Подать заявку на заем

Нацпроект «Производительность труда» повышает конкурентоспособность предприятий и укрепляет их позиции на рынках

Нацпроект «Производительность труда» повышает конкурентоспособность предприятий и укрепляет их позиции на рынках
Дата публикации: 12.05.2022

На южноуральском заводе Энерго-Строительных Конструкций (ООО «Завод ЭСКОН», входит в дивизион металлоконструкций ПГ «КОНАР»), в феврале этого года вступившем в национальный проект «Производительность труда»начался активный этап работы. Пилотным потоком, с которого начнётся оптимизация всех технологических процессов, здесь выбрали участок производства горячего цинкования давальческой продукции и многогранных опор. Под руководством Рудика Антоняна, эксперта Регионального центра компетенций (РЦК), созданного для реализации мероприятий нацпроекта при областном Фонде развития промышленности, рабочая группа предприятия уже ведёт диагностику участка.

Завод в Южноуральске, отмечающий в этом году своё 10-тилетие, специализируется на изготовлении металлоконструкций любой сложности для топливно-энергетической, транспортной и инфраструктурной отраслей. Одно из направлений деятельности – горячее оцинкование металлоконструкций для защиты их поверхности от вредного воздействия внешней среды. Современная автоматизированная линия позволяет производить до 40 000 тонн оцинкованных изделий в год. Однако повысившийся в последнее время спрос на них превосходит и эти возможности. Чтобы нарастить объёмы выпуска, уменьшив простои и научившись использовать свои технические возможности на 100%, руководство «ЭСКОНа» и приняло решение вступить в нацпроект.

«Мы давно наблюдаем за успехами компаний, участвующих в нацпроекте «Производительность труда», и рассчитываем с его помощью повысить производительность при дефиците возможностей. Другими словами, при том же количестве сотрудников и на тех же площадях выпускать больше качественной востребованной продукции. Дополнительная прибыль, полученная за счет усовершенствования рабочих процессов, позволит сократить себестоимость каждого изделия, что, в свою очередь, серьёзно укрепит наши позиции на рыках сбыта. Сейчас главное – чтобы коллектив поверил в необходимость изменений, чтобы люди прониклись философией и идеями бережливого производства. Для этого эксперты РЦК организовали для наших сотрудников экскурсии на предприятия, уже прошедшие путь, который мы только начинаем. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - уверен руководитель направления по развитию производственной системы АО «КОНАР» Артем Иванов.

Знакомство с практиками участников нацпроекта, добившихся в нём значительных успехов и серьёзно улучшивших свои показатели, – важная часть процесса непрерывных улучшений, который запускают на производственных площадках эксперты Федерального и Регионального центров компетенций. Сотрудники «Завода ЭСКОН» уже изучили основные методы и инструменты бережливого производства в ходе обучающих программ и даже попробовали применить их на площадке виртуального предприятия во время интерактивного практикума «Фабрика процессов», функционирующего на базе регионального ФРП. 

Теперь же своими наработками с новичками нацпроекта поделились более опытные коллеги. Так, строительному холдингу ТД «ИНСИ», производителю быстровозводимых зданий на основе металлокаркаса, всего за три месяца внедрения у себя бережливого производства удалось сократить расходы и ускорить рабочий процесс на 60%. А завод «Ю.М.Э.К», выпускающий высоковольтные подвесные и штыревые изоляторы из закаленного стекла, за полгода активной работы в нацпроекте уменьшил плановые простои оборудования на 70%, а время производства продукции - на 80%, таким образом значительно повысив производительность и снизив трудозатраты.

«Для предприятий, только вступивших в нацпроект «Производительность труда», очень полезно убедиться в эффективности применения инструментов бережливого производства на живом примере, посмотреть, как они работают непосредственно в цехах, что называется, в действии. Это всегда повышает мотивацию сотрудников, вызывает у них желание попробовать всё это у себя, добиться таких же успехов, а может, даже лучших результатов! Такие экскурсии – самый действенный способ дать коллективу дополнительный импульс к дальнейшему совершенствованию процессов на своём производстве», - считает руководитель челябинского РЦК Евгений Антонов. 

Эксперт РЦК будет находиться непосредственно на площадке предприятия ещё несколько месяцев, а затем рабочая группа завода Энерго-Строительных Конструкций продолжит уже самостоятельно тиражировать полученные с его помощью знания и навыки на другие подразделения. В целом же за время участия в нацпроекте «Производительность труда» «Завод ЭСКОН» должен достичь целевых показателей: повысить производительность на 5% в первый год, на 5% –к концу второго и на 5% – к концу третьего года по сравнению с базовым годом вступления в нацпроект.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 90 предприятий региона.