Подать заявку на заем

Партнёры ФРП Челябинской области представили свои разработки на крупной профильной выставке в Узбекистане

Партнёры ФРП Челябинской области представили свои разработки на крупной профильной выставке в Узбекистане
Дата публикации: 07.04.2021

В Ташкенте продолжается международная выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане». Официальная делегация Челябинской области во главе с заместителем губернатора Егором Ковальчуком представляет на ней коллективный стенд региона. Свою продукцию демонстрируют восемь южноуральских предприятий – деловых партнёров регионального ФРП.

В этом году «Иннопром» собрал первых лиц профильных министерств РФ и Узбекистана, глав регионов и руководителей крупных энергетических, машиностроительных, металлургических, химических и медицинских компаний из более чем 20-ти стран.

В мероприятиях выставки и многочисленных деловых встречах участвуют представители правительства и Законодательного Собрания Челябинской области, а также региональных министерств промышленности и экономического развития, Фонда развития промышленности и Агентства международного сотрудничества.

«В последние годы мы активно работаем с тремя регионами Узбекистана: Ташкентом, Наманганской и Самаркандской областями. Есть взаимный интерес с Джизакской областью. По итогам прошедших вчера и сегодня встреч можно сказать, что бизнес Узбекистана очень заинтересован в нашей продукции, качественной, уникальной. Результатом переговоров станет дальнейшее развитие сотрудничества предприятий и экспортные контракты», – отмечает Егор Ковальчук .

Для Челябинской области Узбекистан - один из основных внешнеэкономических партнеров. Южный Урал входит в тройку российских регионов-лидеров по объему экспорта в эту страну. Товарооборот с республикой за 2020-ый год составил 381,9 млн долларов, из которых 359,6 млн – экспорт.

Основные экспортеры области в Узбекистан - промышленные предприятия. На коллективном стенде региона, организованном Центром поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области, представлены некоторые их инновационные разработки:

  • модификаторы для чугуна и стали «НПП Технология»;

  • измерительный и слесарно-монтажный инструмент, калибры промышленного назначения НПП «Челябинский инструментальный завод»;

  • промышленные измерительные приборы, электронные преобразователи для интеллектуальных датчиков давления, температуры и др. ООО «ЭлМетро-Инжиниринг»;

  • шаровые краны для перекрытия рабочей среды в трубопроводах и поворотно-дисковые затворы компании «LD»;

  • современные анкерные крепи и нестандартное горно-шахтное оборудование ООО «Уралэнергоресурс»;

  • стальные шаровые краны и отводы для систем теплоснабжения, газопотребления, газораспределения и т.д. ООО «Алсо»;

  • трубы, ленты и профили «Уральской Металлообрабатывающей Компании»;

  • спецтехника широкого профиля «Завода СпецАгрегат».

«Фонд активно поддерживает проекты южноуральских предприятий, ориентированные, в том числе, на усиление их экспортного потенциала. Поэтому очень приятно видеть, каким интересом на международной промышленной выставке пользуется продукция компаний, с каждой из которых мы сотрудничаем по тому или иному направлению деятельности ФРП. Кто-то из них с нашей помощью получил финансовую господдержку, кто-то - консультационную. Участниками нацпроекта «Производительность труда», мероприятия которого в нашей области реализует Фонд развития промышленности, являются компании «Алсо», «Уралэнергоресурс» и «СпецАгрегат». К слову, этот миасский завод добился в нацпроекте невероятных результатов, повысив производительность до 114%! Уверен, участие в «Иннопроме» для каждого из них станет не только интересным, но и результативным опытом», - говорит директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Помимо потенциальных бизнес-партнеров, в частности, руководителей Навоинского горно-металлургического, Алмалыкского горно-металлургического и Узбекского металлургического комбинатов и других крупных предприятий, стенд региона посетили хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, а также генеральный директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина.

В рамках деловой программы «ИННОПРОМА» состоялись пленарная сессия «Мировое промышленное пространство в поисках драйверов роста», посвященная стратегиям развития промышленности, особенностям международной кооперации и восстановлению торгово-экономических связей России и Узбекистана, заседание российско-узбекского делового совета, а также прошли экскурсии на предприятия Ташкента.

***

На «ИННОПРОМ-2021» в Узбекистане на площади в 10 000 кв. м свою продукцию представили более 300 экспонентов из России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Франции, Чехии, Японии, стран ЕАЭС и Центральной Азии, представители крупнейших промышленных компаний, а также средний и малый бизнес. Выставка собрала более 8 тысяч участников, в том числе представителей органов государственной власти и профессиональных байеров из стран Центральной Азии: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Пакистана.

Разделы выставки:

  • Машиностроение
  • Металлургия
  • Энергетика
  • Химия
  • Фармацевтическая и медицинская продукция