Подать заявку на заем

Меры поддержки машиностроительных предприятий обсудили на расширенном заседании Челябинского Регионального отделения «СоюзМаш России»

Меры поддержки машиностроительных предприятий обсудили на расширенном заседании Челябинского Регионального отделения «СоюзМаш России»
Дата публикации: 03.07.2023

Меры поддержки машиностроительных предприятий на федеральном, региональном и банковском уровнях и вопросы подготовки кадров для отрасли обсудили представители органов власти, деловых и общественных объединений и руководители предприятий на расширенном заседании Челябинского Регионального отделения «СоюзМаш России».

В нем приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель губернатора Иван Куцевляк, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков, ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. Модерировал дискуссию председатель ЧРО ООО «СоюзМаш России», генеральный директор АО «АЗ УРАЛ» Павел Яковлев.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом Алексей Текслер отметил существенную позитивную динамику основных социально-экономических показателей и подчеркнул вклад машиностроительных предприятий, которые увеличивают объем производства и численность сотрудников.

«На базе НПО «Электромашина» зарегистрирован первый в области технопарк «ЗЭМ». На площадке Автомобильного завода «Урал» запустили строительство нового сборочного комплекса - фактически нового завода. «Урал» значительно увеличит объемы производства. Существенно нарастил объемы производства ЧТЗ. Нужно и ЧКПЗ отметить, и другие предприятия», – привел примеры Алексей Текслер.

Отдельно губернатор остановился на мерах господдержки. В 2022 году из федерального бюджета предприятиям направлено 26,6 млрд рублей. Из регионального бюджета по линии областного минпрома и Фонда развития промышленности инвестировано порядка 1 млрд рублей. И с учетом новых задач меры поддержки дополняются.

«Докапитализируем региональный Фонд развития промышленности в размере 200 млн рублей. Будем помогать нашим МСП, которые уже являются поставщиками для крупных предприятий. Видим, что крупные предприятия готовы быть гарантом перспективного роста заказа, а малые и средние – должны под него подтянуться», – отметил губернатор.

Директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков в своем выступлении подробно рассказал о запущенной южноуральскими Минпромом и ФРП региональной программе «Промышленная ипотека», о льготных займах, грантах, плюсах вступления в национальный проект «Производительность труда» и о мерах поддержки Агентства по технологическому развитию, заявки на которые теперь можно будет подавать через Фонд.

«Разработанные и запускаемые на региональном уровне меры поддержки всегда отвечают запросам бизнес-сообщества. Мы всегда находимся в тесном контакте с предприятиями и стараемся оперативно реагировать на их потребности. Создание на нашей площадке представительства АТР значительно упростит бизнесу участие в их программах поддержки, которые направлены на содействие развитию высокотехнологичного производства промышленной продукции. К примеру, гранты на разработку конструкторской документации для производства комплектующих изделий, действительно необходимы предприятиям, которые хотят реализовать уникальные инвестиционные проекты. Оказание им такой своевременной и всесторонней помощи в их реализации помогает региону и всей стране достичь технологического суверенитета», - отметил глава челябинского ФРП.

Кроме того, на заседании Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер вручили дипломы молодым инженерам – выпускникам-целевикам, а также студентам, с отличием закончившим вуз. 10 молодых инженеров получили из рук главы региона свои дипломы, семеро из них - с отличием. Выпускники целевого набора будут работать в ФГУП «ПО «Маяк», ОАО «МРСК Урала» и АО «НПО электромеханики».

Машиностроители регулярно реализуют проекты в тесной кооперации с государством и научным сообществом. «СоюзМаш» в связке с ЮУрГУ работает над повышением престижа инженерных и рабочих специальностей: совместно проводится многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», направленная на выявление одаренных школьников Рос

сии, в первую очередь, Челябинской области.