Подать заявку на заем

Фонд развития промышленности Челябинской области заключил сегодня сразу два стратегически важных соглашения о сотрудничестве

Фонд развития промышленности Челябинской области заключил сегодня сразу два стратегически важных соглашения о сотрудничестве
Дата публикации: 09.06.2023

На всероссийском Форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету», проходящему в эти дни в Челябинске, директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков подписал сразу два важных соглашения о сотрудничестве. Первое заключено с координатором Федерального проекта «Выбирай своё» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Морозовым. Оно направлено на всестороннюю поддержку промышленных производителей российских товаров и услуг для достижения технологического суверенитета Российской Федерации. Второе соглашение - с АНО «Агентство по технологическому развитию» - со стороны этой организации подписал заместитель генерального директора Антон Подкуйко.

«Оба соглашения крайне важны для Челябинской области, потому что направлены на достижение общей глобальной цели – усилить промышленное производство, повысить конкурентоспособность региональной продукции и в итоге прийти к технологическому суверенитету всей страны. Мы очень заинтересованы в таком сотрудничестве, ведь и у проекта «Выбирай свое», и у Агентства по технологическому развитию есть у каждого свои уникальные компетенции в поддержке предприятий. Это инструменты федерального уровня, которые уже доказали свою работоспособность и эффективность в стимулировании деятельности заводов и улучшении условий для их социального и экономического развития. Заявки на работу с Агентством поступают регулярно. А наш Фонд всегда, что называется, на передовой и готов оперативно реагировать на все запросы бизнеса, поэтому совершенно логичное решение - создать на нашей площадке представительство для того, чтобы отрабатывать эти заявки качественно и в целом масштабировать этот процесс», – комментирует директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Агентство по технологическому развитию создано в 2016 году распоряжением правительства России. Основные задачи этой некоммерческой организации – оказывать содействие предприятиям по внедрению технологических решений мирового уровня, помогать им получать патенты на изобретения и лицензии инжиниринговых услуг. Подписанное соглашение подразумевает содействие развитию высокотехнологичного производства промышленной продукции на территории региона, усиление технологического предпринимательства в регионе, а также повышение информированности представителей промышленности, науки и инновационной инфраструктуры о сервисах и инструментах поддержки, реализуемых с участием Агентства.

Партийный проект «Выбирай свое» также создан для поддержки уникальных компетенций промышленных предприятий страны, способствующих импортозамещению, и защиты их прав. В условиях санкционного давления он стал эффективной площадкой для разработки и внедрения мер поддержки, необходимых для формирования новых технологических и логистических цепочек.