Подать заявку на заем

Предприятиям Челябинской области компенсируют более 70 млн рублей затрат на НИОКРы

Предприятиям Челябинской области компенсируют более 70 млн рублей затрат на НИОКРы
Дата публикации: 01.08.2022

Фонд развития промышленности Челябинской области подвел итоги конкурса на предоставление предприятиям финансовой поддержки в форме грантов на возмещение части затрат по проведенным ими научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.  Наблюдательный совет Фонда под председательством заместителя губернатора Егора Ковальчука рассмотрел 17 заявок и одобрил 13 из них. Общая сумма грантов составила более 70 млн рублей.

«Новая мера направлена на поддержку компаний, реализующих НИОКР для создания конкурентоспособной импортозамещающей промышленной продукции. По распоряжению губернатора Алексея Текслера на эти цели из областного бюджета выделено 100 млн рублей. Самые активные предприятия Южного Урала в первых рядах подали заявки на эти гранты, и уже в этом году они смогут получить средства, компенсирующие часть их затрат. У остальных производителей области тоже есть шанс воспользоваться новым инструментом господдержки и вернуть в свои активы до 20 млн рублей», – уточняет директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Среди победителей конкурса: ООО «ДСТ – УРАЛ», ООО «ПКФ "Политранс"», ООО «ЭлМетро Групп», ООО «НПО "РТС"», ООО «Трактор», ООО «Лаборатория Технологической Одежды», АО «ЧРЗ "Полёт"», ООО «МТПК», ООО «Текстильные машины Сиренко», ООО «КБ РАТРАК -УРАЛ», ООО «ЛМЗ "Беркут"», АО «АМС» и АО «Энергия+21».

Так, Челябинский радиозавод «Полёт» (входит в холдинг «Росэлектроника») – одно из ведущих предприятий России по разработке и серийному выпуску наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования – компенсирует более трех миллионов, потраченных на реализацию проекта по созданию интеллектуальной системы мониторинга инфраструктуры аэропортов. Инженеры радиозавода разработали современное техническое решение, способное обеспечить сохранность периметра в любое время суток и при любых метеоусловиях, а также в автоматическом режиме выполнять видеоаналитику и мониторинг. У воздушных гаваней по всей стране уже есть потребность в таких системах, поэтому челябинское предприятие постоянно их совершенствует, подстраиваясь под запросы конечного потребителя.

Миасский завод медицинского оборудования (АО «АМС») представил экспертам проект «Разработка, испытание, сертификация, освоение серийного производства Деконтаминатора USD-AMS». Он предназначен для низкотемпературного обеззараживания помещений и находящегося в них оборудования, включая электронные устройства и приборы, парами перекиси водорода. Аппарат, опытный образец которого был представлен на выставке «ИННОПРОМ 2022», активно используют в медицинской сфере, на фармацевтических и микробиологических производствах, в пищевой и косметической промышленности.

«Новая мера поддержки для нас очень своевременна. Благодаря ей у нас появятся дополнительные финансовые возможности, и эти средства мы вложим в доработку и ускорение реализации проекта по созданию деконтаминатора. Как промышленное предприятие, мы впервые получаем грант на НИОКР. У нас в разработке постоянно находится несколько новых перспективных изделий, и на эту работу мы тратим собственные средства. Грантовая поддержка государства позволит ускорить эти разработки. Будем и дальше участвовать в таких конкурсах», – делится генеральный директор АО «АМС» Николай Гусько.

А завод «Трактор» презентовал на Набсовете проект создания комплекса по выращиванию картофеля на базе трактора «Уралец-250» с кабиной. Благодаря господдержке, компания компенсирует более 11 млн рублей из средств, потраченных на этот проект. Предприятием разработана технология возделывания картофеля с использованием многофункционального плуга, позволяющая сократить или совместить ряд операций, что дает возможность использовать его на предприятиях малых форм хозяйствования. При этом не теряется качество выполняемых процессов. Сегодня в сельском хозяйстве используются в основном японские и польские аналогичные комплексы, но завод «Трактор» уже проверил свою импортозамещающую разработку в промышленных условиях.

Импортозамещающую продукцию создает и конструкторское бюро «РАТРАК-УРАЛ». Его разработка – снегоуплотнительная техника (ратраки) для подготовки горнолыжных склонов, лыжных и биатлонных трасс – уникальна для России. Серийного производства представленного класса машин пока в стране нет. Опытный ратрак SKICAT SC240 челябинского завода планируется запустить в серийной производство уже к концу этого года. Компания не собирается останавливаться на достигнутом и уже занимается разработкой ещё нескольких версий ратраков и миниратраков.

Полная информация об итогах конкурса промышленных предприятий, подавших заявки на предоставление гранта – по ссылке.

Подробную информацию о предоставлении грантов можно узнать у специалистов регионального ФРП по телефону: +7 (351) 214-21-41.

Фото: АО «ЧРЗ «Полёт», ООО «КБ РАТРАК-УРАЛ», НПО ЗАО «Асептические медицинские системы».

***

АО «ЧРЗ «Полёт» (в составе холдинга «Росэлектроника» входит в госкорпорацию Ростех) – одно из крупнейших предприятий радиотехнической промышленности и ведущих компаний России по разработке и серийному производству наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением в гражданской авиации и воздушно-космических силах.

ООО «Трактор» – крупнейший производителем минитракторов в России. Широкий перечень навесных и прицепных орудий позволяет использовать трактора практически во всех отраслях сельского, коммунального, лесного и строительных хозяйств. Преимущества техники - маневренность, универсальность, простота использования, высокая экономичность.

ООО «КБ РАТРАК-УРАЛ» – конструкторское бюро, выпускающее снегоуплотнительные машины РАТРАК SC240 под торговой маркой SkiCat. Компания занимается производством специализированной снегоуплотнительной техники для прокладки лыжных трасс и формирования горнолыжных склонов.

НПО ЗАО «Асептические медицинские системы» – ООО «Миасский завод медицинского оборудования» серийно выпускает высокотехнологическую наукоемкую медицинскую технику для эффективной очистки воздуха. Она широко применяется в лечебных учреждениях, лабораториях, на производствах и в других сферах. Предприятие гарантирует соответствие своей продукции всем современным требованиям пожаробезопасности и устойчивости к агрессивности сред. Кроме того, клапаны и консоли производства ЗАО «АМС» - ООО «МЗМО» используются в лечебных учреждениях Челябинской и Московской областей, а также республики Татарстан. Производительная мощность предприятия – 100 клапанов в сутки.