Подать заявку на заем

Предприятия Челябинской области считают участие в нацпроекте «Производительность труда» особенно необходимым в новых экономических условиях

Предприятия Челябинской области считают участие в нацпроекте «Производительность труда» особенно необходимым в новых экономических условиях
Дата публикации: 28.09.2022

Ход реализации национального проекта «Производительность труда» на территории Челябинской области обсудили на заседании Общественного совета при региональном Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Как и в прошлом году, нацпроект на Южном Урале идёт с опережением плана.

Областной Минпром в рамках реализации нацпроекта занимается системными мерами поддержки. Они направлены на создание условий для повышения производительности труда, включая налоговые преференции, которые получают предприятия-участники нацпроекта, и обучение топ-менеджмента компаний по программе «Лидеры Pro». А эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе Фонда развития промышленности Челябинской области, работают непосредственно на площадках предприятий, оптимизируя технологические процессы, выстраивая производственные системы и обучая коллективы методам и инструментам бережливого производства. О том, какими темпами развивается в области нацпроект, рассказал руководитель челябинского РЦК Евгений Антонов.

«План по вовлечению в нацпроект «Производительность труда» предприятий региона на этот год оказался перевыполнен уже к сентябрю. К нему присоединилось уже 100 компаний при целевом показателе на 2022 год в 98 участников. И до конца года их число возрастёт ещё. Для меня особенно важно, что руководители, которые на первых порах были настроены скептически и стартовали в нацпроекте без особого энтузиазма, сейчас уверены: оно того стоило. Напомню также, что по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера разработана региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда». Благодаря ей доступ к знаниям и навыкам, которые даёт нацпроект, могут получить и предприятия малого и среднего бизнеса с оборотом от 100 до 400 млн рублей. В итоге к концу первого полугодия принципам бережливого производства удалось обучить более двух тысяч сотрудников различных компаний», – сообщил он.

Сегодня системой непрерывных улучшений охвачено уже 65 предприятий обрабатывающей промышленности, 21 представитель сельского хозяйства, 9 строительных и 5 торговых компаний. Руководители и коллективы абсолютного большинства из них отмечают положительный и быстрый эффект от реализации у себя мероприятий нацпроекта. Это отметил и председатель Общественного совета, директор, председатель правления ПАО «Челябинский цинковый завод» Павел Избрехт.

«Мы вступили в нацпроект этой весной и сейчас активно оптимизируем процессы на площадке вельц-цеха. Главная цель – увеличить выпуск продукции, и мы уже видим, что даже спустя такой небольшой промежуток времени есть очевидные улучшения. С привлечением инструментов бережливого производства выстроен план работ по устранению простоев, которые не дают нам делать больше и качественнее. Очень непросто самим увидеть у себя на производстве узкие места, поэтому я считаю, что стать участником нацпроекта, особенно в нынешних экономических условиях, просто необходимо всем предприятиям, которые хотят сделать производственные процессы более прозрачными и скорректировать управленческие решения, а также получить налоговые льготы, что тоже, безусловно, очень важно, - могу утверждать это на примере нашего завода», – подчеркнул он.

В свою очередь, первый заместитель министра промышленности Челябинской области Михаил Кнауб добавил, что сейчас полным ходом идёт отбор участников нацпроекта «Производительность труда» на 2023 год, и желающих очень много. Это говорит о высоком уровне доверия со стороны предприятий, для которых в новой реальности крайне важно использовать самые эффективные меры господдержки.

Презентация о ходе реализации нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области доступна по ссылке

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 100 предприятий региона.