Подать заявку на заем

ОМК подняла зарплату сотрудникам своего завода в Челябинске

ОМК подняла зарплату сотрудникам своего завода в Челябинске
Дата публикации: 16.03.2023

Заработная плата рабочих челябинского завода «Трубодеталь», входящего в Объединенную металлургическую компанию (ОМК), выросла в среднем на 10%. Мера коснулась тысячи человек – это 70% численности заводского персонала. В предыдущий раз ОМК увеличивала зарплату коллективу в Челябинске весной 2022 года. Таким образом, за год средняя зарплата рабочих выросла на треть и по ряду специальностей превышает среднерыночные значения.

Об этом управляющий директор завода ОМК в Челябинске Кирилл Корнилов рассказал губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время его визита на предприятие. Участие в нём приняли первый заместитель министра промышленности области Михаил Кнауб и директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Они ознакомились с организацией современных рабочих мест операторов станков с числовым программным управлением, штамповщиков, газорезчиков, сварщиков, наждачников и ремонтников. Для комфорта и безопасности персонала на заводе установлены системы аспирации, поглощающие на участке пыль и мелкие частицы.

Также управляющий директор сообщил главе региона, что на заводе существенно расширен социальный пакет. Всем заводчанам оформили полис дополнительного медицинского страхования, куда входит больше услуг, чем в обязательном медстраховании. В заводском здравпункте сотрудники могут прийти на прием таких специалистов, как кардиолог и невролог. Предприятие организует горячее питание для сотрудников, бесплатно доставляет их на работу и обратно из Ленинского района и северо-западной части Челябинска, а также из близлежащих городов: Коркино, Еманжелинска и Копейска.

«Работодателям важно целенаправленно заниматься обновлением кадровых стратегий, улучшать условия труда, развивать соцпакеты, больше внимания уделить жилищным программам. Важное направление этого года - индексация уровня заработных плат не ниже текущей инфляции. «Трубодеталь» - хороший пример в решении этих задач», - подчеркнул Алексей Текслер, отметив, что в настоящее время между предприятиями региона растет конкуренция на рынке труда. 

Кирилл Корнилов добавил, что в 2023 году ОМК вошла в десятку лучших работодателей среди российских промышленных компаний по версии портала HeadHunter. 

«Для нас это важная оценка, потому что ее дают наши сотрудники. Благодаря обратной связи от них мы системно улучшаем условия труда на предприятии, предлагаем достойную заработную плату и даем возможности для профессионального развития. Традиционно ОМК помогает развивать города и поселки, где находятся ее предприятия. В этом году мы продолжим социальные и благотворительные проекты в Новосинеглазовском и направим на них более 8 млн рублей – в 1,6 раза больше, чем годом ранее», – уточнил он.

Стоит напомнить, что в 2022 году завод «Трубодеталь» признан лучшим социально ответственным работодателем Челябинска в номинации «Социальная активность организации на территории присутствия». Предприятие, на котором работают более 1,5 тысяч человек, является основным работодателем поселка Новосинеглазовский. С 2015 года ОМК реализует здесь грантовый конкурс «ОМК Партнерство» для некоммерческих организаций и волонтеров, помогая решать социальные проблемы региона. В прошлом году компания поддержала 10 волонтерских проектов и 9 проектов НКО, выделив для них гранты в сумме 2,6 млн рублей. Одним из главных проектов 2022 года стало благоустройство местного карьера, на которое компания выделила 2 млн рублей. Волонтеры завода помогали очищать берега и дно затопленного карьера. Совместно с администрацией здесь озеленили территорию и создали комфортные зоны отдыха с малыми архитектурными формами, пешеходными и велодорожками. 

Кроме того, «Трубодеталь» поддерживает местные детские сады и школы, учреждения здравоохранения, культуры, спорта. В 2023 году завод выделил 1 млн рублей Дворцу культуры «Новосинеглазово» на профессиональное покрытие для сцены и новое оборудование и 450 тысяч рублей футбольной школе «Метар».

В пандемию ОМК направила более 3 миллионов рублей на новое оборудование для новосинеглазовской поликлиники, единственной на 15-тысячный микрорайон Челябинска.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

 ***

Завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь» г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) – одно из ведущих в России и странах СНГ предприятий по производству соединительных деталей трубопроводов и оборудования для ТЭК.

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – ведущая индустриальная компания, выпускает металлопродукцию и комплексные решения для  экономики. В составе объединения - шесть предприятий металлургической и машиностроительной отраслей, а аткже вагоноремонтная сеть.