Подать заявку на заем

Миасскому заводу медицинского оборудования - 30 лет

Миасскому заводу медицинского оборудования - 30 лет
Дата публикации: 28.02.2023

Миасский завод медицинского оборудования (МЗМО) отмечает 30-летие. В феврале 1993 года предприятие было создано на базе компании «Асептические медицинские системы» для развития направления ламинарной техники. Оно стало первым в России разработчиком и производителем отечественной медицинской техники с использованием технологии чистого воздуха. До этого медоборудование с применением ламинарных потоков применялось только за рубежом. Сегодня производственное объединение предприятий «Миасский завод медицинского оборудования» и «Асептические медицинские системы» − крупнейшее в России импортозамещающее производство полного цикла в создании чистых помещений для медицины, фармацевтики, микроэлектроники и биобезопасности.

«За 30 лет наше предприятие из небольшой инжиниринговой фирмы превратилось в ведущее российское предприятие в отрасли чистых помещений.  Эти технологии сегодня очень востребованы во многих отраслях и производственных процессах. Нас хорошо знают: мы работаем с Минздравом, Россельхознадором, Минатомом, Ростехом, с ведущими фармацевтическими компаниями и известными лечебно-профилактическими организациями России и стран СНГ», − рассказывает генеральный директор ООО «Миасский завод медицинского оборудования Виктор Гринь.

На предприятии, выпускающем современную специализированную технику для высокоэффективной очистки воздуха, системы медицинского газоснабжения, высокотехнологичное оборудование для обеззараживания сточных вод – всего свыше 900 наименований продукции, трудится более 600 человек. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 20 тысяч кв.м. чистых помещений в год. Вся продукция создаётся по собственной документации и из российского сырья, а 90% компонентов для неё производится непосредственно на самом предприятии. Медицинское оборудование производства «АМС-МЗМО» успешно функционирует во всех регионах Российской Федерации, а также в Республиках Казахстан, Узбекистан и Беларусь. Добиться таких результатов помогли различные меры господдержки, комплексно задействованные компанией в своём развитии.

«Наше Министерство и региональный Фонд развития промышленности давно и серьёзно поддерживают миасское предприятие. В 2019 году оно одним из первых на Южном Урале вошло в нацпроект «Производительность труда» и добилось ощутимых успехов на потоке производства дверей для чистых помещений. В период пандемии Министерство активно содействовало заводу в сбыте продукции, что позволило нарастить объемы производства. А региональный ФРП выдал предприятию льготный заём на покупку необходимого оборудования и впоследствии по просьбе его руководства предоставил отсрочку возврата займа. Всё это позволило МЗМО не только увеличить выпуск продукции, но и заняться инновационными разработками», - подчёркивает министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

В августе прошлого года региональный ФРП выдал АМС-МЗМО грант в 535 тысяч рублей на возмещение части затрат по проведенным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. Предприятие разработало и запустило в серийное производство деконтаминатор – устройство, предназначенное для низкотемпературного обеззараживания парами перекиси водорода помещений и находящегося в них оборудования, включая электронные устройства и приборы. Аппарат широко используют в медицинской сфере, на микробиологических производствах, в пищевой и косметической промышленности.

За 30 лет продукция Миасского завода медицинского оборудования, применявшаяся когда-то исключительно в космонавтике и ОПК, стала доступной и востребованной в самых разных отраслях промышленности - от фармацевтики до микроэлектроники.

***
НПО ЗАО «Асептические медицинские системы» – ООО «Миасский завод медицинского оборудования» серийно выпускает высокотехнологическую наукоемкую медицинскую технику для эффективной очистки воздуха. Она широко применяется в лечебных учреждениях, лабораториях, на производствах и в других сферах. Предприятие гарантирует соответствие своей продукции всем современным требованиям пожаробезопасности и устойчивости к агрессивности сред. Кроме того, клапаны и консоли производства ЗАО «АМС» - ООО «МЗМО» используются в лечебных учреждениях Челябинской и Московской областей, а также республики Татарстан. Производительная мощность предприятия – 100 клапанов в сутки.