Подать заявку на заем

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» помог повысить зарплаты сотрудникам АО «Златмаш»

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» помог повысить зарплаты сотрудникам АО «Златмаш»
Дата публикации: 07.08.2020

«Златоустовский машиностроительный завод» подвел первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». На закрытии пилотного проекта по внедрению принципов бережливого производства на участке сборки стационарных электроплит «Мечта» присутствовали министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий и директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков.

«За те полгода, что наше предприятие участвует в нацпроекте, мы не только улучшили условия труда и качество выпускаемой продукции, но и изменили отношение к культуре производства: порядку на рабочем месте, четкому разделению обязанностей. Благодаря рекомендациям экспертов и правильной организации процессов, снизили незавершенное производство на различных этапах сборки на 64%. Кроме того, отдельные бригады на участке увеличили свою зарплату почти на 29%. Теперь будем применять эти технологии и в других подразделениях», - делится генеральный директор АО «Златмаш» Антон Лобанов.

«Златмаш» вступил в нацпроект в декабре 2019 года, одним из первых в Челябинской области. Рабочая группа из технологов, мастеров участков и руководителей подразделений предприятия при поддержке экспертов Федерального центра компетенций провела большую работу по выявлению потерь. После оптимизации производства и сокращения неэффективных действий на конвейере скорость сборки электроплит повысилась на 25%, производительность труда выросла на 34%. И добились таких результатов только за счет оптимальной организации рабочего пространства.

«Это предприятие всегда было организованным и целеустремленным. Радует, что данный положительный опыт здесь планируют распространить и на другие производства. Ведь мероприятия нацпроекта направлены, в том числе, на повышение конкурентоспособности продукции, улучшение условий труда рабочих и увеличение их зарплаты», - подчёркивает глава регионального Минпрома Павел Рыжий.

Эксперты ФЦК применили на «Машзаводе» целый комплекс мер: работа велась и с персоналом, и с затратами, и с производством, и с качеством. Перемены коснулись всех составляющих производственного процесса, даже расположения рабочих мест. Людям поначалу было непросто перестроиться, но, как только они ощутили эффект на себе, процесс пошел быстрее.

 «Плите – 50 лет. Казалось бы, за эти годы отточено все. Но многие очевидные вещи не замечаются именно в силу привычки. Сегодня мы увидели, каких показателей достиг этот участок, не вкладывая особых инвестиций. Сократились трудозатраты, продукция стала качественнее, увеличилась прибыль, а с ней – и зарплата. Нацпроект по увеличению производительности труда нацелен, прежде всего, на интересы людей. Чтобы работать им стало комфортнее, и получать за это лучшее вознаграждение», - говорит директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Пилотный проект на участке сборки электроплит всего за шесть месяцев показал свою эффективность. Новая задача, которую ставит перед собой коллектив АО «Златмаш» - использовать грамотное планирование и современные технологии бережливого производства как эффективный способ увеличения объемов и качества выпускаемой продукции в масштабах всего предприятия.

В завершение руководители подразделений АО «Златмаш» и эксперты ФЦК были отмечены благодарственными письмами от областного правительства за активную реализацию мероприятий нацпроекта. 17 специалистов участка сборки, задействованные в пилотном проекте, получили от руководства предприятия благодарственные письма и денежные премии.

***

АО «Златоустовский машиностроительный завод» (входит в структуру Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос») – одно из ведущих предприятий-изготовителей ракетных комплексов стратегического назначения ВМФ РФ и самое крупное в Челябинской области по объемам государственного оборонного заказа. Наряду с его выполнением на заводе успешно развивается выпуск гражданской продукции.