Подать заявку на заем

Новички нацпроекта «Производительность труда» накормят южноуральцев вкусными и качественными продуктами

Новички нацпроекта «Производительность труда» накормят южноуральцев вкусными и качественными продуктами
Дата публикации: 06.02.2023

Сразу четыре производителя Челябинской области из сферы пищевой промышленности присоединились в этом году к национальному проекту «Производительность труда». Это известная по всей России фабрика мороженого «РосФрост», предприятие с говорящим названием «Русские пряники», «Концерн Митмонд», выпускающий мясные изделия и полуфабрикаты под торговой маркой «Кантри», и изготавливающая упаковку для различных продуктов производственная компания «Царь-Упаковка». Новички нацпроекта уже начинают внедрять инструменты бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при областном Фонде развития промышленности.

Торговая марка «РосФрост» была основана в 1998 году.  Фабрика мороженого расположилась в Троицке. Тогда производство было довольно скромным - всего 17 тонн готовой продукции в сутки, а ассортимент ограничивался эскимо, вафельными стаканчиками и мороженым в контейнерах. Сегодня «РосФрост» ежесуточно производит около 40 тонн мороженого более 100 видов - весовое и в брикетах, с наполнителями и без и, конечно, в стаканчиках. Именно с потока по выпуску вафельных стаканчиков предприятие и решило запустить процесс непрерывных улучшений под руководством эксперта РЦК Евгения Полтава.

«Фабрика «ФРОСТ» до 2020 года входила в ТОП-20 рейтинга мороженщиков России и сегодня занимает в нём 9-е место. С помощью эксперта РЦК мы хотим усовершенствовать производственные процессы и войти в пятерку лучших отечественных производителей мороженого», - делится амбициозными планами главный инженер фабрики «ФРОСТ» Александр Кувакин.

Производитель мясных деликатесов и полуфабрикатов ООО «Концерн Митмонд» выпускает под торговой маркой «Кантри» более 200 видов колбас. Продукция компании реализуется по всему Уральскому региону. Предприятие постоянно расширяет ассортимент и часто приглашает для разработки новых рецептур профессионалов даже из-за рубежа. Эксперт РЦК Радик Антонян поможет мясоперерабатывающему заводу оптимизировать поток по выпуску варено-копченой колбасы. Для успешного повышения производительности рабочая группа из сотрудников концерна уже приступила к изучению базовых механизмов и инструментов бережливого производства.

Еще один новичок нацпроекта, производитель кондитерских изделий под широко известным брендом «Русские пряники», выпускает более сотни наименований продукции с использованием исключительно натурального сырья. Помимо непосредственно пряников, это щербет, сахарное, овсяное и сдобное печенье с начинкой, а также традиционный печатный пряник «Сувенир».

«Мы подумали, что будет правильно начать по-новому отстраивать рабочие процессы с линии по выпуску орешков со сгущенкой. Мы запустили её совсем недавно. А потом перенесем полученный опыт на другие участки производства. За 26 лет активной деятельности на предприятии, разумеется, сложились свои традиции и профессиональные привычки. И где-то мы просто не замечаем недочетов. Свежий взгляд эксперта РЦК Максима Ражева поможет нам обнаружить эти недостатки и исправить их, сделать работу на производстве более комфортной и, конечно, повысить производительность», - говорит начальник производства компании «Русские пряники» Наталия Норкина.  

Присоединился к нацпроекту и производитель пищевой пленки и упаковки для продуктов питания - ПК «Царь-Упаковка». Это производство замкнутого цикла, где используются безотходные технологии. На всех этапах строго соблюдаются принципы системы безопасности пищевой продукции, полностью исключающие риски для здоровья потребителей. Эксперт РЦК Вадим Трубин рекомендовал начать оптимизировать рабочий процесс с участка по выпуску пластиковых крышек для молочных продуктов. Рабочая группа предприятия совместно с экспертом уже проводят на экспериментальном потоке диагностику проблем и составляют план мероприятий по их устранению.

Ближайшие шесть месяцев эксперты РЦК будут практически ежедневно присутствовать на производственных площадках новичков нацпроекта «Производительность труда», помогая выявлять недочеты производственных процессов и оперативно их исправлять. По завершении активной фазы работы с экспертами предприятия продолжат самостоятельно тиражировать полученные знания и навыки на других производственных участках.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 115 предприятий региона.

Фабрика «ФРОСТ» (г. Троицк) - производитель мороженого из натуральных ингредиентов, продукция которого продается более чем в 60 регионах России, а также в странах СНГ. Особое внимание на фабрике уделяется контролю качества исходного сырья и готовой продукции. Для этого на предприятии организована собственная лаборатория. Система менеджмента безопасности продукции основана на принципах ХАССП и соответствует международному стандарту ISO 22000.

ООО «Концерн Митмонд» выпускает под торговой маркой «Кантри» колбасы, полуфабрикаты и мясные деликатесы. Большая часть продукции изготавливается с применением ручного труда. Производственные мощности МПЗ расположены в Челябинске.

ООО «Русские пряники» выпускает кондитерские изделия с 1997 года. На сегодняшний день выпускается более 100 наименований продукции. Предприятие занимает обширные производственные площади, аттестованные по стандарту ХАССП. Вся продукция декларирована и сертифицирована, соответствует ГОСТам и ТУ.

ООО Производственная компания «Царь-Упаковка» - предприятие полного цикла выпуска полимерной упаковки и пленки. Продукция изготавливается на современных технологических линиях с использованием основных и вспомогательных сырьевых материалов российского производства. Объем выпускаемой продукции – более 3 млн упаковки и 20 тонн пленки в сутки. Ассортимент насчитывает более 350 видов различных типоразмеров упаковки.