Подать заявку на заем

Один из самых современных отечественных производителей стеклянных изоляторов отмечает 15-летие

Один из самых современных отечественных производителей стеклянных изоляторов отмечает 15-летие
Дата публикации: 20.05.2022

Сегодня «Ю.М.Э.К.» – одно из ведущих предприятий Объединения «ФОРЭНЕРГО», широко известное в России и за её пределами, но в 2007 году никто не мог и подумать, что в Южноуральске «с нуля» построят завод, где круглосуточно будет вариться 240 тонн раскаленного стекла. В запуске амбициозного проекта принимали участие ведущие производители специализированного технологического оборудования, и уже в августе 2009 года первые изоляторы молодой компании начали поступать на энергетические объекты страны. Вскоре завод вышел на проектную мощность в 3 миллиона изоляторов в год, а сейчас здесь ежегодно выпускают почти 4 миллиона изделий. В мае 2022 года предприятие отмечает свой пятнадцатилетний юбилей.

««Ю.М.Э.К.» – современное предприятие, способное реализовывать сложные проекты в сфере энергетики. Благодаря таким компаниям Челябинская область по праву считается ведущим центром по производству изоляторов в стране. Только на долю этого южноуральского завода приходится почти 10% от общего мирового выпуска этого продукта. Во время участия в нацпроекте «Производительность труда» команда предприятия показала такие высокие результаты, что теперь на их площадку регулярно приезжают новички нацпроекта, чтобы вживую увидеть эффективную производственную систему. А ведь 15 лет – только начало пути»,  поздравляет коллектив АО «Ю.М.Э.К.» министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Руководство компании делает ставку на высокие технологии, качественное сырьё, самое современное оборудование, и, конечно, на компетентных, профессиональных сотрудников. Сегодня на предприятии работает один из лучших не только в России, но и в мире, испытательных центров. Он оснащён по последнему слову техники и проводит все виды испытаний изоляторов, не только стеклянных, но и фарфоровых, и кремнийорганических - в соответствии с российскими и международными стандартами.

Кроме того, с 2019 года «Ю.М.Э.К.» активно занимается повышением производительности труда и эффективности производства, а в 2020 году завод стал участником национального проекта «Производительность труда». Эксперты Регионального центра компетенций, созданного при областном Фонде развития промышленности специально для реализации мероприятий нацпроекта, обучили сотрудников бережливому производству, повысили их квалификацию и оптимизировали производственные процессы. Стоит напомнить, что грамотно выстроенная внутрицеховая логистика позволила снизить время на переналадку оборудования при смене типа выпускаемых изоляторов на 4 часа, или 30%. Плановые простои оборудования уменьшились со 148 до 44 часов (на 70%), аварийные свелись к нулю за счёт своевременного профилактического ремонта. В итоге производительность труда на участке выпуска стеклянных изоляторов ПС70Е, выбранном в качестве пилотного потока, выросла на 10%.

«Здоровые амбиции предприятия обоснованы многолетним и успешным опытом развития. Ещё в 2012 году мы выпускали всего четыре типа подвесных стеклянных изоляторов, и тогда это было невероятно круто, а сейчас у нас уже 78 видов продукции! Удерживать лидирующие позиции все эти годы нам позволяет, прежде всего, команда настоящих профессионалов - 232 специалиста с большой буквы. А знаковым для нас стало число «15».  15 мая - дата рождения завода, и в год 15-летия мы ставим себе грандиозную задачу  занять 15% рынка стеклянных изоляторов. Для этого есть силы, средства и желание. При условии решения вопроса приобретения дополнительных производственных площадей, уже к 2025 году завод сможет достичь объемов реализации около 3,2 миллиарда рублей, численность рабочих мест увеличится до 400 человек, а объем налоговых отчислений возрастет до 620 миллионов рублей в год», - делится большими планами президент Объединения «ФОРЭНЕРГО» Николай Карасёв.

Эффективность работы завода многократно подтверждена профессиональными наградами и достижениями. В 2020 году «Ю.М.Э.К.» включён в реестр 100 лучших предприятий России, а в апреле этого года в составе делегации Челябинской области принял участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», где продукция предприятия заслужила многочисленные положительные отзывы специалистов.

При подготовке материала использован пресс-релиз АО «Ю.М.Э.К.»

***

АО «Ю.М.Э.К» – производитель высоковольтных подвесных и штыревых изоляторов. Один из самых современных заводов данного профиля в мире серийно выпускает всю номенклатурную линейку стеклянных изоляторов в соответствии с проектной мощностью три миллиона штук изоляторов в год, что в настоящий момент составляет 10% от мирового годового выпуска подвесных стеклянных изоляторов. Завод оснащен современным высокопроизводительным оборудованием ведущих мировых компаний-изготовителей специализированных технологических линий для стекольной промышленности, основные производственные этапы объединены в единую технологическую цепочку и максимально автоматизированы.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 90 предприятий региона.