Подать заявку на заем

Лидеры нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области делятся опытом с новичками

Лидеры нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области делятся опытом с новичками
Дата публикации: 19.11.2021

Сотрудники одного из лидеров Челябинской области по результатам внедрения бережливого производства – завода стальных шаровых кранов «АЛСО» – провели экскурсию и познакомили со своей модернизированной производственной системой рабочую группу ООО «Бетотек», выпускающего изделия для панельного и каркасного домостроения. Такой обмен опытом – важная часть программы обучения в рамках национального проекта «Производительность труда», который на Южном Урале администрируют региональные министерство промышленности и Фонд развития промышленности. Специально для реализации мероприятий нацпроекта на базе областного ФРП создан Региональный центр компетенций (РЦК).

Сразу после прохождения основных обучающих программ эксперты ФЦК и РЦК устраивают новичкам нацпроекта знакомство с предприятиями, добившимися в нём значительных успехов и серьёзно улучшившими свои показатели. Рабочая группа «Бетотека» уже изучила основные методы и инструменты бережливого производства и даже попробовала применить их на площадке виртуального предприятия во время интерактивного практикума «Фабрика процессов». Чтобы ещё больше замотивировать сотрудников и показать им бережливое производство в действии, и была организована экскурсия на «АЛСО». Здесь не так давно завершили первый этап участия в нацпроекте, достигнув впечатляющих результатов.

«Начальники подразделений показали нам, что было сделано за шесть месяцев работы над проектом с помощью эксперта РЦК, какие улучшения коллеги внедряют сейчас уже самостоятельно и что у них в планах на ближайшие три года. Мы увидели, как на реальном предприятии, а не на виртуальной площадке, воплощено больше половины того, чему нас учили на «Фабрике процессов»: производство максимально «уплотнили», убрали все лишние перемещения, передвинули оборудование и упростили жизнь работникам. Да, нашему заводу придется разрабатывать свои решения, потому что наши производственные процессы отличаются от тех, что действуют на «АЛСО», но вот свой позитивный настрой они нам точно передали. У людей горят глаза, они готовы улучшать всё и дальше уже без сторонней поддержки. Интересно будет посмотреть, каких результатов они добьются через год, и поделиться с ними уже нашим опытом в нацпроекте», – делится впечатлениями главный технолог, руководитель проекта ООО «Бетотек» Василь Вакилов.

Напомним, за первые полгода, грамотно выстроив технологическую цепочку на участке производства шаровых кранов DN-80, рабочей группе «АЛСО» под руководством менеджера проектов РЦК Радика Антоняна удалось сократить время протекания процесса на 57,9%, с 94 до 39,6 часов, а незавершённое производство – на 74,9%, с 40 901 до 10 268 штук и увеличить выпуск до 36 кранов на человека за смену вместо прежних 26. Именно поэтому в качестве примера для своих новых подопечных – ООО «Бетотек» – Радик выбрал именно их.

«Сотрудникам компании было полезно посетить предприятие с одним из лучших результатов в регионе. Эта экскурсия дала участникам рабочей группы дополнительный импульс к дальнейшему совершенствованию процессов на своём производстве. Они уже разработали план мероприятий по устранению потерь и проблем для достижения желаемых результатов, но теперь им предстоит самое сложное – превратить теорию в практику и создать эталонный участок. Думаю, увидев, как инструменты бережливого производства работают не на бумаге, а в реальности, как они улучшают условия труда людей, «Бетотек» с ещё большим энтузиазмом будет внедрять систему непрерывных улучшений», – говорит он.

На предприятии уже выбран поток-образец. Им стал участок производства металлических каркасов для стеновых панелей в арматурном цехе. Уже в ближайшие дни пройдёт сертификация внутренних тренеров завода по инструментам бережливого производства. Трое сотрудников «Бетотека» смогут дальше уже самостоятельно обучать коллег философии непрерывных улучшений и масштабировать результаты, которых компания добьётся за шесть месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда».

***

ООО «Бетотек» – единственный производитель комплектных жилых железобетонных панельных домов по финской технологии, лидер в области проектирования и производства индивидуальных панельных домов. Современное оборудование позволяет предприятию из Челябинской области производить декоративные элементы и железобетонные изделия для сборно-монолитного и каркасного домостроения.

ООО «АЛСО» - челябинский завод по производству стальных шаровых кранов и отводов. Фланцевые, муфтовые, под приварку, штуцерные, цапковые и комбинированные шаровые краны ALSO предназначены для систем теплоснабжения, газопотребления и газораспределения, а также для монтажа на трубопроводах, транспортирующих нефтепродукты, СУГ и другие жидкие и газообразные среды, по отношению к которым материалы крана коррозионностойки.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 76 предприятий региона.