Подать заявку на заем

От огнеупорных изделий до кастрюль: нацпроект «Производительность труда» усовершенствует любое предприятие

От огнеупорных изделий до кастрюль: нацпроект «Производительность труда» усовершенствует любое предприятие
Дата публикации: 20.02.2023

В начале этого года участниками национального проекта «Производительность труда» стали еще два предприятия Челябинской области. Бережливое производство на своих площадках начали внедрять компании «Мечел-Материалы», специализирующаяся на выпуске продукции для металлургии, и «Эмаль» - производитель стальной эмалированной посуды различного назначения из Магнитогорска. Оптимизировать выбранные потоки им помогают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при Фонде развития промышленности Челябинской области.

Челябинская компания «Мечел-Материалы» выпускает огнеупорную шамотную продукцию, обожженную известь, известняк, минеральную добавку для производства бетонов и сухих строительных смесей, франкионированный щебень разных фракций для строительных и дорожных организаций. Компания не только закрывает внутренние потребности предприятий Группы «Мечел» в своей продукции, но и продает значительные объемы сырья сторонним потребителям. Работу в национальном проекте «Производительность труда» на предприятии начали с создания рабочей группы по внедрению инструментов бережливого производства. В реализации проекта ей помогает эксперт РЦК Наталья Коркина. Она рекомендовала рабочей группе запустить процесс непрерывных улучшений в цехе шамотных изделий. Здесь производят огнеупорные изделия более 50 марок, большая часть которых используется для ремонта тепловых агрегатов металлургических предприятий по всей России.

«Цеху шамотных изделий уже больше 75 лет. В последнее время резко возрос спрос на производимую продукцию. Чтобы справиться с таким потоком заказов имеющимися силами, необходимо повышать производительность труда и сокращать потери. Для этого мы и принимаем участие в нацпроекте. С грамотными экспертами дело пойдёт быстрее и эффективнее», - говорит начальник цеха шамотных изделий ООО «Мечел-Материалы» Андрей Кузьмин.

Ещё одному новичку нацпроекта, компании «Эмаль», тоже уже больше полувека. Предприятие стоит в одном ряду с ведущими российскими производителями качественной эмалированной посуды. Ежегодно завод выпускает около 2,5 тысяч тонн готовых изделий. Гибкость производственной системы позволяет буквально в течение месяца менять ассортимент и комплектовать наборы разнообразной формы и расцветки. Не единожды продукция ООО «Эмаль» становилась финалистом престижного конкурса «100 лучших товаров России». Ответственный этап производства эмалированной посуды – штамповочный цех. В его работе занято множество сотрудников, здесь совершается большое количество самых разных операций и перемещений. Поэтому именно на этом участке рабочая группа из сотрудников предприятия под руководством эксперта РЦК Романа Нещерета начинает внедрять инструменты бережливого производства.

«Наше предприятие наработало большой опыт в производстве эмалированных изделий. Конечно, мы стараемся идти в ногу со временем, оптимизируем процессы, докупаем современное оборудование, но со стороны, особенно профессиональным взглядом, бывает виднее, что ещё можно улучшить, как выстроить производственный поток максимально эффективно. Наша рабочая группа уже прошла обучение по спецкурсам и сейчас занимается выявлением проблем на потоке, намечает пути их решения. Очень важно, что совместная работа над достижением интересных целей не только сплачивает коллектив, но и мотивирует на повышение производительности», - отмечает исполнительный директор ООО «Эмаль» Виктор Еськин.

Эксперты РЦК помогут сотрудникам предприятий-новичков овладеть навыками бережливого производства и научат внедрять новые для них инструменты в производственные процессы. После завершения активной фазы нацпроекта, когда в течение полугода эксперт регулярно присутствует на производственных площадках, рабочая группа каждого участника продолжит уже самостоятельно тиражировать приобретённые навыки на остальных участках производства.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 117 предприятий региона.

ООО «Мечел-Материалы» - дочернее предприятие ПАО «Мечел». Головной офис компании находится в Челябинске на территории ПАО «Челябинский металлургический комбинат». Также есть филиалы в Белорецке и Ижевске. «Мечел-Материалы» специализируются на производстве и продаже огнеупорной шамотной продукции, обожженной извести, известняка, бетонных смесей, а также на переработке металлургических шлаков – сырья для производства стали.

Компания ООО «Эмаль»  с 1954 года производит стальную эмалированную посуду различного назначения и художественной отделки. Это изделия из высококачественного стального проката. Экологически чистая эмаль обеспечивает высокую коррозийную стойкость посуды, которая при нагреве не выделяет вредных веществ, не подвергается действию различных кислот и солей, являясь гипоаллергенной. Кроме посуды, предприятие выпускает также стальной эмалированный лист.