Подать заявку на заем

Фонд развития промышленности Челябинской области заключил ряд соглашений на международной выставке «ИННОПРОМ-2023»

Фонд развития промышленности Челябинской области заключил ряд соглашений на международной выставке «ИННОПРОМ-2023»
Дата публикации: 11.07.2023

На международной выставке «ИННОПРОМ-2023», проходящей в эти дни в Екатеринбурге, директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков подписал ряд соглашений.

Первое с генеральным директором ФРП Республики Башкортостан Анвером Каримовым о взаимодействии двух институтов развития. Соглашение подразумевает эффективное взаимодействие Фондов, направленное на повышение эффективности мер господдержки промышленных предприятий для создания комфортных экономических и правовых условий, стимулирующих развитие предпринимательства, деловой и инвестиционной активности отечественных производителей, а также на поддержку проектов по созданию, расширению или модернизации промышленных производств, увеличения объемов выпуска продукции и формирования кооперационных связей между промышленными предприятиями двух регионов. Документ был подписан в присутствии министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего.

«Челябинская область обладает серьёзными компетенциями, причём не только в таких традиционных для нашего региона отраслях, как металлургия, тяжелое машиностроение и производство спецтехники, но также в сферах энергооборудования, КИПа, робототехники. Созданный в 2016 году региональный Фонд развития промышленности помогает нашим предприятиям реализовать инвестиционные импортозамещающие проекты по самым разным направлениям, в том числе под нужды крупных компаний и госкорпораций. Подписание соглашения между ФРП Челябинской области и Республики Башкортостан даст возможность более глубокого обмена информацией и опытом и придаст импульс развитию обоих регионов», - отметил министр.

Второе соглашение было заключено с руководителем Агентства по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области Николаем Ереевым о взаимодействии регионов, направленное на развитие промышленного производства и повышения конкурентоспособности отраслей промышленности в Челябинской и Нижегородской областях, а также решение задач промышленной политики России. Основной упор будет сделан на обмен опытом по вопросам бережливого производства, кластерной политики, импортозамещения, а также на организацию и проведение бизнес-миссий на территории регионов.

«В 2021 году мы уже заключали подобное соглашение с нижегородской областью для обмена лучшими практиками регионального развития и кластерной политики. Опыт оказался важным и действительно нужным, потому что предприятия стали не просто быстрее узнавать о компетенциях друг друга, но и налаживать межобластную кооперацию, которая сейчас крайне важна для достижения технологического суверенитета. Новое соглашение расширяет список направлений, которые мы будем совместно прорабатывать. Они должны помочь ещё больше повысить уровень взаимодействия промышленных предприятий, создать новые кооперационные цепочки и расширить рынки сбыта производимой продукции», – отмечает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Третье соглашение о взаимодействии в области промышленной политики Фонд заключил с Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства. Документ подписали директор регионального ФРП Сергей Казаков и генеральный директор Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Андрей Попов.

Он также предполагает сотрудничество по следующим направлениям:

  • обмен опытом в целях расширения межрегиональной и внутрирегиональной кооперации;
  • организация совместных мероприятий;
  • разработка планов сотрудничества на краткосрочную и среднесрочную перспективы, включая выработку наиболее значимых направлений с учетом потенциала Москвы и Челябинской области.