Подать заявку на заем

Павел Рыжий: В Челябинской области создают реестр уникальной промышленности, в который войдут как сверхмощная электротехника для ледоколов, так и тяжелые грузовики

Павел Рыжий: В Челябинской области создают реестр уникальной промышленности, в который войдут как сверхмощная электротехника для ледоколов, так и тяжелые грузовики
Дата публикации: 15.06.2023

Челябинские предприниматели находят и занимают уникальные ниши в промышленности. Такие производства могут объединить в специальный реестр. Об этом сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«Таких примеров много. Главное, что предприниматели находят ниши. И у них это получается. По итогам форума мы посмотрим и, наверное, создадим некий реестр, чем уникальна продукция Челябинской области», – рассказал Павел Рыжий.

Министр привел несколько примеров таких уникальных производств: единственный в стране завод по производству металлоцинка и сплавов из цинка, второй цинковый завод строится в Верхнем Уфалее; предприятие по производству приводной техники (делают преобразователи электроэнергии на ледоколы); тяжелые грузовики Уральского автомобильного завода.

Оценивая самочувствие промышленности после непростого 2022 года, Павел Рыжий констатировал: послесанкционный шок прошел, промышленность стала расти.

«Мы входим по темпам роста индекса [промышленного производства] в 15 лучших субъектов по стране, чем гордимся, соревнуясь с нашими соседями из Свердловской области и Башкортостана. Мы их немного обогнали по темпам роста. И надеемся, что благодаря тем мерам поддержки, которые мы вместе предпринимаем, этот рост не замедлится», – добавил министр.

По словам Павла Рыжего, региональная и федеральная господдержка по крупной промышленности за прошлый год превысила 27 млрд рублей. Особо спикер выделил промышленную ипотеку:

«Неловко все время хвастаться, но, действительно, мы – первый регион в стране, который придумал свою региональную промышленную ипотеку. Когда были обозначены контуры федеральной промипотеки, выяснилось, что приобретения новых зданий для бизнеса мало. Можно и реконструировать старые и строить новые здания. И мы это сделали», – напомнил министр.

Полное интервью министра смотрите по ссылке

Фото: Федерал пресс