Подать заявку на заем

Первый участник нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области получил звание «Реализатор проекта «ЛидерыПРО»

Первый участник нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области получил звание «Реализатор проекта «ЛидерыПРО»
Дата публикации: 25.11.2021

НТЦ «Приводная техника» стал первым в Челябинской области предприятием-участником национального проекта «Производительность труда», получившим звание «Реализатор проекта «ЛидерыПРО». Оно присуждается по итогам мониторинга реализации проектных решений, разработанных во время прохождения руководителем компании программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Обучение проходит в Центре повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России при поддержке Министерства экономического развития РФ и РАНХиГС. 

«Цель мониторинга, к слову, абсолютно бесплатного, – понять, насколько эффективно на реальных предприятиях внедряются «дорожные карты», которые их топ-менеджеры получают по окончании обучения. Это чёткий детализированный план мероприятий по повышению производительности, рассчитанный на три года. Естественно, в первую очередь на этот своеобразный аудит наших экспертов приглашают компании, которым есть, что показать. Мы сверяем заложенные в учебном проекте показатели с фактически достигнутыми, даём оценку проделанной работе, подсказываем дополнительные возможности для дальнейшего роста. На «Приводной технике» мы увидели выстроенные процессы, изменение оргструктуры, новые направления коммерческой деятельности. Предприятию удалось не только осуществить, но даже перевыполнить план, несмотря на сложный контекст работы в последнее время. А самое главное, здесь видят перспективу и смотрят на проблемы системно, находя в итоге максимально эффективные решения», - отмечает руководитель по работе с регионами Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития РФ Марина Бадараева.

Челябинская область активно интегрируется в экосистему нацпроекта «Производительность труда», мероприятия которого на Южном Урале реализуют региональные министерство промышленности и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 77 крупных и средних предприятий региона, а к 2024 году их будет 162. 117 руководителей высшего звена из 25 компаний области обучились по программе «Лидеры производительности» в 2019-2020 гг. 60 завершат курс к концу текущего года. А в 2022 г. программу освоят ещё более 50 человек. По итогам обучения разработано 23 проекта, в числе которых – и выпускная аттестационная работа НТЦ «Приводная Техника» «Снижение времени комплектации заказов на 40% за счет оптимизации складских процессов». Стоит отметить, что на её защите проектная команда получила 63 балла из 70 возможных.

Эксперты подсчитали, что оптимизация процессов только складской логистики и системы управления складом, перераспределение функционала смежных подразделений и повышение компетенций персонала к 2022 г. повысят производительность труда на всём предприятии на 30%. Оказалось, что из-за задержки выдачи комплектующих персонал сборочного участка может простаивать до 2-х дней. При этом излишнее число сотрудников склада и их недозагрузка приводят к тому, что рабочие могут находиться в режиме ожидания до четырёх часов в смену, порой отвлекаясь на непрофильную деятельность. На предприятии не было системы построения и мониторинга целевых показателей по выполнению складских операций и складского учета. В то же время наставники нашли такие «точки роста», как уникальные технологии и конкурентоспособные на мировом рынке продукты и решения «Приводной техники», высокие компетенции ключевых сотрудников и общая заинтересованность персонала в изменениях, поддержка руководством компании процессов внедрения передовых технологий, наличие материальных ресурсов и современного оборудования.

При реализации проекта на своей производственной площадке «Приводная техника» решила все ключевые проблемы. В результате время комплектации заказа удалось уменьшить в 8 раз, с 16 до 2 часов, высвободить до 30% от площади склада, а снижение неликвидов в 12 раз сэкономило компании 11 млн рублей за два года.

«Сейчас я очень рад и благодарен директору челябинского ФРП Сергею Казакову, который в 2019 году убедил меня и всё руководство нашей компании вступить в нацпроект «Производительность труда». Ведь, помимо работы высококлассных экспертов по бережливому производству Федерального и регионального центров компетенций непосредственно в цехах предприятий, его участники получают доступ к огромному массиву уникальной информации, знаний, в том числе к программе «Лидеры производительности». Её ценность в том, что теория и практика запараллелены. Мы учились и тут же одновременно применяли полученные навыки в реальном проекте на предприятии. С помощью наставников мы выявили проблемы, которые не давали нам развиваться, повышать производительность, выстраивать эффективный бизнес. С одной стороны, мы увидели новые возможности рынка, с другой – ощутили ограниченность производственных мощностей. Над этим мы сейчас и работаем, активно задействуя и внутренние, и внешние ресурсы развития», - делится директор по маркетингу НТЦ «Приводная техника» Евгений Чупин.

Напомним, программа «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В настоящее время в неё вовлечены более 4,6 тысяч управленцев высшего и среднего звена с более чем 800 предприятий из 71 региона России. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях современного рынка. Всего до конца 2024 года обучение в рамках программе смогут пройти 10 000 руководителей по всей стране.

***

Научно-технический центр «Приводная техника» - ведущая в Челябинской области и одна из ведущих в стране производственно-инжиниринговых компаний, специализирующаяся на разработке и внедрении систем электропривода, АСУТП и КИП, на производстве широкого спектра электротехнической продукции, в т.ч. преобразовательной техники, систем накопления электроэнергии и др. Компания имеет собственные производственные площади на территории Челябинской области, а также производственно-складские площади на территории Тюменской области. В 2018 году компания вошла в число 100 ведущих инновационных компаний страны по версии рейтинга ТЕХУСПЕХ-2018 (организатором выступают Минэкономразвития РФ и ВШЭ), как одно из самых быстрорастущих инновационных предприятий страны. Имеет звание «Национальный чемпион», присуждаемое в ходе приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров».

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».