Подать заявку на заем

Лучше один раз увидеть: новичкам нацпроекта «Производительность труда» организуют экскурсии на площадки более опытных коллег

Лучше один раз увидеть: новичкам нацпроекта «Производительность труда» организуют экскурсии на площадки более опытных коллег
Дата публикации: 22.11.2022

Команда Магнитогорского птицеводческого комплекса (ООО «МПК»), одного из новичков национального проекта «Производительность труда» осенней волны, изучила, как работают инструменты бережливого производства на АО «Ю.М.Э.К». Это южноуральское предприятие всего за полгода в нацпроекте ускорило выпуск стеклянных изоляторов практически вдвое и теперь готово делиться своими наработками с менее опытными участниками. Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при Фонде развития промышленности Челябинской области, регулярно устраивают рабочим группам различных предприятий такие экскурсии для обмена опытом. 

МПК, одному из крупнейших в области производителей мяса птицы, уже больше 50 лет. Сегодня в комплекс входят яичное и бройлерное производства, инкубаторий по выводу цыплят и цех по переработке птицы. За прошедшие полвека предприятие не раз обновляло свои мощности, а первоочередной задачей в современных условиях видит грамотное выстраивание эффективной производственной системы. Это и стало для руководства компании основным мотивом вступления в нацпроект. Чтобы освоить методы и инструменты бережливого производства не только в теории, но и увидеть их успешное применение на практике, сотрудники МПК побывали на площадке ЮМЭК. Здесь уже давно используют систему 5С, производственный анализ и другие инструменты эффективной организации труда.

«Самостоятельно отладить производство довольно сложно. Кроме знания теории необходимы ещё железная дисциплина и методичное ежедневное исполнение всех рекомендаций. А участие в нацпроекте обеспечивает постоянное присутствие рядом компетентного наставника, профессионального тренера по бережливому производству. Уверен, что совместными усилиями мы сможем вовлечь в философию непрерывных улучшений весь коллектив и создать у себя на предприятии надёжную команду единомышленников. Когда каждый на своем месте понимает, как делать свою работу максимально хорошо, когда между сотрудниками и целыми отделами чётко налажено взаимодействие, все производство начинает работать, как часы», - считает директор по качеству и производственной системе ООО «МПК» Егор Тимофеев.

Еще одно предприятие, недавно присоединившееся к нацпроекту, - Златоустовский Завод Бетоносмесительного Оборудования (ООО «ЗЗБО»). С 2003 года он проектирует и изготавливает бетонные заводы в летнем и зимнем исполнении, а основной профиль деятельности компании - производство спецтехники для выпуска строительного материала.

В этом году с помощью гранта регионального ФРП завод компенсировал затраты на расширение производства важной импортозамещающей продукции – промышленных ленточных конвейеров, лент и роликов для них. Теперь же здесь планируют оптимизировать рабочие процессы под руководством эксперта РЦК. С начала октября сотрудники ЗЗБО, вошедшие в рабочую группу, изучают теорию бережливого производства и уже начинают выявлять проблемы на выбранном пилотном потоке. Перенять наработки по увеличению производительности предприятие решило у строительного холдинга «ИНСИ». Благодаря нацпроекту «Производительность труда» эта компания ускорила производство металлоконструкций почти на 90%.

«Нашему заводу уже почти 20 лет. И все это время мы стараемся улучшать производство, в чём добились определенных успехов. Но у эксперта РЦК, разумеется, более профессиональный подход к важным моментам, позволяющий высвободить скрытые резервы и выявить недочеты, которые сложно обнаружить без специальной подготовки. Побывав на «ИНСИ», мы убедились в том, что инструменты бережливого производства одинаково эффективно работают везде, где их применяют. Этот проверенный уже на десятках и сотнях предприятий инструментарий должен помочь и нам повысить производительность труда и научить, как грамотно выявлять потери, чтобы оперативно их исключать, а ещё лучше предотвращать заранее», - говорит директор по развитию ООО «ЗЗБО» Тихон Лапин.

Следующие полгода эксперты РЦК будут ежедневно сопровождать рабочие группы новичков нацпроекта, помогая им внедрять улучшения на производственных площадках. Вместе с сотрудниками самих предприятий они тщательно проанализируют выбранные для оптимизации участки, а затем начнут оттачивать на них навыки совершенствования технологических процессов.

***

Златоустовский Завод Бетоносмесительного Оборудования  занимается производством и продажей бетонных заводов в России и СНГ. В состав ZZBO входят 17 производственных цехов общей площадью 35 400 м2, оснащённые современным технологическим оборудованием.

Магнитогорский птицеводческий комплекс (МПК) - современный производитель охлаждённого и замороженного мяса цыплят-бройлеров, полуфабрикатов, субпродуктов, яйца и более ста наименований колбасных изделий и деликатесов под брендом "СИТНО".

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 103 предприятия региона.