Подать заявку на заем

Макет первого в Челябинске вантового велопешеходного моста украшает стенд ПГ КОНАР на промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге

Макет первого в Челябинске вантового велопешеходного моста украшает стенд ПГ КОНАР на промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге
Дата публикации: 05.07.2022

Промышленная группа КОНАР презентует свои компетенции по проектированию и выпуску сложных металлоконструкций на XII международной промышленной выставке «Иннопром», которая проходит в эти дни в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». В её рамках компания подписала соглашение с властями Челябинской области.

Подписи в документе поставили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова и генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко. Стороны договорились о взаимодействии и сотрудничестве в области развития велопешеходных объектов на территории региона.

Речь идет о строительстве первого в Челябинске вантового моста. Он появится к сентябрю 2023 года и станет новой точкой притяжения южноуральской столицы. Мост для пешеходов и велосипедистов через реку Миасс соединит жилые микрорайоны и зону спортивно-зрелищного комплекса на Университетской Набережной с городским бором.

«На базе производственных мощностей Промышленной группы КОНАР мы построим первый в Челябинске велопешеходный вантовый мост. Это будет наш подарок родному городу на день рождения в 2023 году и наш вклад в развитие комфортной окружающей среды. Мы разработали современный дизайн моста, который отлично впишется в архитектурный облик мегаполиса. Мы также возьмем на себя все дальнейшие обязательства по инженерно-техническому обслуживанию сооружения», – заявил Валерий Бондаренко.

Длина будущего велопешеходного моста составит 80 метров, высота опорной конструкции – пилона – почти 40 метров. На «Иннопроме» представлен его макет в масштабе 1:8 к оригиналу. Глава Южного Урала поблагодарил КОНАР и подчеркнул, что проект будет реализован за счет собственных средств компании.

«Я очень рад, что вместе со строительством «Спортивного города» в этой же локации появится велопешеходный мост, который, в том числе, связан и с городской велосипедной стратегией. Сейчас у нас фактически одно место входа в бор – в районе памятника Курчатову. Однако потребность у горожан большая, и этот замечательный функциональный мост поможет решить проблему. Такие объекты, конечно, необходимы. Все экологические стандарты и требования будут соблюдены», – отметил Алексей Текслер.

Мост изготовит челябинское предприятие «СПК-Чимолаи», входящее в Промышленную группу КОНАР. Среди крупнейших реализованных проектов с его участием - стадионы к чемпионату мира по футболу в Волгограде и Нижнем Новгороде, самый высокий небоскреб в России и Европе – «Лахта центр» в Санкт-Петербурге. В Челябинске «СПК-Чимолаи» спроектировал и изготовил застеклённый мост-переход между бизнес-холлом «Бовид» и отелем «Видгоф». По мнению руководителя компании КОНАР, новый мост обязательно станет одной из достопримечательностей Челябинска.

«Мы хотим сделать не просто техническое сооружение для перехода с одного берега реки на другой. Это будет модное, «открыточное» пространство, место семейного отдыха, встречи влюбленных. В Челябинске очень комфортные условия ведения бизнеса, мы чувствуем поддержку со стороны губернатора, и этот позитив сподвиг нас на ответный шаг. Мечтаю, чтобы красивые виды нашего моста стали знаковыми, чтобы люди ими делились, размещали в соцсетях. Уверен, это место вызовет положительные эмоции, улыбки у челябинцев», – поделился планами Валерий Бондаренко

Напомним, общая тема XII международной выставки «Иннопром» – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». В этом году в выставке принимают участие около 500 предприятий из 60 регионов России и 30 стран мира.

Источник: информационная служба АО «КОНАР».

***

АО «КОНАР» – промышленная группа с широкими компетенциями в отрасли нефтегазового машиностроения, производства сложных металлоконструкций, комплексного инжиниринга. С участием компании «КОНАР» создан ряд совместных предприятий с российскими и зарубежными партнерами. Основной производственной площадкой ПГ «КОНАР» является Индустриальный парк «Станкомаш» в Челябинске. «КОНАР» является членом Ассоциации итальянских промышленников в России Confindustria Russia в рамках Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских сообществ.

ИННОПРОМ – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. В мероприятии ежегодно принимают участие крупнейшие российские и международные промышленные предприятия, госкорпорации, представители регионов страны. В рамках Форума ведутся обсуждения актуальных вопросов развития российской промышленности. Тема «ИННОПРОМа-2022» - «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕХОД: от вызовов к новым возможностям». Страна-партнёр – Республика Казахстан.