Подать заявку на заем

Победителей регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества-2023» наградили на «Иннопроме»

Победителей регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества-2023» наградили на «Иннопроме»
Дата публикации: 12.07.2023

Торжественная церемония награждения финалистов регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» в Челябинской области прошла на площадке международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. В 2023 году представить свои проекты на конкурс впервые смогли не только предприятия-участники национального проекта «Производительность труда», но и пока не входящие в него компании. Награды победителям вручил заместитель Губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

«Сегодня, когда промышленные предприятия остро нуждаются в кадрах, именно система наставничества становится одним из самых действенных способов подготовки профессионалов. Она позволяет без создания отдельных корпоративных институтов организовать обучение и адаптацию новых сотрудников. Поэтому национальный проект «Производительность труда» так активно возрождает и развивает механизм наставничества. Но если раньше, например, токарь учил подмастерье, то в современной корпоративной культуре речь идет уже о знаниях в области цифровых технологий и управления. Так молодой специалист быстрее ориентируется на предприятии и погружается в рабочие процессы за считанные дни, а не месяцы. И конкурс «Лучшие практики наставничества», по распоряжению Губернатора проходящий в Челябинской области уже в третий раз, помогает собрать этот передовой опыт и широко его тиражировать», - подчеркнул вице-губернатор.

По поручению главы региона Алексея Текслера конкурс традиционно проводит челябинский Минпром. Основная цель - выявить и распространить передовой практический опыт наставничества для повышения производительности труда на предприятиях, а также поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие и тиражирование эффективных практик.

Региональный этап конкурса среди компаний Челябинской области проходил с 3 апреля по 23 июня 2023 года. В этот период конкурсные заявки оценивали члены экспертного совета. В его состав вошли представители профильных министерств, Фонда развития промышленности и созданного на его базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, общественных объединений и ведущих ВУЗов Южного Урала. Представленные проекты оценивались по степени достижения запланированного результата, по эффективности и уникальности представленной практики, возможности ее тиражирования и масштабирования.

Победителями в трех главных номинациях стали:

- «Прорывные технологии повышения производительности труда» - АО «Птицефабрика Челябинская» с результатом 166 баллов за проект «Система наставничества ЧЕПФА»;

- «Профессиональное развитие молодежи» - АО Челябинский радиозавод «Полет» с результатом 151 балл за проект «Наставничество для студентов-практикантов опорных учебных заведений»;

- «Цифровые инновации на предприятии» - ООО «Ресурс» (торговая марка «Увелка») с результатом 132 баллов за проект «Система оценки эффективности и результативности работы персонала».

Четвертого победителя конкурса выбрали среди предприятий, на данный момент не являющихся участниками нацпроекта «Производительность труда». В номинации «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» награда досталась ООО «Златоустовский металлургический завод» с результатом 166 баллов за проект «Формирование профессиональных компетенций при приеме или переводе сотрудников».

Теперь победители регионального этапа отправятся на Всероссийский этап конкурса «Лучшие практики наставничества». Минэкономразвития России проведёт его в Москве в октябре-ноябре 2023 года. Напомним, что предприятие, дважды победившее в общенациональном финале, представляется к государственной награде – знаку отличия «За наставничество». Его вручает лично Президент Российской Федерации.

Полный список финалистов Конкурса – по ссылке.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 132 предприятия региона