Подать заявку на заем

Представители Минпромторга России познакомились с рядом промышленных производств Челябинской области

Представители Минпромторга России познакомились с рядом промышленных производств Челябинской области
Дата публикации: 25.07.2022

Делегация министерства промышленности и торговли РФ во главе с заместителем министра Михаилом Ивановым посетила Южный Урал с рабочим визитом. Заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, и.о. министра промышленности области Михаил Кнауб и директор областного Фонда развития промышленности Сергей Казаков познакомили федеральных коллег с рядом крупных промышленных производств региона.

«Всё, что я увидел на предприятиях Челябинской области, отвечает задаче, стоящей сейчас перед российской промышленностью, – активному выводу на рынок качественной востребованной продукции, чтобы занять освобождающиеся ниши. Мы, в частности, посетили площадки, связанные с нефтесервисом и оборудованием для него. Это очень важный сегмент, потому что нефтесервис, как услуга, позволяет увеличить спрос и на машиностроение. С такой продукцией - магистральными насосами, заготовками для энергетических, газовых турбин - мы ознакомились на площадке Группы «КОНАР». Это суперсовременное предприятие. Большое будущее, безусловно, и у ЧКПЗ, выпускающего уникальные изделия, которые пока в стране больше никто не делает. В целом южноуральская промышленность активно участвует в освоении важных для России технологий», - отметил замглавы Минпромторга, подводя итоги поездки.

Она началась в Миассе с осмотра двух площадок: завода «Нефть-Сервис» - поставщика оборудования для крупнейших нефтегазодобывающих компаний России и стран СНГ, и ТЭК «Интрафит» - производителя оборудования, комплектующих и расходных материалов для нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности.

ООО «Нефть-Сервис» полгода назад стало участником нацпроекта «Производительность труда». Внедрение бережливого производства помогло ускорить и увеличить выпуск продукции, востребованной во всех добычных сегментах нефтегазового рынка.

На заводе «ИНТРАФИТ» (входит в «Сервисную Компанию ИНТРА») гостям показали модернизированные при поддержке ФРП корпуса, производственные линии и сборочные цеха, где выпускают всю линейку оборудования и расходных материалов для технологий безостановочного ремонта по врезке и перекрытию трубопроводов под давлением.

«Продукция южноуральских предприятий очень востребована при построении новых кооперационных цепочек. Помимо обеспечения технологического суверенитета, они создают и внутренний спрос, позволяя загрузить производственные мощности, решить множество социальных проблем и мотивировать инвесторов вкладываться в промышленность. Поэтому губернатор области Алексей Текслер уделяет этой работе большое внимание. Основная задача федеральной и региональной власти здесь – сориентировать предприятия на создание новых востребованных видов продукции и обеспечить спрос на неё через использование различных мер поддержки. Чтобы выдать эффективный совместный продукт, регион должен синхронизироваться с федеральными мерами, дополнить их там, где чего-то не хватает. И одна из целей сегодняшнего визита – как раз донастройка этих мер поддержки, получение от предприятий новых идей и запросов. Ведь, с учетом специфики региона, Минпромторг РФ, по сути, наше основное профильное министерство, и правительство и предприятия Южного Урала активно с ним взаимодействуют», - подчеркнул Егор Ковальчук.

Следующим, и самым обширным, пунктом программы стал челябинский индустриальный парк «СТАНКОМАШ», где промышленная группа КОНАР организовала полный цикл современного производства сложных деталей и узлов для нефтегазовой отрасли, судостроения, энергомашиностроения, включая приоритетное оборудование для СПГ-проектов. В Минпромторге РФ Михаил Иванов курирует работу департамента станкостроения и машиностроения, в том числе, и программу по производству оборудования для отрасли СПГ, в рамках которой КОНАР реализует проект создания пожарного насоса для заводов по производству сжиженного природного газа.

Для делегации провели развернутую экскурсию по основным предприятиям индустриального парка. Исполнительный директор АО «КОНАР» Тарас Крокос рассказал, что сейчас особенно востребовано оборудование, которое предприятия группы КОНАР производят для нефтегазовой отрасли – насосы, задвижки, силовой крепеж, оборудование для судостроения, энергомашиностроения, а также сложные металлоконструкции для строительства в России важных инфраструктурных объектов. Он добавил, что КОНАР имеет опыт и компетенции по разработке уникальных инженерных решений. А директор «Станкомаша» Илья Тихонов выразил благодарность правительству области и Минпромторгу РФ за эффективную помощь и совместную слаженную работу.

Рабочая поездка завершилась на территории ЧКПЗ, выпускающего поковки, штамповки и другие детали для автомобиле- и тракторостроения, железнодорожного машиностроения, а также нефтегазового комплекса. Здесь же производят штампованные колесные диски и спецтехнику HARTUNG – прицепы и полуприцепы-тяжеловозы. Генеральный директор ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» Андрей Гартунг провел для гостей экскурсию по цехам, показав образцы продукции и продемонстрировав производственные мощности завода, а также представил ряд проектов по производству нового оборудования, ранее не выпускавшегося в России. Так, предприятие обладает уникальными компетенциями в разработке и модернизации оборудования для обработки металлов давлением. Также ЧКПЗ строит новые кузнечные линии, включающие в себя кузнечно-прессовое оборудование, и полностью обеспечивает себя штамповой оснасткой, в модернизацию производства которой активно инвестирует на протяжении последних десяти лет.