала доступна на YouTube-канале пресс-центра «Гранада Пресс»