Подать заявку на заем

Подведены итоги Конкурса на предоставление финансовой поддержки участникам промышленных кластеров

Подведены итоги Конкурса на предоставление финансовой поддержки участникам промышленных кластеров
Дата публикации: 03.11.2020

Восемь предприятий-участников промкластеров Челябинской области до конца года получат господдержку в общей сложности на сумму 80 млн рублей.

Региональный Фонд развития промышленности озвучил результаты Конкурса на предоставление финансовой поддержки участникам промышленных кластеров области в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования. Его главная цель - стимулирование процессов модернизации и технического перевооружения производственных мощностей на южноуральских предприятиях.

«Промышленные кластеры в нашем регионе создаются для развития кооперации и объединения усилий промышленных предприятий при производстве новой конкурентоспособной продукции. Они позволяют выявлять и восполнять выпадающие компетенции внутри производственных цепочек. Понимая значимость кластеров для развития экономики области, мы стараемся использовать любые, даже небольшие, проактивные возможности их поддержки. Челябинская область - один из очень немногих российских регионов, где, после прекращения финансирования господдержки кластеров из федерального бюджета, создана региональная программа помощи им за счёт бюджета областного. А сейчас губернатор Алексей Текслер активно продвигает в правительстве идею возобновления действия 41-го постановления», - говорит министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Особенно важно, по его мнению, обеспечить вовлечение в программы кластерного развития и поддержки предприятий ОПК. На помощь им, в первую очередь, и будет рассчитан следующий транш господдержки.

В рамках же данного конкурсного отбора было рассмотрено 10 заявок на общую сумму 104,85 млн рублей. В итоге 8 предприятий признаны соответствующими всем требованиям нормативных документов и имеющими право на финансовую поддержку. Это:

–       ООО «Легпром»;

–       ООО «Магнитогорская обувная фабрика»;

–       ООО «ИТеК «ББМВ»;

–       АО «ВТОР-КОМ»;

–       ООО «Урал-Полимер»;

–       ООО «ПЛАНАР»;

–       ООО «Трактор»;

–       АО «НПО «Электромашина».

Средства будут направлены им сразу после заключения соглашений, по которым предприятия возьмут на себя обязательства сохранить в 2020-2021 гг. численность сотрудников и уровень их среднемесячной зарплаты не ниже нынешних показателей.

Также получатели господдержки планируют в течение 2020-2025 гг. организовать на территории области производство новой импортозамещающей или экспортноориентированной продукции на общую сумму 1,4 млрд рублей. В рамках этих инвестпроектов будут создаваться новые высокопроизводительные рабочие места. Кроме того, по прогнозам экспертов, прирост объема налоговых платежей в ходе их реализации составит более 500 млн рублей.

«Промышленный кластер – это ещё и эффективный механизм привлечения в регион инвестиций, поскольку в рамках системно организованной производственной цепочки формируются более качественные и интересные инвестпроекты, учитывающие технологические приоритеты и имеющиеся в регионе кооперационные связи. С ООО “Трактор”, ООО “ИТеК «ББМВ»”  и ООО “Урал-Полимер" соглашения уже подписаны. С остальными победителями Конкурса они будут заключены в ближайшее время», - сообщает директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Стоит напомнить, что Челябинская область занимает второе место в рейтинге лучших регионов страны по развитию промышленных кластеров.

На данный момент четыре из семи действующих в регионе кластера внесены в реестры Минпромторга РФ и регионального Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

А в целом семь кластеров - это 72 промышленных предприятия, более 12 тысяч рабочих мест. Сегодня они реализуют 14 инвестиционных проектов, направленных на создание новых и развитие существующих производств импортозамещающей продукции общей стоимостью 3,6 млрд рублей. Результатом реализации этих проектов стало снижение доли импортных составляющих в составе конечной продукции кластеров на 36%.