Подать заявку на заем

Предприятиям Челябинской области теперь будет легче стать участниками национального проекта «Производительность труда»

Предприятиям Челябинской области теперь будет легче стать участниками национального проекта «Производительность труда»
Дата публикации: 12.07.2022

Правительство РФ расширило рамки национального проекта «Производительность труда». Теперь на получение адресной поддержки в специальном порядке могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей, независимо от вида деятельности. Регионы смогут включать в нацпроект компании без ограничений по отраслям экономики.

«Расширение нацпроекта позволит нарастить объем выпускаемой продукции и насытить рынок. Откроется возможность включать предприятия одной производственной цепочки, чтобы увеличить производительность труда на всех этапах создания конечного товара», - пояснил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.

Раньше получить адресную поддержку в нацпроекте могли только компании, работающие в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или занимающиеся обрабатывающим производством. Доля иностранного участия не могла превышать 50%. Специальный порядок снимает эти ограничения.

«Регион должен обосновать, зачем тому или иному предприятию нужна адресная поддержка, какой эффект это даст как в социальном, так и в экономическом плане. Целевым показателем может быть как рост производительности труда, так и объем выпускаемой продукции. Если он не был достигнут, регион компенсирует федеральному бюджету затраты», - отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволяет предприятиям кратно увеличить объемы выпускаемой продукции. Эксперты Федерального и Региональных центров компетенций (ФЦК и РЦК) помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. На Южном Урале мероприятия нацпроекта реализуют региональные министерство промышленности и  Фонд развития промышленности. На базе Фонда создан и успешно функционирует РЦК Челябинской области. В декабре прошлого года его команда стала победителем Второго всероссийского чемпионата по производительности труда в номинации «РОИВ/РЦК», обойдя 120 команд из 52 областей страны.

«Уже 93 предприятия региона из разных отраслей оптимизируют свои площадки и технологические процессы в рамках нацпроекта. В основном это обрабатывающие производства, но есть и строительные компании, и первые представители торговли. Практически все показывают яркую динамику по основным показателям: время выпуска конечной продукции, как и незавершённое производство, уже в течение первого полугода участия в нацпроекте сокращается в среднем на 45%. При этом выработка на одного сотрудника возрастает практически на 80%. Благодаря таким результатам сейчас можно смело говорить о том, что, если в 2019 году, когда наш регион только подключился к нацпроекту, со стороны промышленников чувствовалась некоторая настороженность по отношению к новой мере господдержки, то теперь предприятия выстраиваются в очередь. А со снятием сразу целого ряда серьёзных ограничений для новых участников нацпроекта работы у экспертов нашего РЦК, думаю, прибавится», - говорит директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Стоит добавить, что на данный момент участниками нацпроекта являются уже более 3600 предприятий в 76 субъектах страны, включая Челябинскую область. На текущий момент их общий вклад в ВВП страны оценивается в 136 млрд рублей. Таким образом, затраты государства на весь нацпроект «Производительность труда» окупились дважды.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».