Подать заявку на заем

Господдержку предприятий обсудили руководители промышленного блока областного правительства и Клуба молодых промышленников

Господдержку предприятий обсудили руководители промышленного блока областного правительства и Клуба молодых промышленников
Дата публикации: 14.03.2024

Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, курирующий промышленно-экономический блок регионального правительства, и министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий встретились с руководителями Клуба молодых промышленников и входящих в него южноуральских предприятий. Главной темой стала интеграция продукции этих компаний в крупный бизнес и внедрение новых технологий в производственные процессы.

«Сегодня перед регионами и промышленным комплексом стоит совместная задача – обеспечить технологическую независимость и производственную безопасность страны. Поэтому вопросы импортозамещения, развития промышленной кооперации, повышения эффективности и производительности южноуральских предприятий очень актуальны. И решать их важно благодаря совместной работе бизнеса и власти, формируя новые точки роста и развития в регионе», – подчеркнул, открывая встречу, Иван Куцевляк.

Разговор получился предметным и динамичным. Руководитель отделения Клуба в Челябинской области, генеральный директор завода «Современные технологии изоляции» Иван Корнеев поднял вопрос о проведении конкурса предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на реализацию научно-технических проектов в 2024 году и внёс предложения, как ускорить процесс исследовательских работ. Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров говорил о необходимости содействовать повышению оборотов производителей импортозамещающего оборудования и комплектующих, чтобы заказчикам стало выгоднее покупать эту продукцию в России, а также о помощи в продвижении таких производителей со стороны Минпромторга РФ и региональных органов власти.

Эксперт Клуба, генеральный директор УК «АПРИ Флай» Ольга Федорова внесла предложение о расширении программы промышленной ипотеки либо распространении частичной компенсации понесенных девелоперами затрат на подключение ресурсов – чтобы удовлетворить запросы промышленников на соответствующие всем требованиям их проектов промышленные объекты и земельные участки. Руководитель отдела инноваций ООО «АСФ-Развитие» Герард Исмагилов и директор ПКФ «Ютерборг» Евгений Шарманов в своих выступлениях сделали акцент на необходимости развивать меры поддержки для внедрения робототехники и искусственного интеллекта на предприятиях области.

Также на встрече предложили рассмотреть возможность увеличения денежных средств на сертификацию продукции до 5 млн рублей на компанию и ввести компенсацию части транспортных расходов на доставку сотрудников на предприятия служебными автобусами.

«Сегодня прозвучало много дельных инициатив, которые действительно можно и нужно взять в проработку. Я даже составил для себя список предприятий, на которых намерен побывать в ближайшее время, чтобы детальнее разобраться в том, какие именно меры господдержки окажутся для них максимально эффективными. В нашем арсенале много полезных инструментов, - главное, рассказать бизнесу о том, как их грамотно использовать для своего развития. Такие встречи помогают решить эту задачу. Та же цель у выездных стажировок Минпромторга РФ по программе «Федеральная практика». Руководители органов власти, федеральных и региональных институтов развития, директора департаментов Минпромторга России собираются вместе с представителями крупнейших госкорпораций и промышленных предприятий, чтобы создать устойчивую и эффективную систему взаимодействия. Ближайшая стажировка пройдёт в Тюмени уже 28-29 марта, и я рекомендую нашим южноуральским промышленникам там побывать», - сказал Павел Рыжий.

Модератором дискуссии выступил председатель Клуба молодых промышленников Антон Ковалев. Он сообщил об опыте организации Клубом совместно с Минпромторгом России в марте 2024 года Международного молодёжного промышленного форума, выставки «Мы – будущее» в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и поделился планами проведения Молодежного промышленного форума на Южном Урале.

«Мы благодарны руководителям органов власти Челябинской области за отзывчивость в поддержке наших инициатив. На сегодняшней встрече члены Клуба озвучили острые вопросы и были услышаны. Региональные отделения Клуба действуют уже в четырех регионах, а в общем в Клубе состоят 115 руководителей компаний из 40 субъектов РФ. Первое отделение появилось именно здесь, в Челябинске, и оно пока самое многочисленное. Клуб развивает сильное сообщество прогрессивных молодых людей, которые занимаются производством в России, и экспертов в сфере промышленности и технологий. Наше объединение является неким связующим звеном между находящимися в нём предприятиями и органами власти, как федеральными, так и региональными», - отметил Антон Ковалев.

Подводя итоги встречи, исполнительный директор регионального отделения Клуба молодых промышленников в Челябинской области Павел Сучков объединил прозвучавшие пожелания в две группы: расширение и активное строительство производственных площадей, а также поддержка автоматизации и роботизации производственных процессов.

Все высказанные предложения будут взяты в проработку профильными министерствами и институтами развития.

***

Межрегиональный союз «Клуб молодых промышленников» объединяет собственников предприятий, директоров, главных инженеров в возрасте до 40 лет. Предприятия членов Клуба относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, годовой доход которых составляет от 120 млн до 2 млрд рублей. Председателем Попечительского совета Клуба является заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.