Подать заявку на заем

Минпромторг РФ поддержит проект челябинского кластера по локализации комплектующих

Минпромторг РФ поддержит проект челябинского кластера по локализации комплектующих
Дата публикации: 18.01.2022

ООО «Челябинский фланцевый завод» и ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой», участники кластера по производству трубопроводной арматуры, стали победителями конкурсного отбора совместных проектов участников промышленных кластеров, проведённого Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Эта мера поддержки направлена на запуск производства критически важной импортозамещающей продукции. Так, результатом инвестпроекта челябинских предприятий станет локализация производства редукторов для управления запорными узлами арматуры, применяемой в нефтегазовой отрасли, коммунальном хозяйстве, тепло- и водоснабжении.

«Такую господдержку Минпромторг оказывает с 2016 года для развития промышленной кооперации в регионах и локализации необходимых комплектующих. Поддержка была предоставлена 12 кластерным проектам на сумму более 3 млрд рублей. При этом инициаторами проектов вложено свыше 15 млрд рублей частных инвестиций. В связи с большим количеством обращений глав субъектов Российской Федерации, по поручению Правительства России, с 2021 года мы продлили оказание этой меры господдержки для импортозамещения комплектующих на «средних переделах». Федеральным бюджетом на период 2022-2024 годы на поддержку кластерных проектов предусмотрено 1,5 млрд рублей», - сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Челябинский фланцевый завод и «ЧелябинскСпецГражданСтрой» организуют производство редукторов в кооперации с другими участниками Кластера трубопроводной арматуры - компаниями «Темпер» и «АЛСО». Инвестпроект предполагает техническое перевооружение литейного производства на ООО «Челябинский фланцевый завод» и модернизацию механо-сборочного производства на ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой». Общий бюджет проекта составляет 54,8 млн рублей. Субсидия, предоставляемая по постановлению Правительства РФ №41, позволит возместить из них 11,5 млн.

«Не стоит забывать, что финансирование господдержки в рамках 41-го постановления, приостановленное Минпромторгом РФ в 2020 г., было возобновлено в прошлом году благодаря инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Но даже когда участники промышленных кластеров не получали федеральной помощи, правительство области, челябинский минпром продолжали поддерживать их своими силами. В результате кластерная политика Южного Урала признана одной из лучших в стране, а область стабильно входит в тройку лидеров по развитию этой сферы. В 2021 г. в реестр Минпромторга РФ был внесен промышленный кластер по производству трубопроводной арматуры, что открыло входящим в него предприятиям возможность возместить затраты на всех этапах жизненного цикла проектов, от разработки до освоения серийного производства новой продукции», - отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий

В рамках реализации совместного кластерного проекта по производству редукторов для трубопроводной арматуры Челябинский фланцевый завод будет выпускать комплектующие для них – корпусы, крышки, квадранты, а компания «ЧелябинскСпецГражданСтрой» займётся механической обработкой деталей и окончательной сборкой. Редукторы с механизмом защиты от превышения крутящего момента позволят полностью отказаться от приобретения импортных дорогостоящих аналогов. Новые отечественные продукты должны не только расширить номенклатуру, но и увеличить экспорт продукции за рубеж. При этом и другие участники кластера смогут расширить свои линейки производимых деталей и комплектующих трубопроводной арматуры.

«В последнее время особое внимание на предприятиях уделяется надежности и эффективности применения устройств контроля и управления трубопроводной арматурой, особенно большого диаметра. Наши инженеры разработали конструкцию редуктора, одновременно обеспечивающую функцию передачи крутящего момента и предотвращающую разрушение редуктора при превышении допустимых значений. Она будет востребована как предприятиями-изготовителями трубопроводной арматуры, так и компаниями, эксплуатирующими данную арматуру. Но одно дело создать инновационную разработку, и совсем другое – наладить её производство. Это требует серьёзных вложений. А тут есть возможность вернуть значительную часть затрат. Я очень благодарна специалистам челябинского минпрома, которые не только консультировали, но и сопровождали наших представителей, когда почти год назад в Сыктывкаре проходила подготовка к конкурсному отбору Минпромторга РФ по предзащите совместного кластерного проекта. Мы учли все высказанные тогда замечания, и в итоге наш проект одобрен к финансированию», - подчеркнула исполнительный директор АНО «Кластер по производству трубопроводной арматуры» Людмила Подживотова.

Всего по итогам конкурсного отбора Минпромторг России предоставит субсидии на возмещение части затрат инициаторам шести совместных кластерных проектов для импортозамещения компонентной базы для производства российской продукции в сфере машиностроения, электротехнической, электронной и парфюмерно-косметической промышленности. На реализацию отобранных проектов с 2021 по 2023 годы планируется предоставить более 330 млн рублей, из которых 100 млн рублей были выделены в конце 2021 года.

Напомним, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 №41 участники промышленных кластеров могут компенсировать понесенные затраты при реализации совместного проекта в целях импортозамещения (не более 300 млн рублей в течение 3 лет). 

***

ООО «Челябинский фланцевый завод» - предприятие полного цикла, входящее в холдинг LD, существует с 2015 года и выпускает номенклатуру стальных плоских фланцев диаметров с DN 15 по DN 200, давлением PN 10 и PN 16. Завод ежемесячно выпускает около 800 тонн готовой продукции и продолжает наращивать обороты. На каждом этапе изготовления фланцев осуществляется контроль качества. Химический состав стали контролируется в собственной лаборатории. Вся выпускаемая продукция имеет сертификацию на соответствие ГОСТу и может применяться в жилищно-коммунальном хозяйстве, теплоэнергетическом и строительном секторах.

ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» – крупнейший в России производитель стальных цельносварных шаровых кранов, выпускаемых с 2004 г. под торговой маркой LD. Является конечным производителем и предприятием полного цикла производства. Опыт производства арматуры – более 15 лет.

Промышленный кластер по производству трубопроводной арматуры включает 10 предприятий: ООО «Челябинский Фланцевый Завод», ИП Голубицкий, ООО «Арпластком», ООО «Кедрон», ООО «Профи», ООО «Металлснаб», ООО «АЛСО», ООО «Темпер», ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и ООО «ЛД ПРАЙД». В их деятельности задействовано в общей сложности 2050 сотрудников. Они занимаются литьем заготовок, производством стальной и латунной трубопроводной арматуры, стальных фланцев, изделий из пластмассы, фторопласта, полиамида и композиций на их основе, а также механической и термической обработкой и конечной сборкой продукции.