Подать заявку на заем

Новая разработка миасского автозавода сделает жизнь в Арктической зоне комфортнее и безопаснее

Новая разработка миасского автозавода сделает жизнь в Арктической зоне комфортнее и безопаснее
Дата публикации: 21.07.2022

Многофункциональный автобус повышенной проходимости, разработанный конструкторами миасского автозавода «Урал» совместно со специалистами Южно-Уральского госуниверситета и Московского технического университета им. Баумана, облегчит доступ к качественным социальным услугам, в первую очередь, к медицине и образованию, жителям Арктической зоны страны. Эти машины способны без сбоев функционировать при температуре до -50°С, более того, при работе в экстремальных условиях их ресурс увеличивается. Серийный выпуск супертранспорта, получившего название «Арктический автобус», запланирован на 2024 год.

«Более 67 тысяч человек, проживающих в Мурманской и Архангельской областях, Красноярском крае, на Чукотке, в Коми и в других округах этого региона, особенно в отдалённых его районах, почти оторваны от внешнего мира. Треть населённых пунктов просто не связана с сетью автодорог. Поэтому ключевую роль в развитии Арктической зоны играет транспорт. Новая разработка автозавода «Урал» обеспечит безопасную перевозку пассажиров и мобильных пунктов социальной сферы в районах Крайнего Севера. Поэтому губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил нашему министерству и региональному Фонду развития промышленности всемерно содействовать предприятию в реализации этого проекта», – говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

В апреле прошлого года автозаводу «Урал» уже было выделено на реализацию этого проекта 245 млн рублей в рамках господдержки по постановлению Правительства РФ №218. В этом году, чтобы ускорить запуск серийного высокотехнологичного производства унифицированного семейства востребованных транспортных средств «Арктический автобус», руководство предприятия приняло решение дополнительно вложить в проект 200 млн рублей собственных средств при общем объеме инвестиций почти в 500 млн рублей. 3D-макет «суперавтобуса», созданный совместно с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром, был представлен на прошедшей недавно в Екатеринбурге Международной промышленной выставке «Иннопром».

Основные отличительные особенности нового автомобиля – утепленные и облегченные узлы и агрегаты. Для преодоления полного бездорожья, при условии сохранения хрупкого верхнего слоя почвы, на транспортных средствах предусмотрено применение шин низкого давления увеличенного размера. Такие шины увеличивают пятно контакта с поверхностью, обеспечивая давление на грунт не более 0,35 кг/см2. Это гарантирует высокую проходимость в глубоком снегу, на заболоченных территориях и на грунтах с низкой несущей способностью.

В конце прошлого года макетный образец «арктического вездехода» успешно прошёл тестовые испытания в Якутии, показав отличную работоспособность всех трансмиссионных агрегатов и систем управления и жизнеобеспечения в условиях низких температур. В январе автобус проехал от Миасса до места исследований около 6500 километров. К тому моменту в самом Якутске и его окрестностях было пройдено уже порядка 2000 километров по дорогам различных категорий. Минимальная температура, зафиксированная испытателями в ходе работ, – минус 45 градусов. Даже при таком морозе все решения, принятые в рамках проекта, оправдали себя, все системы работали исправно.

В дальнейшем в рамках масштабного проекта АЗ «Урал» запланировано создание не только «Арктического автобуса», но и «Арктического автопоезда с транспортируемым функциональным модулем». Опытные образцы, которые появятся в 2023 году, помимо безопасной и комфортной перевозки людей в условиях экстремальных температур, будут предназначены для транспортировки функциональных модулей – специальных объектов, способных нести на себе оборудование, медицинские кабинеты, учебные классы, лаборатории, пункты проведения медосмотров или мобильные центры вакцинации. Это то, что необходимо для повышения доступности медицинских и образовательных услуг для жителей труднодоступных районов.

***

Автомобильный завод «Урал» – один из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальных пассажирских транспортных средств. Предприятие предлагает широкий модельный ряд полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих как на дизельном, так и на газомоторном топливе. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования. Реализация продукции осуществляется через сервисно-сбытовую сеть, включающую в себя более 30 дилерских и 150 сервисных центров в России и других странах. Грузовики поставляются и эксплуатируются более чем в 40 странах мира. С 2019 года АО «Автомобильный завод «УРАЛ» входит в Холдинг «Объединенная машиностроительная группа» (ОМГ). Предприятие находится в г. Миасс Челябинской области.