Подать заявку на заем

Предприятия Южного Урала закрепляют теорию бережливого производства на интерактивной «Фабрике процессов»

Предприятия Южного Урала закрепляют теорию бережливого производства на интерактивной «Фабрике процессов»
Дата публикации: 14.07.2022

Предприятия Челябинской области, этим летом вступившие в нацпроект «Производительность труда», прошли интерактивное обучение методам и инструментам бережливого производства на «Фабрике процессов». Созданный на базе регионального Фонда развития промышленности игровой практикум позволяет руководителям и сотрудникам южноуральских компаний отработать полученные в теории навыки и знания  на площадке, имитирующей реальные производственные процессы.

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), также входящего в структуру регионального ФРП, провели такие тренинги для сотрудников нескольких предприятий. Среди них -  Челябинский завод мобильных энергоустановок и конструкций (ООО «ЧЗМЭК»), производящий пожарные, насосные, компрессорные, газоразделительные и трансформаторные станции в блочно-модульном исполнении; Челябинский завод сборно-монолитного каркаса (ОАО «ЧЗСМК»), специализирующийся на выпуске сборных железобетонных конструкций и изделий для строительства жилых и административных зданий, а также компания НПО «Пневматического машиностроения», предлагающая комплексные решения по дроблению, измельчению и обогащению полезных ископаемых. НПО «ПНЕВМАШ» оптимизирует свои мощности в рамках региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда» - аналога нацпроекта для малых и средних предприятий Челябинской области.  

 «Участие в «Фабрике процессов» превзошло наши ожидания. Вместо скучной лекции мы получили яркий наглядный пример того, как инструменты бережливого производства работают при выполнении конкретно поставленной задачи, и каких результатов можно добиться, грамотно их применяя, чтобы уложиться в чётко ограниченное время. Лучше ведь один раз увидеть и, тем более, опробовать на собственном опыте. Честно сказать, этот практикум нас вдохновил и мотивировал активнее внедрять у себя на предприятии те решения, которые мы отработали здесь», - делится впечатлениями генеральный директор НПО «Пневмаш» Алексей Гугнин.

Обучение на челябинской «Фабрике» построено на примере узла «Пульт управления регулятора давления газа». Это реальное изделие, которое изготавливает одно из предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». В процессе его сборки участники тренинга находят оптимальные способы сократить время создания и повысить качество готовой детали. Такое погружение в рабочий процесс формирует у специалистов устойчивые навыки выявления и устранения потерь в реальных производственных потоках.

«Раньше мы на заводе спокойно относились к перемещениям по производственной площадке, если надо, например, перенести из одного угла цеха в другой какие-то заготовки. Тренинг же доказал, что даже 2-3 лишних движения приводят к задержке выпуска готовой продукции. И мы всерьез задумались о более рациональной расстановке оборудования в цехе. Общекомандная работа на результат заставляет более внимательно относиться к тому, а все ли я сам делаю правильно? Как я могу улучшить свою работу?» рассказывает финансовый директор ОАО «ЧЗСМК» Татьяна Маслова.

Во время практикума каждый получает роль – логиста, клиента, начальника цеха, сборщика, директора по качеству. За ограниченный отрезок времени участники должны научиться эффективно взаимодействовать внутри команды. Чтобы собрать максимальное количество деталей, они под руководством экспертов РЦК применяют различные инструменты бережливого производства – наводят порядок на столах, переставляют рабочие «площадки», выстраиваются в конвейер, чтобы максимально упростить и ускорить процесс.

«Наше предприятие в нацпроекте больше месяца, уже прошел эффект новизны, и началась кропотливая работа по внедрению улучшений на производстве. Для меня было важным, чтобы произошла перезагрузка, чтобы команда получила эмоциональный импульс. За несколько часов на «Фабрике процессов» мы убедились, что простыми методами можно серьёзно усовершенствовать производство. После тренинга люди вернулась на завод заряженными на достижение результата, с новыми силами и знаниями», - говорит операционный директор ООО «ЧЗМЭК» Владимир Степанов.

Чтобы пройти интерактивный практикум «Фабрика процессов», не обязательно быть участником нацпроекта «Производительность труда» или аналогичной регпрограммы. Получить полезный опыт оптимизации производства может любое предприятие Челябинской области. Для этого необходимо просто подать заявку в региональный Фонд развития промышленности по адресу: ул. Российская, 110, корпус 1, офисный центр «Greenplex». Подробная информация: +7 (351) 214-21-41.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 93 предприятия региона.

Региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда» - аналог нацпроекта «Производительность труда», разработанный по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера  региональными Министерством промышленности, Фондом развития промышленности и общественной организацией «Опора России» для малых и средних предприятий области. Реализацией программы занимается региональный ФРП.

НПО «ПНЕВМАШ» работает на рынке обогатительного и горно-шахтного оборудования в России и за рубежом более 20 лет. Объединение предлагает комплексные решения по дроблению, измельчению и обогащению полезных ископаемых. На рынке широко известны используемые для разделения горной породы грохоты производства компании.

«Челябинский завод сборно-монолитного каркаса» (ОАО «ЧЗСМК», входит в ГП «Интар»)  - одно из крупнейших предприятий строительной индустрии Южного Урала. Приоритетным направлением деятельности завода является выпуск сборных железобетонных конструкций и изделий для строительства жилых, офисных, торговых и административных зданий, а также многоуровневых паркингов.

Челябинский завод мобильных энергоустановок и конструкций расположен на территории предприятия ЧМЗАП. Модульные станции, выпускаемые инжиниринговой компанией ООО «ЧЗМЭК», являются функционально завершенным изделием полной заводской готовности, конструктивно оформленным как самостоятельный продукт и, в зависимости от назначения, включают в себя полный комплект технологического оборудования, установленного в специально спроектированном сооружении (блок-боксе) или на раме-основании.