Подать заявку на заем

Перспективная программа регионального ФРП позволила челябинскому предприятию автоматизировать производство критически важной продукции для нефтегазовой отрасли

Перспективная программа регионального ФРП позволила челябинскому предприятию автоматизировать производство критически важной продукции для нефтегазовой отрасли
Дата публикации: 19.01.2023

Разработчик кориолисовых расходомеров, высокоточных приборов для измерения потоков жидкости или газа в трубах, - челябинская компания «ЭлМетро Групп» - внедряет универсальный комплекс роботизированной сварки для повышения производительности труда. Сегодня эти высокотехнологичные наукоемкие изделия выпускаются только на Южном Урале и ни в чём не уступают немецким, японским и американским аналогам. Нарастить объёмы выпуска важнейшей импортозамещающей продукции компании помогает Фонд развития промышленности Челябинской области. Наблюдательный совет одобрил предприятию заем в размере 17,2 млн рублей  по собственной программе Фонда «Цифровизация промышленности».

«Когда мы только начинали разрабатывать свой кориолисовый расходомер ЭЛМЕТРО-Фломак, большинство российских компаний заявляло, что это невозможно. Но собственная электроника и программное обеспечение позволили нам произвести действительно уникальный продукт. В настоящий момент в условиях санкционных ограничений на российском рынке возникла острая нехватка кориолисовых расходомеров для высокоточного измерения расхода жидкостей и газов, включая нефтепродукты. Для покрытия потребностей требуется резкое увеличение объемов выпуска этой продукции. Узким местом при её производстве является аргонодуговая сварка линейных и кольцевых швов. Чтобы быстро нарастить производительность, параллельно повышая качество, нам требуется внедрение на этом участке автоматизированных и роботизированных комплексов», - рассказывает директор научно-технического центра, главный инженер компании «ЭлМетро Групп» Павел Маркин.

Комплексный подход к этому технологическому процессу позволяет полностью имитировать работу сварщика и минимизировать травмоопасный ручной труд. При этом повышается качество и повторяемость сварных соединений. Кроме того, роботизация значительно сокращает простои в работе оборудования. А, поскольку создание таких интеллектуальных продуктов требует высочайшей квалификации разработчиков и мастеров, которые будут работать на новейшем оборудовании, проект предполагает создание сразу нескольких высокотехнологичных рабочих мест.

«Поддержка таких уникальных южноуральских предприятий, как «ЭлМетро», в реализации их инвестпроектов по повышению уровня автоматизации и цифровизации - главная задача нашей программы льготного заёмного финансирования «Цифровизация промышленности». Полтора года назад мы стали первыми в УрФО и одними из первых среди региональных Фондов страны, кто откликнулся на этот запрос бизнеса. Предприятия, даже имея резервы и желание, не всегда, особенно в сложившихся экономических условиях, могут выделить достаточно средств на цифровые улучшения. А мы предлагаем им от 5 до 20 млн рублей по ставке от 0,1 до 3% годовых на срок до пяти лет. Для конкретного предприятия, тем более, небольшого – это реальная возможность быстро разработать и запустить в серийное производство новые виды продукции, улучшить качество и, как следствие, повысить свою конкурентоспособность на рынке», – уверен директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков

Важно отметить, что большая часть компонентов, которые «ЭлМетро» использует при производстве своих приборов, - отечественные. Закупать в Китае пока приходится только микропроцессоры, поскольку в России они практически не выпускаются. Кроме того, высвобождение ресурсов инженерного центра по завершении проекта позволит компании вплотную заняться новыми направлениями кориолисовых расходомеров, в том числе для применения в системах КПГ и СПГ.

***

Группа компаний «ЭлМетро» - одно из ведущих российских приборостроительных предприятий, специализируется на выпуске импортозамещающих интеллектуальных и высокоточных приборов и датчиков. Среди них - счётчики-расходомеры, автоматические потоковые плотномеры, видеографические регистраторы-контроллеры и т.д. Все приборы имеют фирменное программное обеспечение для удаленного конфигурирования с персонального компьютера.