Подать заявку на заем

На Южном Урале крупные предприятия ищут новых сотрудников

На Южном Урале крупные предприятия ищут новых сотрудников
Дата публикации: 18.07.2022

В связи с модернизацией производств и запуском новых продуктовых линеек заводы и фабрики Челябинской области остро нуждаются в представителях рабочих специальностей, а также высококвалифицированных кадрах.

Рынок труда адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам: предприятия оптимизируют производства, наращивают обороты, повышают зарплаты. Кроме того, по данным экспертов по персоналу компании «Первый ОФД», в России на 8% по сравнению с прошлым месяцем увеличилась активность работодателей в отношении поиска новых сотрудников. В связи со скоростью развития производств предприятия нуждаются в людях: как в рабочих – слесарях, грузчиках, кладовщиках, так и в высококвалифицированных специалистах – инженерах, управленцах, технологах, IT-специалистах. И среди работодателей за эти ценные кадры существует острая конкуренция.

О приеме на работу 300 человек заявил крупнейший в стране производитель грузовых автомобилей – миасский автозавод «Урал». После введенных экономических санкций потребность рынка в продукции завода увеличилась в несколько раз. Поэтому во втором полугодии топ-менеджеры решили увеличить темп производства автомобилей с 33-36 до 45 единиц в сутки. И для достижения этой цели «Уралу» нужны люди.

Южноуральские предприятия сейчас нуждаются в работниках всех сфер деятельности: от информационных технологий до металлообрабатывающей промышленности. Высок спрос на кадры в сфере пищевой индустрии. Так, на ведущем южноуральском предприятии по производству круп, макарон, масла, растительных напитков, одном из лидеров области по реализации национального проекта «Производительность труда», – «Союзпищепроме» – также заявили о наборе персонала. После введения санкций спрос на местное производство возрос. При этом конкуренция в данном сегменте пищевой промышленности крайне высока. Чтобы укрепить свои позиции и увеличить объёмы выпуска востребованной продукции, предприятие вошло в нацпроект. Всего за полгода на пилотном потоке изготовления и фасовки макаронных изделий их выпуск удалось увеличить на 13,7%, или на 645 кг на человека в смену.

Сегодня продукция компании поставляется по всей России и в страны ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Армению, Донбасс, Вьетнам, Китай и другие. В настоящее время идут переговоры с крупными торговыми сетями Турции и ОАЭ.

«Союзпищепром» – это более двух тысяч сотрудников и постоянно развивающееся производство. У нас строятся новые здания и цеха, закупается и модернизируется оборудование. Почти всеми процессами в цехах управляют роботы, которых нужно обслуживать. Поэтому, помимо рабочих специальностей, нам нужны высококвалифицированные кадры: специалисты по наладке оборудования, менеджеры по продажам, региональные представители, есть даже открытые вакансии руководителей подразделений. Мы также готовы трудоустроить выпускников ссузов и вузов без опыта работы. Всему научим и обеспечим карьерный рост», – рассказывает руководитель проекта «Растительные напитки» ООО «Объединение «Союзпищепром» Дмитрий Полев.

По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на сегодняшний день официально безработными признаны 16 453 южноуральца. На портале «Работа России» им доступно свыше 27 тысяч вакансий. Работодатели предлагают соискателям постоянную и временную работу с зарплатой от 18 до 100 тысяч рублей в месяц.

По материалам Центра управления регионом Челябинской области.